Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 23-й тур

Метаморфозы «Черноморца»

овороссийские поклонники футбола пребывают в глубоком унынии. Как же так: «Черноморец» вторую часть чемпионата мог начать с форой над основными соперниками в 8-9 очков. А в итоге, после 3-х весенних матчей растерял почти все свое преимущество, и сейчас крымский «Витязь» отделяет от моряков всего 1 балл. «Чудеса в решете» да и только... Очередной провал новороссийской команды произошел в Таганроге.
Таганрог - Черноморец - 1:1 (0:1)
Голы: Кочубей, 5 (0:1), Горелов, 76 в свои ворота (1:1).
Нереализованный пенальти: Комличенко, 44 (штанга).
«Таганрог»: Ридош, Ковальский (Арканиа, 46), Синица, Скляднев, Гаврилов, Гурулев, Чечулин, Заика, Ткач, Белоколосов (Посылаев, 68), Устюжанин (Руденко, 86).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев (Горелов, 37), Корнилов, Марченко, Абрамов, Лусикян (Кокоев, 66), Бороздин, Медников (Захарченко, 53), Кочубей, Н.Бояринцев, Комличенко (А.Шевченко, 46).
Предупреждения: Горелов, 39, Гурулев, 43, Кокоев, 85.
Судья: Е.Герасименко (Брянск).
9 апреля. Таганрог. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.
Хочется напомнить, что, уходя в середине 90-х из «Черноморца» в ЦСКА, Олег Долматов доверил команду своему ученику и помощнику Сергею Бутенко. Теперь вот тренеры соперничают друг с другом уже не в высшей, а во второй лиге. «Хорошенький ученик» получился из нынешнего наставника «Таганрога», ничего ни скажешь. В прошлом сезоне обыграл дома учителя, и сейчас вот отобрал у моряков 2 очка.
Впрочем, сваливать все на амбициозность главного тренера таганрогской команды, на мой взгляд, не стоит. «Черноморец» в очередной раз показал невыразительную игру, и хорошо еще, что смог удержать ничейный счет. «Не понимаю, что происходит с командой, - сказал после матча Долматов. - Вроде бы и сборы провели полноценные, и в контрольных встречах выглядели неплохо...»
Начало отчетного матча чуть было ни стало повторением предыдущего - с «Витязем». Уже на 1-й минуте Бояринцев потерял мяч в центре поля, хозяева бросились в атаку, Заика ворвался в штрафную, но спас свою команду от неминуемого гола Александр Руденко, выбравший правильную позицию. А спустя 4 минуты опасный момент возник уже у ворот Ридоша. Комбинацию «Черноморца» со своей половины поля начал Медников, продолжил Бояринцев, а точку поставил Кочубей, отправивший мяч в ворота хозяев. Справедливости ради, заметим, что мяч по пути задел кого-то из игроков «Таганрога». Но рикошетов в этом матче было предостаточно. Они-то и предрешили окончательный результат поединка.
До свистка на перерыв на поле шла примерно равная борьба. Но на 44-й минуте хозяева нарушили правила в своей штрафной против Комличенко, и новороссийцы могли окончательно сломить сопротивление соперника. Однако удар пострадавшего с 11-метровой отметки пришелся в штангу.
Вторая половина встречи прошла с заметным преимуществом дончан. Они больше и разнообразнее атаковали. На 60-й минуте вновь спас свою команду Александр Руденко, не позволивший Синице прицельно пробить с 5-ти метров. Но все катилось к тому, что хозяева все-таки моряков «достанут». Так и случилось. Посылаев на 76-й минуте подавал угловой, Гурулев смачно приложился к мячу, под удар бросился Горелов, от которого «снаряд» рикошетом влетел в сетку. 1:1.
На последних секундах хозяева могли довести матч и до победного конца. Вышедший на замену Владислав Руденко бил головой буквально с 3-х метров. Но его однофамилец из Новороссийска Александр Руденко (безусловно, лучший игрок матча в составе «Черноморца») сумел парировать сложнейший мяч.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Очень похожей получилась игра на ту, что была в Таганроге в прошлом сезоне. Ведем 1:0, снова не забиваем пенальти. А забей - игра сразу же развернулась иначе: делай с соперником все, что хочешь. Во втором тайме, должен признать, хозяева нас переиграли. Вышли на поле с хорошим настроением, и это еще счастье, что нам удалось удержать ничейный счет.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Первый тайм, я считаю, был равным. Конечно, нам повезло, что «Черноморец» не смог реализовать пенальти. Тем не менее, на мой взгляд, в первой половине встречи мы ни в чем не уступали новороссийцам. А во втором тайме переиграли лидера полностью. Думаю, победа нашей команды в этой встрече была бы более закономерным итогом.