Волейбол. Кубок ЕКВ. Полуфинал. Женщины

Разбита и «Рабита»!

1-й матч
Динамо Кр - Рабита - 3:1 (25:20, 18:25, 25:23, 25:22)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 21 (18 - атака, 0 - блок, 3 - подача), Дианская - 15 (9, 4, 2), Фе Гарай - 15 (12, 2, 1), Соколова - 7 (6, 0, 1), Фабиола - 4 (1, 1, 2), Марюхнич - 3 (1, 1, 1), Подскальная - 2 (1, 0, 1), Пасынкова - 1 (0, 0, 1), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Крючкова (либеро).
«Рабита» (Баку, Азербайджан): Франко - 22 (21, 1, 0), Акинрадево - 11 (9, 2, 0), Сковронска - 11 (11, 0, 0), Круз - 9 (7, 1, 1), Диксон - 8 (4, 3, 1), Томком - 4 (1, 1, 2), Хорват - 3 (2, 1, 0), Алишанова - 1 (1, 0, 0), Кастилло (либеро).
24 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2180 зрителей.
Т
урнирная судьба уготовила «Динамо» в одном сезоне Кубка ЕКВ испытание второй бакинской командой. Два месяца назад краснодаркам удалось вырвать победу у «Локомотива» в «золотом» сете захватывающего противостояния, чтобы вскоре заполучить в полуфинале «Рабиту». Семикратный чемпион Азербайджана, победитель клубного чемпионата мира в 2011-м и серебряный призер в 2013-м, «Рабита» в трех предыдущих евросезонах дважды была 2-й и однажды 3-й в Лиге чемпионов. В текущем сезоне бакинкам не удалось пройти в плей-офф главного еврокубка, что не убавило ее амбиций во втором по значимости турнире Старого Света - Кубке ЕКВ. Притязания клуба на титул подкреплены мощным составом, в котором две американки - чемпионки мира-2014 Акинрадео (выступавшая за «Динамо» в сезоне-2011/12) и Диксон, чемпионка Европы-2011 сербка Крсманович, одна из самых опытных и лучших польских волейболисток Катаржина Сковронска, группа ведущих волейболисток стран Карибского бассейна: 4 кубинки - Мендоза, Россел, Франко и Клегер, пуэрториканка Круз и доминиканка Кастелло. Интернационал «Рабиты» дополняют также одна из лидеров атак венгерской сборной - Хорват и связующая сборной Таиланда - Томком. До нынешнего сезона в команде чемпионок вообще не было азербайджанок. Но на сезон-2014/15 федерацией страны установлен лимит: каждый клуб обязан включить в заявку 3-х местных волейболисток, и 2 из них должны постоянно находиться на площадке. И тут же в «Рабите» появилось 5 азербайджанок: три из них натурализованные украинки, а четвертая - белоруска. К ним уже в ходе сезона присоединилась кубинка Россел, ставшая Алишановой, и лишь Баяз Алиева - настоящая «аборигенка».
После январской неудачи в групповом турнире Лиги чемпионов, отправившей «Рабиту» в Кубок ЕКВ, серб Зоран Гайич, известный по работе со сборной и клубами России, сменил на посту наставника команды своего соотечественника - Брджовича. С той поры его дружина уступила соперницам лишь по одному сету в 3-х матчах из 8-ми.
Но, как оказалось, даже имея такой сумасшедший подбор исполнителей, команда может испытывать трудности. Потеряв из-за травмы одного из лидеров, кубинскую доигровщицу Мендозу, в матче с «Динамо» Гайич переместил на ее позицию диагональную Сковронску. При этом в диагонали полячку с успехом заменила Франко, в итоге матча - самая результативная и лучшая в атаке. А вот Сковронска на новой позиции оказалась малоуспешной в приеме и не столь результативной в атаке. Некоторым утешением полячке может служить разве что полный провал другой доигровщицы - капитана команды Круз, не только лучшей принимающей и защитницы, но и MVP прошлого чемпионата Азербайджана.
Впрочем, это нисколько не должно умалять заслуг игроков «Динамо», сумевших стряхнуть с себя груз знакового поражения от «Уралочки» 4-дневной давности. Против «Рабиты» вышла сплоченная команда, в которой каждая спортсменка с первого розыгрыша, позабыв о былых заслугах, старалась выдать по максимуму не только в атаке, но и в защите. Отголосок предыдущей неудачи прозвучал лишь во втором сете, когда «Динамо» вдруг впало в такой знакомый ступор и проиграло сначала отрезок 1:6, а затем и весь сет. А вот третья и четвертая партии показали новое достоинство команды: она умеет держать удар. В обоих периодах отставая на 4 балла, кубаночки находили в себе силы переломить ход игры и, подолгу балансируя, вырвать победу на финише.
Как и в большинстве матчей, застрельщицей была великолепная Кошелева. Из 21-го балла Татьяна в переломном третьем сете добыла 9. Результативно третий сет провела и Дианская - 4 очка. Она же с 4 «чехлами» стала лучшей блокершей поединка. В этом матче кубаночки особо превзошли бакинок на подаче. 13:4 - счет эйсов, к которым непременно надо добавить и подачи, выбившие прием, после которых полноценную атаку не начнешь. Лучшей подающей стала Кошелева, но куда более значимым стал ее наилучший показатель в эффективности - «+14». У Дианской и Франко - по «+11». Одновременно матч показал высочайшее мастерство соперниц в атаке и огромный потенциал «Рабиты», который по окончании поединка Зоран Гайич и Фолук Акинрадео грозились реализовать в полной мере в ответном поединке.
2-й матч
Рабита - Динамо Кр - 0:3 (23:25, 19:25, 20:25)
«Рабита»: Франко - 10 (10, 0, 0), Алишанова - 7 (5, 0, 2), Диксон - 6 (4, 2, 0), Круз - 5 (5, 0, 0), Сковронска - 4 (4, 0, 0), Акинрадево - 3 (3, 0, 0), Томком - 3 (2, 0, 1), Хорват, Кастилло (либеро).
«Динамо»: Кошелева - 17 (12, 3, 2), Дианская - 10 (7, 2, 0), Фе Гарай - 10 (9, 0, 1), Марюхнич - 7 (3, 3, 1), Кальдерон - 6 (6, 0, 0), Пасынкова - 4 (1, 1, 2), Соколова - 3 (2, 1, 0), Фабиола - 3 (1, 0, 0), Филиштинская, Крючкова (либеро).
28 марта. Баку. Олимпийский спортивный центр «Сархадчи». 1100 зрителей.
Счет в серии - 0:2.
Играть в Баку гостевой команде всегда не просто. Поддержка зрителей, «домашнее» судейство - эти факторы помогали хозяйкам не раз. В нынешнем евросезоне в полной мере ощутили это казанское «Динамо», уступившее «Рабите» в Лиге чемпионов 2:3, и сами кубаночки, пострадавшие от «Локомотива» - 0:3. Вот почему, несмотря на трехочковую победу «Динамо» в Краснодаре, многими не исключалась вероятность решения исхода полуфинала в «золотом» сете.
«Рабита» начала второй матч в том же составе, что и первый, а у «Динамо» вместо Подскальной сразу вышла Марюхнич. Первый матч в серии с «золотым» сетом - во многом разведочный. Второй - решающий и его исход напрямую зависит от работы аналитиков клуба и воплощения в жизнь их рекомендаций. Выход Марюхнич, с которой в Краснодаре более успешно заработал блок, был явно вызван стремлением сходу сбить атакующий порыв бакинок. Уже на старте Кошелева заблокировала лидера атак «Рабиты» Франко, что было особо важно. Успехи Татьяны в атаке и на подаче многообещающе вывели кубаночек вперед - 6:3, но после тайм-аута Зорана Гайича бакинки взяли 4 розыгрыша подряд. «Динамо» до середины сета упорно «сидело на хвосте» у «Рабиты», а затем вновь просело на роковые 4 балла, и вновь на подаче натурализованной кубинки Алишановой. Тревожил и счет 15:19, и неудачи на приеме Фе Гарай, с которой «Динамо», к слову, накануне поездки в Баку продлило контракт на следующий сезон. Наконец, Алишанова ошиблась на подаче, и как же здорово ответила ей Пасынкова, сменившая Соколову! Александра зарядила серию из 6-ти удачных подач, 2 из которых прошли «навылет», а остальные не давали бакинкам провести скоростные атаки. В ответ замедленным - следовали блок или разящие удары кубаночек.
План на игру в первом сете был выполнен на славу: 4 блока кубаночек, на которые бакинки не смогли ответить хотя бы одним, выбили уверенность у нападающих «Рабиты», а рывок «Динамо» 7:0 после 15:19, стал переломным в матче. К счастью, не оправдались опасения и относительно «домашнего» судейства. Попытки местных флаговых судей отчаянно сигнализировать попадание в «квадрат» мяча, явно уходящего за его пределы при атаках «Рабиты», были решительно пресечены первым арбитром - болгарином Маревым.
«Динамо» продолжало упорно гнуть свою линию: надежный блок, сложная подача и уверенная доигровка и в последующих сетах. Это позволило кубаночкам, начиная с пятого розыгрыша этих периодов, уверенно лидировать, отрываясь порой на 9 баллов во второй и на 5 - в третьей партиях. В результате уже после второго сета «Динамо» праздновало досрочный выход в финал, что не помешало ей выиграть и ставший формальным третий, доведя счет по блокам в матче до 13:2, а по эйсам - до 7:4.
В очередной раз в нынешнем сезоне Татьяна Кошелева стала самой эффективной, результативной и лучшей в атаке. Как и в Краснодаре, ей прекрасно вторила Наталья Дианская. Фабиола не только виртуозно вела игру линии атаки, но и больше всех преуспела на блоке. У нее, как у Кошелевой и Марюхнич, 3 результативных блока, но при меньшем числе действий. Поединок в Баку одним из лучших для себя и своего штаба вправе считать и наставник «Динамо» Константин Ушаков. Это касается и плана на игру, и своевременных замен, в ходе которых вышли и блеснули Кальдерон и Пасынкова. Начинают подтверждаться слова мэтра тренерского цеха Николая Карполя, сказанные им в одном из интервью после поражения «Динамо» от «Уралочки», поставившего Ушакова на грань отставки: «Я бы попросил руководителей, которые принимают решения в Краснодаре, быть мудрыми. Безусловно, это был риск - доверить такую команду, как «Динамо», тренеру-новичку. Но много ли в России специалистов, готовых работать со «сборными мира»?.. В общем, на какие-то ошибки Ушакова нужно закрыть глаза и дать ему новые шансы. Я лично верю, что из этого парня вырастет серьезный тренер. Костя понимает и знает волейбол изнутри, умеет анализировать игру. Нельзя разбрасываться тренерскими кадрами, которых в России и так не хватает…»
«Динамо» уже повторило свое наивысшее достижение: выход в финал Кубка ЕКВ. В 2011 году пришлось довольствоваться серебром. Сейчас по силам завоевать титул чемпиона, хотя и соперник, несомненно, силен. Вторым финалистом Кубка ЕКВ стал польский «Атом», дважды одолевший в напряженной борьбе турецкий «Галатасарай». Решающие матчи пройдут 7 апреля в Краснодаре и 11-го числа в Сопоте.
Атом (Сопот, Польша) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 3:0 (25:20, 25:22, 25:19)
Галатасарай - Атом - 2:3 (25:18, 29:27, 26:28, 29:31, 13:15)