Баскетбол. Единая лига ВТБ

Две сущности «Локо»

«Н
е забыть победить «Енисей».
Перед этой игрой баскетболистам «Локомотива-Кубани» впору было ставить себе напоминание на телефоне. В Кубке Европы разгорелась непростая серия плей-офф с «Брозе Баскетс», в лиге ВТБ железнодорожники на исходе зимы бились со всеми фаворитами. Как тут упомнишь о скромной команде с другого конца евразийского континента и турнирной таблицы?
Локомотив-Кубань - Енисей (Красноярск) - 98:81 (18:24, 21:19, 23:21, 36:17)

Симон14
Судьи: Круг, Островский (оба - Россия), Суслов (Эстония).
Краснодар. «Баскет-холл». 2100 зрителей.
Не поставили. Забыли.
Как выразился на послематчевой пресс-конференции Максим Григорьев, «Локо» встречу с «Енисеем» начал немного лениво. Хорошая формулировка: ни убавить, ни прибавить. Железнодорожники не блистали концентрацией в обороне, теряли подборы - и, как следствие, у них не клеилась игра впереди. Сильным звеном красно-зеленой атаки является быстрое нападение, а оно завязано на успешной защите.
Красноярск, между тем, заиграл лихо. Терять этим парням нечего, атаковать при наличии свободных зон они умеют очень прилично - так чего еще желать? Евгений Колесников наладился попадать из-за дуги, Элмедин Киканович находил свои очки поблизости от кольца. За 4.14 до конца первой четверти при счете 8:17 Сергей Базаревич затребовал тайм-аут. Сразу после него Колесников после собственного подбора в нападении зарядил издали. 20:8 в пользу гостей!
В эти непростые минуты развлекали лишь разговоры двух технических работников арены за спиной. Настроены они были к «Локомотиву» экспертно-скептически, однако высокий штиль бесед выглядел довольно комично из-за незнания базовых вещей как о собственной команде, так и о правилах баскетбола.
- Это кто? - вопрошает первый после «трешки» Евгения Воронова.
- Никита Воронов.
- Так, значит, у нас два Никиты? - вспоминает первый про Курбанова.
- Никиты два. - авторитетно подтверждает второй.
Вскоре под кольцо врывается «настоящий Никита» Курбанов и после жестокого толчка в спину улетает далеко под конструкцию щита.
- Три штуки будет бить, наверное. Сильно толкнули! - предлагает арбитрам новую трактовку правил первый эксперт.
- Три, да? Я бы дал все четыре! - поправляет второй.
…Но шутки шутками, а из «минус 12» нужно было выбираться. И с выходом Калниетиса вместо провалившего первые минуты Дилэйни хозяева к этому процессу незамедлительно приступили. Сам Мантас реализовал пару штрафных, тут же подоспели проход Воронова и «данк» Брауна. 14:20. Тайм-аут уже от Караджича.
Однако малой кровью пресечь наступление поймавшего кураж аутсайдера не удалось. Красноярцы симпатично комбинировали, а при случае с высоким процентом атаковали с дистанции. До большого перерыва гости реализовали 5 из 10 дальних бросков - правда, и снайперы «Локо» уложили в цель 3 из 6.
Так или иначе, лишь за 3.21 до большого перерыва Брауну с Калниетисом удалось восстановить равенство на табло. 38:38! Концовка четверти, впрочем, осталась за «Енисеем», и на 15-минутную паузу парни Караджича отправились с четырьмя очками перевеса.
И это был далеко не конец приключений. Сразу после возобновления игры два попадания Брауна вновь сравняли счет, но вслед за этим красноярцам удался еще один впечатляющий рывок. 8 очков Кикановича за 4 минуты, да еще «трешки» Сергеева и Купера в довесок. 47:58. Тревожный промежуточный результат для середины третьего периода.
Но краснодарский «паровоз» уже развел пары и набрал обороты. Заведенная выскочившим со скамейки Григорьевым, включилась оборона. Сперва за ней не поспела атака: обидно промахнулись из-под кольца Курбанов и Рэндольф, не попал Симон. Однако волны железнодорожного наступления накатывались на кольцо «Енисея» одна за другой, и количество переросло в качество. Три очка от Симона, два штрафных Калниетиса, три от Рэндольфа. И снова ничья - 62:62! Проход Яковенко, правда, позволил гостям уйти на последний перерыв с символичным лидерством в счете, но это была их лебединая песня.
Сперва, для затравки, перехват Григорьева и легкие 2 очка от Дилэйни. 64:64. А потом…
Григорьев! Симон! Дилэйни! Браун!
Все это - дальние броски, которые следовали один за другим. И каждый из них угодил в цель. В эту перестрелку попытались было включиться Купер и Зайцев, но на их дальнее попадание ответили симметрично Дилэйни и Рэндольф. Всего за этот отрезок баскетболисты «Локомотива» попали 6 трехочковых бросков кряду!
Утомленный собственными подвигами, изможденный «Енисей» был не в состоянии выдержать такой «удар шестью пальцами». Красноярцы стали совершать слишком много простых ошибок, и интрига угасла буквально за пару минут. Более того, в концовке «Локо» имел шанс оформить гроссмейстерскую «сотню», да только герой матча Григорьев дважды промахнулся с линии штрафных.
Что ж, в таком контексте - не страшно.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Мы действовали с должной активностью и концентрацией лишь 30 минут. Сказалось то, что в дебюте травмировался Павлов, и мы остались без одного игрока в ротации на позиции «четвертого номера». В последней четверти «Локо» абсолютно доминировал на площадке, что и неудивительно. Это одна из лучших команд Европы! Хозяева выиграли заслуженно, я желаю им успехов на всех фронтах.
- «Енисей» имел 12 очков перевеса в первой четверти и 11 - в третьей. Что помешало сохранить такой солидный задел?
- Нам не хватает ротации. Лишь в последний момент выяснилось, что турнир в Единой лиге ВТБ будет проходить не в двух группах, а по принципу полноценного чемпионата. 30 матчей здесь, 12 в Кубке Вызова - для нас это очень много.
Защитник «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Нелегкая выдалась игра. Мы провели всего одну тренировку после возвращения из Бамберга: может быть, это тоже сказалось. Начали немного лениво, если можно так сказать. Между тем, у «Енисея» очень хорошее нападение. Если позволить, может и сотню очков набросать! Но как только начинаешь хорошо защищаться, это чувство у красноярцев теряется. После большого перерыва мы прибавили в обороне, многое стало получаться в нападении - и за счет этого оторвались.
- В Германии «Локомотив» утратил агрессию в третьей четверти, с «Енисеем» пассивно провел старт матча. Как избавиться от этих плохих отрезков накануне решающих поединков года?
- Надо уделять больше внимания выполнению тренерских установок. Выполнять их четче. Иногда мы делаем то, что говорит тренер, но недостаточно хорошо.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы показали две стороны своей сущности. Наверное, были для этого и какие-то объективные причины. Как мы ни старались запугать своих игроков рассказами о том, что «Енисей» отлично умеет нападать, сразу включиться не удалось. Повлияла и эмоциональная игра в Бамберге, тяжелая дорога… Не восстановились полностью. Но когда поняли, что это может плохо кончиться, включили полные обороты и переломили игру. Добавил энергии Максим Григорьев, помогли 3-очковые, которые нечасто нас выручают. При ровном счете попали 4 «трешки» подряд - но приятно то, что все они были выпущены по делу. Это был правильный выбор броска.
- Периодически у «Локомотива» бывают провалы по ходу матчей. Что это и как с этим можно бороться?
- Психология. С другой стороны, невозможно всю игру ехать паровозом: матч всегда развивается по синусоиде. Важно не упасть слишком низко, когда у тебя спад, а сыграть в этот момент правильнее и умнее.
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Автодор (Саратов) - 99:119 (27:29, 25:27, 23:29, 24:34)
Астана (Казахстан) - Красные Крылья (Самара) - 95:88 (22:17, 26:33, 28:24, 19:24)
УНИКС (Казань) - Нимбурк (Чехия) - 76:62 (22:15, 19:17, 22:17, 13:13)
Калев (Эстония) - Байзонс (Финляндия) - 85:79 1ОТ (18:18, 23:20, 15:20, 14:12, 15:9)
Красные Крылья - ВЭФ (Латвия) - 46:87 (9:19, 14:24, 11:19, 12:25)
Астана - Нижний Новгород - 72:79 (20:23, 26:17, 10:18, 16:21)
Зенит (Санкт-Петербург) - Химки - 65:53 (11:9, 22:19, 16:12, 16:23)