Баскетбол. Кубок Европы. 1/8 финала. Первый матч

Бамберг: скользкая история

Т
ак вышло, что рекордное победное шествие «Локомотива» на групповой стадии Кубка Европы не одарило железнодорожников проходным соперником на первой стадии плей-офф. «Брозе Баскетс» - противник опасный и непростой, а дальше сетка сулит еще более сложные баталии. С другой стороны, если красно-зеленые преодолеют все испытания и возьмут Кубок, они пройдут тропой чемпионов.
Брозе Баскетс (Бамберг, Германия) - Локомотив-Кубань - 78:80 (15:27, 22:20, 20:17, 21:16)

Робинсон9Симон20
Судьи: Гарсия Гонсалес (Испания), Шемменш (Израиль), Хордов (Хорватия).
Германия. Бамберг. 6800 зрителей.
Первая четверть поманила надеждой.
Агрессивная конструкция игры немецкого клуба оказалась удобна для индивидуально сильных лидеров «Локо». Гости начали с классной обороны, за что были премированы серией любимых быстрых атак, и довольно эффективной игры в позиционном нападении. 9 очков Энтони Рэндольфа за полчетверти принесли «Локомотиву» серьезную фору - 15:8. Вскоре подоспела «трешка» Дилэйни, пару минут спустя его примеру последовал и Максим Григорьев. 26:12 в пользу краснодарского бронепоезда! Дело пахнет блицкригом?
В дебюте второго периода победные ощущения только укрепились. Мантас Калниетис в одиночку выиграл отрезок со счетом 8:2 и довел преимущество краснодарцев в этой встрече до максимального. «Плюс 16»! Или 35:19, если вам интересны точные цифры. Удержи команда Базаревича такой отрыв до финальной сирены, и за перспективы «Баскетс» в плей-офф никто бы не дал и ломаного гроша. Но старая беда железнодорожников - нестабильность внутри удачно складывающихся матчей - дала о себе знать в самый неподходящий момент.
Это не было каким-то акцентированным переломом. Дуновение ветерка, нюансы, пара неточностей и ошибок - небрежная передача Рэндольфа в контратаку, пара промахов Дилэйни из-за дуги, секундная утрата концентрации в обороне. И Бамберг вернулся в игру.
Немцы стали догонять. Поймали волну, а Стрельникс и Ванамейкер еще поддали жару попаданиями с дальней дистанции. После большого перерыва «Локо» словно забыл, как только что расправлялся с этой активной защитой. Забыл, раскололся и поплыл. Сергей Базаревич запросил тайм-аут в середине третьей четверти при счете 51:49 в пользу гостей - и, откровенно говоря, в тот момент решение выглядело несколько запоздавшим.
Впрочем, пауза железнодорожникам помогла. Они отреагировали внушительным ускорением 9:0, и разрыв в счете снова стал двузначным. Кризис преодолен? Пожалуй, нет. «Локомотиву» было очень неуютно на этом скользком немецком паркете. Кстати, «скользком» - не фигура речи: игроки обеих команд регулярно поскальзывались и падали, и больше от этого страдали непривычные к «баскетболу на льду» игроки «Локо».
На рубеже третьей и четвертой четвертей «Брозе» предпринял такой спурт, что стало тревожно за исход всей серии. 17:2! И вполне комфортные для гостей 63:53 превратились в 65:70 с неясными перспективами.
К счастью, еще одним свойством команды Сергея Базаревича является крепкий характер. Пропустив удар, она не ломается - наносит ответный. Наконечником копья стали проходы Круно Симона, а брутальные «2 плюс 1» Хендрикса слегка разбавили картину. За 3.28 до финальной сирены Симон рванул в лицевую и - ничего себе! - выписал хозяевам не свойственный себе «данк». 73:72!
Ситуация с победителем матча повисла на волоске, но как заметил чуть позже Андреа Тринкьери, между «плюс 1» и «минус 2» тут не было принципиальной разницы. Важна разница очков, а не выигрыш матча.
Тем не менее, приятно, что победу «Локомотив» все-таки заполучил. В концовке по одному штрафному из двух реализовали Рэндольф с Брауном, а бросавшему с сиреной из-за дуги Элиасу Хэррису не улыбнулась удача.
К слову, эта победа стала для железнодорожников 17-й(!) кряду в Кубке Европы-2014/15. Они улучшили собственный рекорд. Но все идет к тому, что для выхода в четвертьфинал придется одерживать восемнадцатую.
Центровой «Локомотива-Кубани» Энтони РЭНДОЛЬФ: - Мы провели очень хорошую первую половину. Защита принесла нам преимущество в счете. Однако после большого перерыва вышли без энергии, действовали несобранно, и домашняя поддержка позволила «Брозе Баскетс» вернуться в игру. Нам надо, наконец, научиться не оставлять шансов соперникам! Мы гораздо лучше, чем та команда, которой мы были в третьей четверти. Во второй игре надо обеспечить результат задолго до финальной сирены. Сегодня стоит, конечно, отдать должное сопернику - «Брозе Баскетс» провел очень хороший матч. Нам же было важно, что даже на чужой площадке «Локо» не остался без поддержки своих болельщиков: их присутствие напоминало о той ответственности, которая на нас лежит.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Первая половина была хорошей, но во второй мы потеряли стройность нападения, соперник почувствовал это и ожил. Наше исполнение должно было быть гораздо лучше. Можно сказать, обе команды проявили характер: «Брозе» сумел вернуться из «минус 16», но и мы добились победы в тяжелой концовке, преодолев отставание. Теперь все понимают, что с этим соперником и дома будет непросто. «Брозе» - хорошая команда. Хочу отдельно поблагодарить наших болельщиков, их поддержка очень помогала. Чтобы попасть в Бамберг, мы проделали трудный путь, и болельщикам было не легче. Но когда тебя поддерживают на выезде, а потом встречают у автобуса, это очень приятно.
Главный тренер «Брозе Баскетс» Андреа ТРИНКЬЕРИ: - Прежде всего, поздравления «Локомотиву». Это превосходная команда, и сегодня мы лишний раз убедились в таланте ее игроков. Уверен, это очень хорошая команда Евролиги, а Кубок Европы - не уровень «Локо». С учетом сказанного, добавлю, что «Брозе Баскетс» провел потрясающую вторую половину. Мы отдали все, совершили камбэк, сражались, делали все, что могли. Закончили вечер броском, который мог выиграть матч. Впрочем, не так важно, имеешь ты перед второй встречей «плюс 1» или «минус 2». Это была только первая половина противостояния.
Конечно, теперь у нас есть однопроцентный шанс на то, чтобы пройти в четвертьфинал. Но это один процент, не больше! Мы должны перезагрузиться, найти новую энергию и иначе провести первую половину матча в Краснодаре. Сегодня на этом отрезке мы были очень, очень мягкими… и очень растерянными от того, что увидели, на что способен соперник. Единственный путь к тому, чтобы преодолеть разницу в таланте - работать усерднее, самоотверженнее и умнее. Думаю, сегодня во второй половине публика оценила наши усилия. Мы действительно отдали все. И когда ты отдаешь все, ты не можешь быть совершенен. Энергия постепенно переходит в мастерство. Мы проиграли, так что не можем быть довольны результатом, но нужно понимать, как бились наши ребята в этой игре.
Внимание! В следующем матче в рамках 1/8 финала Кубка Европы «Локомотив» вновь встретится с «Брозе Баскетс». Игра состоится в «Баскет-холле» во вторник, 10 марта. Начало - в 20.00. А в субботу, 14 марта, уже в контексте Единой лиги ВТБ железнодорожники примут рижский ВЭФ. Эта встреча стартует в 17.00.