Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 10-й тур

Межсезонный финиш

М
омент прихода долгожданной весны на смену вдоволь погостившей зиме в российском футболе традиционно трепетный. Команды возвращаются из теплых краев со сборов, болельщики подтягивают поближе пульт от телевизора, а трава начинает быстрее расти, дабы успеть быть «во всей красе» к предстоящим стартам. Однако есть турниры, для которых «смена сезонов» становится лебединой песней. В числе таковых - зимний чемпионат Краснодара. Пусть соревнования нынешнего, 52-го по счету, розыгрыша официально завершились в первый мартовский день, однако основная часть городского «спектакля» уложилась точнехонько в указанные календарем февральские сроки.
Раззадоренные наступившей на дворе оттепелью и разгоревшейся сильным пламенем турнирной интригой, любители футбола в минувшую субботу с удовольствием насладились зрелищем в исполнении участников лидирующего квартета, а также той голевой феерией, что устроили юные футболисты ЦПЮФ и «пионеры» из Ленинградского района. Стоит сразу оговориться: сенсаций за два игровых дня ни в первой, ни в высшей лиге не случилось. «Буревестники» и «олимпийцы» в упорной борьбе поделили между собой серебро и бронзу в «вышке», чемпионы не позволили взлететь на ступеньку уходящего медального «поезда» «налоговикам», а дивизионом ниже «Магнат» без проблем подтвердил свой прошлогодний титул.
Турнир официально завершен. На стыке двух «природных» сезонов подведены итоги, вручены награды, отгремели фанфары. Впереди летний чемпионат и Кубок Краснодара, а у некоторых команд и краевые соревнования… Но до этого еще далеко. Теперь для участников городского «зимника» наступает время «мозгового штурма». Вот только кому-то доведется насладиться счастливыми воспоминаниями, а кому-то хорошенько поработать над ошибками.
КубГУ-Буревестник - Олимп-Универспорт - 0:0
Нереализованный пенальти: Давудов, 58 (перекладина).
«КубГУ-Буревестник»: Бондаренко, Трещанский, Золотов, Селиванов, Белоровский, Рахимов, Кузьмин (К.Ашкалов, 60), Вардания, Прокопенко (Ревенко, 59), Н.Ашкалов (Трощенков, 58), С.Бабенко (Иваненко, 56).
«Олимп-Универспорт»: Зайцев, Панков, Давудов, Забуга (Думанский, 52), Довганев, В.Киселев, С.Василенко, Скидан, Кокорев, Дятлов (Удод, 31), Цымбаленко.
Судья: А.Стипиди - 8,5.
28 февраля. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
57-я минута встречи. Едва вышедший на поле защитник «Олимпа» Думанский, в силу обстоятельств переквалифицированный тренером команды Рауфом Гакаме в форварда, получает пас из глубины в непосредственной близости от ворот. Технично обыгрывает кипера хозяев Бондаренко, обнаруживает перед собой никем не защищенный створ…
Тут мечты Думанского обрываются одновременно с сильным толчком в спину. Защитник «буревестников» Селиванов ценой «горчичника» останавливает недозволенным приемом соперника и оставляет своему коллективу шанс на спасение. Если вратарь Бондаренко, либо каркас «рамы», либо промах бьющего спасают вторую команду Кубанского госуниверситета от гола, быть им серебряными призерами. Если нет - простите, ребята, подвиньтесь.
Трудно описать, что творилось в душе защитника гостей Талеха Давудова, которому доверили пробить этот знаменательный пенальти. Пожалуй, свои чувства не опишет и сам Давудов. Футболист подошел к «точке», казалось, без заметной нервозности. По расположению стопы наблюдавшие за эпизодом ветераны кубанского футбола вмиг определили - будет бить в верхний угол.
Разбег, удар, полет мяча, томительное двухсекундное ожидание, прыжок Бондаренко, пронзительный звон металла… «Крестовина»!!! Все было понятно без слов.
ГНС-Спартак - КубГУ - 1:1 (1:0)
Голы: М.Шевченко, 18 (1:0), О.Правило, 53 (1:1).
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Головинов, Лагойда, М.Агафонов, Щербина, Олейник, М.Шевченко, Ефремов, Слюсар, Заико (Курдус, 9), Кривобок.
«КубГУ»: Москаленко, Р.Пономарев (Шабонин, 31), Закиров, Джамалутдинов, Чувилов, О.Правило, Касьянов, Маслевский, Т.Мамедов, Красноруцкий, Рябиков.
Судья: Ермаков - 8,4.
28 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
«Стоп, стоим!» Так на 22-й минуте главный арбитр Ермаков воспрепятствовал дальнейшему движению «налоговика» Краковца вдоль боковой линии при вбросе мяча из аута. На самом же деле «стоять» футболисты обеих команд начали с первых минут - в первом тайме игре жгуче не хватало хоть какой-то динамики.
До перерыва складывалось впечатление, будто футболисты изображают на поле те самые фишки, которые тренеры двигают по «тактической доске» на предматчевых установках. Минимум креатива, зачастую атаки строились за счет мягких забросов на игроков группы атаки, коих то и дело опережали защитники. Итого за 30 минут вкупе 5 ударов по воротам, из них 2 в створ… Право, совсем негусто.
Тем удивительнее, как в таких «тепличных» условиях родился гол красно-белых. Если говорить начистоту, то оказавшийся с мячом на правом фланге атаки Максим Шевченко не планировал бить - его «парашют» во вратарскую представлял собой не что иное, как очередной пресловутый мягкий навес. Однако кипер студентов Москаленко настолько далеко вышел из ворот, что не сумел предотвратить ситуацию, когда мяч в полете вдруг «срезался» в сторону его владений. В итоге, радостно поздоровавшись с «белолицей» штангой, черно-белый «колобок» юркнул в нежные объятия сетки.
КубГУ - чемпион!
После пропущенного гола, как ни странно, команда КубГУ не рванула вперед, продолжая владеть мячом без опасного продолжения. Во втором тайме игроки обеих команд по-прежнему боялись нарушить тактические рисунки любым неожиданным действием, и все же один смельчак среди них нашелся. Будучи номинально центрхавом, студент Олег Правило покинул-таки свою зону в момент заключительной фазы атаки и оказался там, где должен был быть - на линии штрафной. Именно оттуда он «пальнул» в угол ворот спартаковца Архангельского, вызвав бешеный прилив радости у партнеров, запасных и руководителей команды. А «налоговикам» после матча только и оставалось, что яростно срывать с себя красные футболки - тактическая выучка им на этот раз не помогла.
ЦПЮФ - Пионер - 2:5 (1:2)
Голы: Свидченко, 5 (0:1), Д.Грачев, 19 (1:1), Овчаренко, 21 с пенальти (1:2), К.Давидович, 45 с пенальти (2:2), Свидченко, 49 с пенальти (2:3), Свидченко, 51 с пенальти (2:4), Величко, 60 (2:5).
«ЦПЮФ»: С.Миронов, С.Михайлов (Суров, 13), Шушкин, Р.Суворов, Орехов, Шаповалов, М.Сидоров, Митрохин, П.Коваленко (Евдокимов, 31), К.Давидович, Д.Грачев.
«Пионер» (Ленинградский район): Усков, Гнатенко, Гавриленко, Мельник (Андрющенко, 21), С.Дорошенко, Бирюков, Омаров, Решетов (И.Матусевич, 33), Гросс (Амоев, 37), Свидченко, Овчаренко (Величко, 49).
Удаления: Андрющенко, 44, Р.Суворов, 50, И.Матусевич, 56.
Судья: В.Дорошенко - 8,4.
Кубань (97) - Агрохиминвест - 0:1 (0:0)
Голы: Батраков, 35 с пенальти.
«Кубань» (97): Замышляев, Цканьян, Лазарашвили, Трофимчук, Шмаков, Зубов, Короткий, Хачумян, Ладик, Образцов (Елфимов, 45), Ишханян (А.Яковлев, 41).
«Агрохиминвест»: Е.Герасименко, Тарасенко, Пироженко, Косенко, Дарков, Исмайлов, О.Васильев (В.Шевченко, 31), Гиш, Батраков, Букреев, Трикозин (Рыбник, 58).

8.Кубань (97)101364-186
Бомбардиры: Максим Свидченко («Пионер») - 15 мячей, Никита Рябиков («КубГУ») - 7.
Командные призы:
Приз справедливой игры памяти И.Х.Павлиди - «ГНС-Спартак».
Приз крупного счета - «Пионер».
Лучший футболист, приз памяти А.М.Миронова - Николай Москаленко («КубГУ»).
Лучший вратарь, приз памяти В.А.Ковалева - Николай Москаленко («КубГУ»).
Лучший защитник, приз В.А.Шитикова - Евгений Панков («Олимп-Универспорт»).
Лучший полузащитник, приз памяти И.Ф.Комарова - Амаль Вардания («КубГУ»).
Лучший нападающий, приз А.В.Плошника - Никита Рябиков («КубГУ»).
Лучший бомбардир, приз памяти Г.И.Евсюкова - Максим Свидченко («Пионер»).
За верность футболу, приз памяти В.И.Казакова лучшему игроку не моложе 40 лет - Александр Пироженко («Агрохиминвест»).
Надежда футбола, приз лучшему игроку не старше 18 лет - Владислав Рочев («Кубань»-97).
Лучший судья, приз памяти Т.М.Хурума - Юнус Кошко.
Лучший тренер, приз памяти Г.К.Безбогина - Сергей Горбачев («КубГУ»).
За личный вклад и активное участие в проведении турнира награждены ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и спортивный журналист Николай Дмитриевич Грушевский.