Голы: Мельгарехо (Ещенко), 24, Мельгарехо (И.Попов), 59.
«Кубань»: Беленов, Соснин, Шандао, Шуньич, Ещенко, Каретник, Каборе, Ткачев, И.Попов, Мельгарехо, Угу Алмейда (Погосян, 70).
«Шахтер» (Солигорск, Белоруссия): Котенко (Бушма, 46), Матвейчин (Джаромбаев, 84), Кузьменок (Владислав Иванов, 46), Рыбак, Юревич, Афанасьев (Ковалев, 68), Старогородский (Пиермаер, 46), Мартынюк, Миколюнас (Януш, 46), Комаровский, Чович (Вергейчик, 77).
Предупреждение: Мартынюк, 37, Чович, 54, Погосян, 70, Шуньич, 88.
Удары (в створ ворот): 9(4) - 5(3).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 5 - 2.
18 февраля. Белек. Спорткомплекс «Bellis».
ечером того же дня «Кубань» провела поединок против солигорского «Шахтера», обладателя Кубка Белоруссии. Игра получилась менее событийной, но опять-таки с ярко выраженным героем. На место Букура заступил парагваец Мельгарехо, оформивший дубль.
В составе «Кубани», состоявшем сплошь из опытных мастеров, появился в центре полузащиты молодой Каретник. В первую очередь по той причине, что не сыграли в матче из-за мышечных проблем Тлисов и Кулик. Но воспитанник клуба на поле не затерялся.
К слову, именно Каретник дальним ударом заставил вступить в игру голкипера «Шахтера». Главным же конструктором атак «Кубани», естественно, выступил Попов. На первых минутах его пас пяткой (любопытно, что болгарин выступал в футболке с 30-м номером, хотя на трусах значился привычный 71-й) застал врасплох не только защитников, но и Мельгарехо.
В середине тайма краснодарцы добились успеха - прострел Ещенко после быстрой атаки замкнул левой ногой Мельгарехо. 1:0. Несмотря на то, что игра проходила в приличном темпе, моментов возникало мало.
В начале второго тайма Ещенко здорово, метров эдак 40, протащил мяч, дальше снаряд протолкнул Алмейда, а Мельгарехо с 15-ти метров пробил выше цели. Впрочем, гол вскоре состоялся. На 59-й минуте первая подача со штрафного Попова пришлась в «стенку», зато вторая нашла в районе 11-метровой отметки Мельгарехо, и парагваец головой переправил мяч в сетку.
«Кубань» продолжала владеть инициативой, однако большинство атак обрывалось на подступах к воротам «Шахтера». В свою очередь, неплохой момент имели белорусские футболисты. Ковалев вышел на ударную позицию, но не попал в дальний угол.
До самого финального свистка игра и не думала утихомириваться. В контратаке Шахтера» «4 на 3» удар Иванова парировал Беленов. Следом голкипер «Кубани» не позволил сопернику обмануть себя после штрафного с фланга, парировав обманный удар. Затем своевременно разрядил напряжение в краснодарской штрафной Соснин.
«Кубань» могла встречу закончить на триумфальной волне. Но, к сожалению, на 90-й минуте прострел Попова не смог замкнуть Погосян.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Это был напряженный день. В обоих матчах минут по 75 мы держали игру под своим контролем. В принципе, это та готовность, которая сейчас есть. Практически все футболисты сыграли по полному матчу, была задача посмотреть на уровень готовности, проверить всех в деле. Радует, что победили в двух матчах. Соперники позволяли нам забивать, хотя очень много моментов мы еще не реализовали.
- Солигорский «Шахтер» проявил себя крепким орешком. Тем не менее, в этом матче «Кубани» удалось провести много быстрых атак. Означает ли это, что команда набрала форму?
- Я бы не сказал, что все получается. В концовках атак, когда нужно было отдать пас, нам не всегда это удавалось сделать. Тем не менее, острых передач все равно прошло достаточно много. А в конце матча стали уже просто доигрывать. Как говорится, баловаться. Это непозволительно, конечно.

Краснодар - Атлетико Паранаэнсе - 2:2 (2:1)

Кубань - Пюник - 3:0 (2:0)

Кубань - Кайсар - 2:1 (0:0)