Футбол. Контрольные матчи

Капелло не скучал

Краснодар - Атлетико Паранаэнсе - 2:2 (2:1)
Голы: Ари (С.Петров), 10 (1:0), Вандерсон, 11 (2:0), Клео (Эдигар Жуньо), 23 (2:1), Клео (Натанаэль), 57 (2:2).
«Краснодар»: Дикань (Кавлинов, 46), С.Петров, Сигурдссон (Гранквист, 46), Мартынович, Жоазиньо, Газинский (Ланин, 67), Широков, Маурисио Перейра (В.Калешин, 67), Мамаев (Жигулев, 67), Вандерсон, Ари (Бурмистров, 67).
«Атлетико Паранаэнсе» (Куритиба, Бразилия): Вэвертон, Баргес, Рафаэль, Эрнани, Отавио, Дэйвид, Натанаэль, Деллаторре, Бади, Эдигар Жуньо, Клео.
Предупреждения: Бади, 62, Ланин, 75, Бурмистров, 85, Жоазиньо, 88, Деллаторре, 88.
Судья: Кравасас (Испания).
18 февраля. Испания. Марбелья. СК «Футбол центр Марбелья». 150 зрителей. 16 градусов.
З
аключительный испанский спарринг «Краснодара» привлек довольно представительную компанию. Взглянуть на схватку с середняком чемпионата Бразилии решил «самый высокооплачиваемый сотрудник РФС», а компанию Фабио Капелло на трибуне составил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.
Внимание - Роман Широков что-то задумал
Перед товарищескими встречами не принято глубоко изучать соперника, потому уместно предположить, что в «Атлетико» слабо представляли себе специфику игры «быков». И очень скоро поплатились, едва не проиграв матч за 15 минут. Бразильцы совершили сразу две классические ошибки: оказались не готовы к высокому прессингу и предоставили черно-зеленым уйму свободных зон.
Во что это вылилось? Легко представить. Фестиваль перспективных эпизодов у ворот незадачливых обитателей города Куритиба. Но если Ари со скидки Петрова не попал в ближний угол, а прострел Вандерсона на Ари оказался чуть неточным, то на 10-й минуте срослось всё. Блиставший активностью Петров рванул в проход, промчался до лицевой мимо защитника и зряче выкатил мяч под удар Ари. Краснодарский бразилец одним движением мяч обработал, другим мощно шмальнул в дальний угол.
Не успели южноамериканские парни отойти от первого шока, как схлопотали второй. Вандерсон воспользовался неаккуратностью соперника при выходе из обороны, подхватил мяч метрах в 30-ти от чужих ворот, просочился в штрафную и коварно пробил низом из-под защитника. Вэвертон к такому повороту событий был категорически не готов. 2:0!
В какой-то момент возникло ощущение, что для «Атлетико» все может закончиться полным фиаско, но бразильцам повезло с быстрым ответным голом. Эдигар Жуньо на фланге чуть опередил Жоазиньо (тот продолжает проходить «курс молодого бойца» на позиции левого защитника), верхом прострелил в штрафную, а там Клео воспользовался секундным недопониманием между Мартыновичем и Сигурдссоном и головой отправил мяч под ближнюю штангу.
Вообще же, эти резаные кроссы впечатлили: вместо мягких навесов в штрафную футболисты «Атлетико» частенько загружали «второй этаж» хлесткими скоростными подачами, что сокращало время на реакцию обороне и упрощало жизнь игрокам атаки. Дело тут в том, что такому мячу при ударе не нужно придавать дополнительное ускорение, достаточно просто подставить ногу или голову.
Пропущенный гол на пару минут выбил из колеи уже «Краснодар», в результате чего счет едва не стал ничейным. В контратаке никто не успел за Деллаторре, но с ударом его бразильским лбом совладал Дикань.
И все же бразильцы отыгрались, хоть и намного позже. Уже после перерыва блистательный кросс Натанияэля через полполя чуть подкорректировал все тот же Клео - и мяч рикошетом от земли угодил в дальнюю «девятку».
Еще до этого отличный шанс увеличить счет имел Маурисио Перейра, однако его удар головой в упор оказался малость неточным. «Краснодару» после перерыва пришлось играть против сильного ветра, кроме того на 67-й минуте Олег Кононов произвел четверную замену, и вышедшие резервисты не смогли сохранить цельность игры. Последние 25 минут выдались равными и скудными на интересные моменты: как и в целом ряде официальных встреч по ходу первой половины сезона, «быки» не сумели одержать победу, ведя в счете.
Критично? Нет. Но эта проблема, которую придется решать.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Соперник был хорош, смог отыграться и сравнять счет. Нам не удалось выиграть - это минус. Некоторым ребятам дали отдохнуть: у них микротравмы, и мы не стали их нагружать. Впрочем, те игроки, которые были на поле, смотрелись неплохо. Забили два гола, могли и больше. Первый тайм мне понравился, а вот после перерыва в атаке нам удалось не все. Накопилась усталость, все-таки это был наш последний матч в Испании.
- Каковы планы касательно сбора в Турции?
- Точно сыграем с «Анжи», возможно проведем и еще один какой-то матч. Важно будет восстановиться после двух тяжелых сборов, залечить все травмы и поработать над тактикой.

Кубань - Пюник - 3:0 (2:0)

Кубань - Шахтер Сл - 2:0 (1:0)

Кубань - Кайсар - 2:1 (0:0)