Голы: Сигурдссон (Маурисио Перейра), 8, Жоазиньо, 54 с пенальти.
«Краснодар»: Синицын (Дикань, 46), В.Калешин (С.Петров, 80), Гранквист, Сигурдссон, Жоазиньо (Жигулев, 80), Газинский (Ланин, 80), Ахмедов (Вандерсон, 44), Широков, Маурисио Перейра (Р.Аджинджал, 80), Мамаев, Ари (Бурмистров, 76).
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Болек, Ржезник (Тецл, 73), Хейда, Прохазка, Лимберски (Коваржик, 54), Хорджава (Райторал, 46), Пиларж, Хорошовски, Петржела (Ванек, 46), Коларж, Махмутович (Голенда, 61).
Предупреждения: Болек, 1, Ржезник, 64.
Удаление: Лимберски, 54.
Судья: Руано (Испания).
14 февраля. Марбелья (Испания). 17 градусов. Стадион «Эстадио Мунисипал Марбелья». 400 зрителей.
а данный момент «Виктория» - лидер чемпионата Чехии с отрывом в 1 очко от «Спарты». Для команды из Пльзени это была последняя проверка боем перед возобновлением национального турнира, и если отчетный матч смотрели их пражские конкуренты, то преисполнились оптимизмом. «Быки» бескомпромиссно сокрушили оборону «Виктории», и та вполне могла заканчивать встречу вдевятером при цифрах, скажем, 0:5 на табло.
«Краснодар» нащупал свою игру и шансов забить создал столько, что в этом многообразии какие-то можно и упустить.
Беды «Виктории» начались буквально с 1-й минуты. Еще до того, как стрелка судейского секундомера описала полный круг, чехи совершили классическую «обрезку», и Болек вынужден был рукой парировать удар Ари за пределами штрафной площади. В официальном матче это был бы «фол последней надежды», здесь же испанский рефери Руано либерально обошелся предупреждением.
Для Ари этот эпизод стал предвестником черной серии упущенных возможностей. Получив за вечер пяток верных возможностей забить, форвард так и ушел с поля без гола. Хотя по игре выглядел конкурентно и интересно.
На 8-й минуте черно-зеленые вновь поймали «Викторию» на выходе из обороны, и после перехвата Перейры мяч достался - кому? - разумеется, Ари. Бразилец выскочил на рандеву с Болеком, угодил мячом прямо в него, а добивавший Широков пустил снаряд рядом со штангой. Если по описанию вам показалось, что это был супермомент, то вы не ошиблись - именно он.
Впрочем, долго горевать «быкам» не пришлось. В скором времени Болек и компания дружно забыли Сигурдссона на дальней штанге при подаче углового, а тот отблагодарил их породистым голом со «второго этажа».
Чехи попытались было ответить контрнаступлением, но редкостная безалаберность в обороне едва не похоронила все их надежды. «Быки» располосовали оборону «Виктории» фирменными контратаками и… сами же спасли соперника транжирством голевых моментов и полуголевых полумоментов.
Вот Широков толком не попадает по мячу после «закидушки» Ахмедова за спины защитников. Вот Ахмедов метров с 20-ти заряжает рядом со штангой. Вот Мамаев зарабатывает перспективный штрафной, сам его исполняет, мяч после серии рикошетов попадает к Ари в 10-ти метрах от цели… мимо кассы. Под занавес тайма невезучий бразилец еще дважды подряд пробивал головой из удобных позиций, но Болек в обоих эпизодах среагировал безупречно.
«Виктория» на весь этот карнавал ответила лишь выигранным «воздухом» от Хейды незадолго до свистка на перерыв. Мяч в створ ворот не попал, а вот получившего болезненный удар по голове Ахмедова пришлось заменить.
Чешский лидер, впрочем, получил свое. И второй гол, и удаление. Да еще и по щедрой формуле «два в одном». Перейра рассек оборону Пльзени образцовой передачей, Мамаев переиграть Болека в ближнем бою не смог, Широков подоспел на подбор - и закрутил мяч в дальний верхний угол. Ламберски, правда, по-вратарски отвел угрозу, за что и был премирован прямоугольником красного цвета.
Но это лишь на минуту отсрочило неизбежность. Жоазиньо с «точки» удвоил преимущество черно-зеленых, что более чем вытекало из развития сюжета. «Виктория» же не осталась в меньшинстве: по взаимной договоренности удаленного игрока разрешалось заменить, чем номинальные гости и воспользовались.
И… даже в равных составах чешские парни рисковали проиграть крупно. Четырехходовка Ари-Мамаев-Калешин-Вандерсон была расчерчена геометрически безупречно, да и удар последнего в противоход Болеку вроде смотрелся неплохо - но голкипер каким-то образом вытянул руку в полтора размера ее нормальной длины и дотянулся до мяча. Потом мог забивать Бурмистров, однако затянул с решением, чем явно не добавил себе вистов в борьбе за попадание в основную обойму.
Как результат - победа «Краснодара» в два мяча. Уверенная по факту и разгромная по содержанию. Команда Олега Кононова конкурентоспособна уже сейчас, задолго до конца предсезонной работы. Еще бы почаще реализовывать голевые моменты… но это, ребята, уже грезы и мечты.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Сегодня был пик нагрузок: на фоне трехразовых тренировок мы дали ребятам провести на поле по 80 минут, а то и весь матч. Они выдержали, хотя было непросто. Радует, что забили и выиграли. Будем ориентироваться на состояние футболистов. Может быть, продолжим работать в таком режиме до конца сбора, а может, и предоставим кое-кому небольшую передышку.

Краснодар - Самсунг Блю Уингз - 0:0

Кубань - Локомотив Сф - 0:1 (0:0)