Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 8-й тур

Вторая молодость госпожи Интриги

И
здавна прекрасный пол является для мужчин стимулом к совершению подвигов: хоть кол на голове теши, но даму сердца удиви. Потому столь любящей сюрпризы «женщине», каковой является госпожа Интрига, в выпавший на минувшую субботу романтичный День святого Валентина стоило ждать подарка от участников зимнего городского чемпионата.
Сия особа, заскучавшая было в окружении турнирных «вождей» ввиду гегемонии звездной команды Кубанского госуниверситета, на этот раз была поражена щедростью лидеров. Те с барского плеча пожаловали ей «вторую молодость» под соусом упущенной победы над «Олимпом-Универспортом», тем самым будто намекнув: ты еще свежа и прекрасна! «Пудры» в дамскую «косметичку» добавили и гордо парящие совсем рядом с турнирной вершиной «буревестники», второй раз подряд одолевшие «налоговиков». Такой подарок горячо любимая болельщиками госпожа Интрига будет смаковать, судя по всему, в течение двух последних туров. А что может быть лучше для дамы, чем поход под финишный «венец» в самом расцвете ее красоты?..
КубГУ-Буревестник - ГНС-Спартак - 2:0 (1:0)
Голы: Вардания, 28, С.Бабенко, 46.
«КубГУ-Буревестник»: Бондаренко, Золотов, Трещанский (Трощенков, 31), Белоровский, Манукян, Рахимов, Вардания, Кузьмин (Иваненко, 50), Прокопенко (Хан, 60), Н.Ашкалов (Кирьян, 59), С.Бабенко (Д.Мирошниченко, 60).
«ГНС-Спартак»: Архангельский, Головинов, Лагойда, М.Агафонов, Щербина (Бибик, 58), Зуев, Савченко, М.Шевченко, Заико (Слюсар, 40), Олейник, Хатит (Кривобок, 55).
Судья: Анисимов - 8,4.
14 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Говорят, снаряд дважды в одну воронку не падает. Так-то оно так, только в данном случае речь идет о мяче, который за две очных встречи «буревестников» и красно-белых четырежды побывал в сетке ворот последних и всего раз заглянул в гости к их визави.
Если туром ранее, на первом этапе чемпионата, вторая команда КубГУ пропустила в концовке и сама себе создала подобие паники, то нынче на нее не было и намека. Студенты раскусили «налоговиков» окончательно: на каждую атаку соперника они отвечали двумя своими, а количество фланговых навесов в штрафную спартаковцев вовсе не поддается исчислению. Именно после одного из них в исполнении Прокопенко таранный форвард хозяев Вардания ловким кивком головы переправил мяч в сетку мимо кипера Архангельского и был таков. 1:0.
Ответный удар? Увы, «артиллерия» гостей не отреагировала на «снаряд» в свой «огород» ни дальнобойными «залпами», ни точными «выстрелами» мелкокалиберных «пушек» по воротам Бондаренко. Что происходит нынче с «ГНС-Спартаком»? На «хук справа» они отвечают слабым махом руки в сторону обидчика. В таких случаях опытный боец обязательно воспользуется ситуацией, потому «Буревестник» решил не затягивать с «контрольным» ударом. В середине второго тайма Сергей Бабенко красиво, на скорости ушел от трех оппонентов, прокинул мяч мимо бросившегося ему наперерез Архангельского и отправил голевое «письмо» аккурат по нужному адресату. Его текст краток: «Победили. Впереди дерби с командой КубГУ. Идем за «золотом»!»
Пионер - Агрохиминвест - 2:0 (0:0)
Голы: Бирюков, 37, Свидченко, 60.
«Пионер» (Ленинградский район): Усков, Омаров, Гнатенко, Мельник, Бирюков, И.Матусевич, Гавриленко (Амоев, 45), С.Дорошенко (Ермак, 58), Свидченко, Величко (Калмыков, 31), Овчаренко.
«Агрохиминвест»: Швагирев, Матирный, Пироженко, Дарков, Тарасенко, Букреев (Кирий, 45), А.Соколов (Трикозин, 45), Батраков, О.Васильев (Кизинек, 31), Миненко (Исмайлов, 38), В.Шевченко.
Судья: Гурбанов - 8,5.
14 февраля. Стадион КубГУ. 120 зрителей.
Наконец до России докатилась волна увлечения футбольных судей именуемым в народе «пеной для бритья» исчезающим спреем. Впервые примененное в Аргентине 5 лет назад, сие изобретение полюбилось многим во время чемпионата мира в Бразилии и сходу было взято на вооружение европейскими лигами, однако в РФПЛ будет использоваться только с весны. А вот в краснодарском «зимнике» дебют спрея уже состоялся - на 10-й минуте поединка между «Пионером» и «Агрохиминвестом» главный арбитр Андрей Гурбанов впервые начертил белую полосу для обозначения линии расположения «стенки» ленинградцев при исполнении «стандарта» номинальными гостями.
Что касается самой встречи, то сюрприза не произошло. По игре и спортивным амбициям подопечные Андрея Матусевича должны были бороться, пожалуй что, за медали, так что во второй четверке проблемы для них маловероятны. За счет гола в каждом тайме «пионеры» создали фундамент для победы, а на последней минуте голеадор команды Свидченко еще одним «кирпичиком» укрепил свое лидерство в бомбардирской гонке чемпионата.
КубГУ - Олимп-Универспорт - 2:2 (2:1)
Голы: Думанский, 10 (0:1), Маслевский, 20 (1:1), Осипов, 30 (2:1), Осипов, 42 в свои ворота (2:2).
«КубГУ»: Москаленко, Чувилов, Осипов, Закиров (Шабонин, 38), Ковальчук, О.Правило, Халваши, Маслевский, Т.Мамедов, Батютин, Касьянов (Рябиков, 31).
«Олимп-Универспорт»: Ганюшин, С.Василенко, В.Киселев, Давудов, Панков, А.Мирошниченко (Уша, 31), Скидан, Довганев, Забуга (С.Федотов, 58), Думанский (Цымбаленко, 38), Дятлов.
Судья: А.Сальников - 8,4.
14 февраля. Стадион КубГУ. 150 человек.
Перед матчем подумалось, будто команда КубГУ готовится к поединку уровня «Матча звезд края». «Молодежки» «Кубани» и «Краснодара» предоставили студентам в распоряжение Чувилова, Закирова и Батютина, из стана «Афипса» прибыли Маслевский и Олег Правило, а армавирское «Торпедо» направило друзьям-товарищам Халваши с Касьяновым. Из азербайджанского «Сумгаита» срочно был выписан Таваккюль Мамедов, плюс ночью в день матча из Москвы экстренно прилетел вернувшийся с турецкого сбора вместе с тульским «Арсеналом» Евгений Осипов. Чем не кубанская «дрим-тим»?
В общем, при просмотре заявочного листа соперника на игру футболисты «Олимпа-Универспорта» могли содрогнуться от испуга. Вдобавок из-за травмы дружина Рауфа Гакаме лишилась минимум на неделю своего единственного форварда Кокорева - караул! Хотя… Стоп. Сейчас у профессиональных команд, кои представляют игроки КубГУ, в разгаре предсезонные сборы. Тяжелые и изнуряющие. Значит, сил у них отнюдь не в избытке.
К чему эти разговоры? К тому, что именно усталость сыграла с хозяевами злую шутку.
Так, в любой другой ситуации, нежели 10-я минута отчетной встречи, защитник студентов Закиров, остановив мяч у самой «ленточки», не стал бы пасовать поперек поля в центр своей штрафной, где не было партнеров. Осипов двигался «противоходом» и оказался не у дел. Зато тут как тут был «олимпиец» Думанский, вогнавший мяч в сетку. Между прочим, центральный защитник!
К чести хозяев, пропущенный гол подействовал на них сродни влиянию таблетки «озверина» на кота Леопольда. Выгрызая «через не могу» каждый участок поля, они тихой сапой пробирались к владениям Ганюшина и под конец тайма разразились «дуплетом»: сначала Маслевский хитро подкрутил мяч метров с 15-ти под перекладину, а чуть позже Осипов в свойственном ему стиле оказался королем на «втором этаже» и уложил мяч в угол.
Правда, действие «пилюли» оказалось недолгим. Уровень адреналина в крови звездных лидеров турнира стал падать со скоростью воды в Ниагарском водопаде и к 42-й минуте достиг критической отметки. Представители КубГУ все еще по инерции атаковали, Маслевский снова опасно бил по чужим воротам, а Осипов снимал весь верх. Последний и забил. Только теперь в свои ворота - банальный, обиднейший рикошет решил все за футболиста премьер-лиги.
С поля по окончании встречи хозяева уходили с нескрываемой досадой на измученных лицах. Через 5 минут к ним в раздевалку со словами благодарности за игру заглянул наставник «олимпийцев» Рауф Гакаме. Благородный жест - тем более что его слова далеки от лести, как Марс от Земли. А тем временем парни из университета физкультуры, спорта и туризма, весело гремя шипами бутс по асфальту в направлении душевых, поздравляли друг друга с победой. Победой над собственными опасениями, обстоятельствами и общественным мнением.
Кубань (97) - ЦПЮФ - 0:1 (0:1)
Гол: Рощин, 8.
«Кубань» (97): Бычковский, Лавров (В.Жуков, 33), Лазарашвили, Ладик, Р.Бабенко (Елфимов, 53), Ишханян (Короткий, 51), Зубов, А.Яковлев (Хачумян, 42), Рочев, Образцов, Блинов (Мельников, 33).
«ЦПЮФ: С.Миронов, С.Михайлов, Шушкин, Догонов, Орехов, Шаповалов, М.Сидоров, Рощин (Митрохин, 41), П.Коваленко (Любченко, 37), К.Давидович, Грачев (Ждан, 41).
Судья: Ермаков - 8,4.
14 февраля. Стадион «Кубань». 100 зрителей.