Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Тот самый Михеев!..

О
подготовке клубов второго дивизиона к весенней части чемпионата России - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
Фрагмент матча «Выбор» - «Черноморец»
Как же тесен футбольный мир. Казалось бы, что общего между опытнейшей командой юга России, 8 лет выступавшей в высшей лиге, и дебютантом второго дивизиона из Воронежской области? Однако при первом же знакомстве выяснилось, что «незримые нити» все же довольно прочно связывают «Черноморец» и клуб «Выбор-Курбатово».
Начнем с тренерского штаба воронежской команды. Сейчас в него входят Александр Черкес и Александр Бескровный. Оба в свое время выступали за «Черноморец» и оставили о себе очень неплохую память. Ворота «Выбора» охраняет Иван Комиссаров, еще в прошлом году защищавший цвета «Черноморца». В обороне играет воспитанник новороссийского футбола Александр Невидимый. Можно также добавить к этому списку Андрея Сальникова и Сергея Кудрина, которые также «проездом» побывали в Новороссийске. Так что общих знакомых и дружеских рукопожатий оказалось немало. На такой же дружеской ноте соперники разошлись и после контрольного матча в Крымске, завершившегося нулевой ничьей.
Выбор-Курбатово - Черноморец - 0:0
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко (Пузин, 46), Пуляев (Иорин, 46), Корнилов, Марченко (Ахмеджанов, 46), Абрамов (Горелов, 46), Захарченко (Решетников, 46), Мустафаев (Кокоев, 46), Бороздин (Андреев, 46), Кочубей (Лусикян, 46), Н.Бояринцев, Анатолий Шевченко.
Судья: Мнацакян (Крымск).
14 февраля. Крымск. СОК «Гигант». 100 зрителей.
Нельзя сказать, что игра носила чисто товарищеский характер. Стремление победить присутствовало и у одной, и у другой команды. В первом тайме преимуществом владели моряки. Уже на 3-й минуте воротам «Выбора» угрожал Шевченко, но из выгодной позиции пробил несильно и точно в руки вратарю. Еще более опасный момент у ворот воронежцев возник на 20-й минуте. Бояринцев, получив передачу от Шевченко, ворвался в штрафную, бил в дальний угол - голкипер «Выбора» мяч парировал, но он от ноги собственного защитника чуть было не влетел в сетку. Выручил команду другой защитник, выбивший мяч в поле с линии ворот. Дважды в первом тайме Бояринцева выводил на рандеву с голкипером «Выбора» Кочубей, но форварду новороссийской команды не хватило точности.
В перерыве тренеры почти полностью поменяли составы. Однако Корнилову, Бояринцеву и Шевченко пришлось отыграть все 90 минут. Дело в том, что в распоряжении Олега Долматова на этот матч было всего 19 футболистов. Особенно остро сказывалась нехватка нападающих. Синявский уехал на просмотр в «Крылья Советов», Хасцаев отдан в аренду ставропольскому «Динамо», Синяев подыскивает себе другую команду, а Комличенко приболел. Вот и пришлось форвардам «Черноморца» отрабатывать и за себя, и «за того парня». Подустали, конечно, ребята во второй половине игры, но несколько опасных моментов все же создали. Воронежцы тоже в обороне не отсиживались, однако взломать оборонительные редуты моряков так и не смогли. Ничья, пожалуй, вполне закономерный исход этой встречи.
Между тем, до закрытия зимнего «трансферного окна» остается все меньше времени (оно «захлопнется» 27 февраля). Похоже, главный тренер «Черноморца» Олег Долматов не лукавил, когда известил, что изменения в составе будут незначительными и будут носить точечный характер. По нашим сведениям, помимо арендованных у «Краснодара-2» Марченко и Комличенко, «Черноморец» собирается заключить контракты с полузащитниками Захарченко из таганрогского «Торпедо», Бороздиным из курского «Авангарда» и воспитанником местной футбольной школы, защитником Иориным.
Во вторник, 17 февраля, «Черноморец» планирует провести очередной контрольный матч. Его соперником будет вновь команда второго дивизиона - «Тамбов», занимающая на данный момент в зоне «Центр» 3-е место.
Андрей Костылев, Крымск - Новороссийск
«Торпедо» (Армавир)
Армавирский клуб пополнила первая партия зимних новичков. Среди них особо выделяются два человека. Во-первых, 27-летний полузащитник Андрей Михеев, проведший за «Краснодар» в 2009-2012 годах, в том числе в премьер-лиге, 86 матчей, в которых отличился 15 раз. После ухода из стана «быков» он выступал за клубы ФНЛ «Уфу», «Салют», «Ротор» и «Сахалин», в общей сложности сыграл за них 44 раза и забил 5 голов. Второй значимый новобранец «Торпедо» - 28-летний защитник Сергей Путилин, уже цементировавший оборону черно-белых на протяжении двух лет на заре их выступления во втором дивизионе, причем, в 2010-м помог армавирцам стать наименее пропускающей в России профессиональной командой (подопечные Арсена Папикяна лишь 16 раз вынимали мяч из сетки собственных ворот). В период с 2011 по 2014 годы Путилин выступал за «КАМАЗ», «Уфу» и «Ангушт» в рамках ФНЛ, а также во втором дивизионе за «Луч-Энергию» и курский «Авангард».
Кроме того, торпедовцами теперь именуются 21-летние хавбеки Алексей Кухтинов и Роман Джигкаев. Первый ранее выступал за «Москву» в молодежном первенстве России-2009, за петрозаводскую «Карелию» и мурманский «Север», в 51-м матче отличился 1 раз. Второй играл за «молодежку» нижегородской «Волги» в 2011-2012 годах, отличился дважды в 28-ти поединках. Ну и пятый, последний, новобранец команды Дмитрия Петренко на данный момент - капитан молодежной команды «Кубани» 19-летний защитник Виктор Чувилов, прибывший в Армавир на правах аренды на полтора года.
Все новички «Торпедо» приняли участие в товарищеском матче с «АИСТом», состоявшемся 11 февраля на поле КубГУ.
АИСТ - Торпедо Арм - 1:2 (1:1)
Голы: Кривобок, 13 (1:0), Джигкаев, 45 (1:1), Никитин, 69 (1:2).
«Торпедо» (Армавир): 1-й тайм - Дьяченко, Дрампов, Ю.Иванов, Путилин, Хорин, Халваши, Мендель, Чувилов, Кухтинов, Михеев, Джигкаев; 2-й тайм - Швагирев (Васильев, 77), Петросян, Мендель, Путилин (Чувилов, 57), Трощенков, Саргсян, Касьянов, Верулидзе, Никитин, Касьянов, Батаев (Трощенков, 82).
Удаления: Касьянов, 74, Трощенков, 81.
11 февраля. Краснодар. Стадион КубГУ.
«Торпедо» и команда «Агентства Инновационных Спортивных Технологий» договорились о втором товарищеском матче спустя 8 дней после первого. Армавирцы расположились на поле следующим образом: в воротах Федор Дьяченко; в обороне по краям - Сергей Дрампов и Александр Хорин, в центре - Юрий Иванов и Сергей Путилин; в полузащите действовала троица Каха Халваши - Андрей Мендель - Виктор Чувилов; на бровках атаки менялись местами друг с другом Алексей Кухтинов и Роман Джигкаев, в центре нападения играл Андрей Михеев.
Наставники «АИСТов» Сергей Григорьев и Евгений Бузникин учли ошибки встречи недельной давности и попросили своих подопечных на сей раз не откладывать дело в долгий ящик. Те вняли тренерским советам и сразу огорошили торпедовцев жесточайшим прессингом и вообще выдали удачный дебют, поведя в счете к 13-й минуте: после навеса со штрафного Денис Кривобок зацепился за мяч и отправил его в правый угол ворот Дьяченко. Далее торпедовцы постепенно освоились и сами стали создавать опасные моменты, большей частью после фланговых передач. На 20-й минуте Михеев пробил чуть выше после паса слева от Джигкаева, который, в свою очередь, получил мяч после длинной диагонали от Путилина. Спустя 3 минуты Кухтинов угодил в перекладину после паса ворвавшегося в штрафную Хорина, а на 34-й минуте Мендель неудачно нанес удар головой из выгодной позиции. Счет к концу тайма, по идее, должен был становиться 1:1, но чуть не стал 0:2, однако на 40-й минуте «Торпедо» выручил Дьяченко, вытащивший мощный удар из-под перекладины. А к перерыву счет все же уравнялся: Джигкаев филигранным ударом со штрафного снял паутину с «девятки» ворот «АИСТа». Положительный момент для команды Дмитрия Петренко: в «Торпедо» есть кому реализовывать штрафные и в отсутствие отправившегося на смотрины в «Кубань» Глушкова.
В антракте тренерский штаб «Торпедо» произвел несколько замен и перестановок. В частности, защищать последний рубеж вместо Дьяченко отправился Швагирев, а Мендель опустился левым центральным защитником в пару к Путилину. Стоит отметить, что на 57-й минуте Чувилов вернулся на поле, заменив Путилина, и теперь связка в центре защиты оформилась как Мендель - Чувилов. Под конец матча, когда «Торпедо» осталось вдевятером после удалений Касьянова и Трощенкова (который, однако, вскоре вернулся на поле, заменив травмировавшегося Александра Батаева) и перестроилось на схему 4-4-0, экспериментальная оборона черно-белых иногда «потрескивала», но результативных пробоин не получила. Что касается дел «Торпедо» впереди, то армавирцы успели отличиться еще до первого удаления, на 69-й минуте: после подачи со штрафного в исполнении Верулидзе полет мяча удачно скорректировал Никитин. В итоге, волевая победа черно-белых - 2:1.
Этим спаррингом торпедовцы завершили свой первый сбор. Второй стартует 17 февраля.
«Витязь» (Крымск)
«Витязь», так же, как и «Торпедо», не обошелся без пополнения рядов. Во-первых, подопечным Хазрета Дышекова стал его сын 21-летний полузащитник Жангери Дышеков, до этого представлявший «Черноморец-д», «Славянский» и армавирское «Торпедо». Также «витязями» стали еще 3 футболиста: 26-летний вратарь Сосланбек Аршиев, защищавший ранее цвета егорьевского «Сатурна», челнинского «КАМАЗа», учалинского «Горняка», «Алании», «Волгаря-Газпрома», «Газпрома-Траснсгаза» и клуба литовской Лиги «А» «Банга» из города Гаргджай; 26-летний защитник Андрей Васянович, пробовавший свои силы в «Краснодаре-2000», «Москве», столичном ЦСКА, нальчикском «Спартаке», сочинской «Жемчужине», брянском «Динамо», «Роторе» и «Балтике», и 28-летний полузащитник Евгений Щербаков, поигравший в барнаульском «Динамо», «Амкаре», «Анжи», «Чите», омском «Иртыше», саратовском «Соколе» и семейском «Спартаке» из Казахстана.
…«Витязь» продолжает сбор в Крыму и не забывает о товарищеских матчах.
Химки - Витязь - 3:0 (1:0)
Гол: Земченков, 23 с пенальти, Чертов, 67, М.Широков, 83,
«Химки»: Бурдыкин (Дементьев, 46), Бурнаш (Коростылев, 46), Шумских, Чернышов (Недашковский, 57), Морыганов (Недогода, 57), Липаткин (Родионов, 57), Тюнин (Ануфриев, 75), Саламатов (Прохода, 75), Земченков (Жестков, 57), Скобляков (М.Широков, 46), Чертов (Фаттахов, 75).
«Витязь» (Крымск): Аршиев (Р.Мамедов, 46), Лезгинцев (игрок на просмотре, 46), Воронов (игрок на просмотре, 46), Кузнецов (Кайтов, 46), Дубовой (Ж.Дышеков, 46), Гогберашвили (Ваниев, 46), Балкаров (Шикурин, 46), Щербаков (Михайленко, 46), Асланиди (Прус, 46), игрок на просмотре (Обозный, 46), Смольский (Шаров, 46).
11 февраля. Новопавловка. Стадион СК «Скиф».
Витязь - ТСК - 2:1 (1:0)
Голы: Михайленко, 42 (1:0), Гогберашвили, 51 (2:0), игрок на просмотре, 80 (2:1).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов (Матюша, 46), Васянович, Кузнецов (Воронов, 46), Кайтов (Лезгинцев, 46), Дубовой (Ж.Дышеков, 67), Михайленко (Асланиди, 46, игрок на просмотре, 75), Ваниев (Балкаров, 46), Щербаков (Шаров, 54), Гогберашвили (Прус, 56), Смольский (Шикурин, 46), Обозный (игрок на просмотре, 58).
14 февраля. Евпатория. Стадион СК «Арена Крым». 50 зрителей.
«Биолог» (Новокубанск)
За последнюю неделю «биологи» провели 2 контрольных матча. 10 февраля подопечные Юрия Быкова в Ставрополе противостояли местной команде УОР и одержали крупную победу со счетом 4:1. На 11-й минуте находящийся в клубе из Новокубанска на просмотре Валентин Гапонов, получив передачу от Артема Ноздрунова, вошел в штрафную, где против него были нарушены правила. Арбитр указал на «точку», и Федор Дворников реализовал пенальти. Вскоре Дворников ударом головой после затяжной атаки новокубанцев оформил дубль - 2:0. Затем отличился центральный защитник Павел Клюкин после скидки Ноздрунова. Позже Максим Нестеров прямым ударом в ближний верхний угол со штрафного установил счет 4:0. И лишь во втором тайме ставропольские «олимпийцы» сподобились на гол престижа, пришедший после штрафного хозяев.
…Следующий спарринг «биологи провели» спустя 3 дня после первого. Команда из поселка Прогресс наведалась в Краснодар в гости к «бычкам».
Краснодар-2 - Биолог - 2:3 (1:1)
Голы: Батютин, 6 с пенальти (1:0), Дворников, 25 (1:1), Алексей Иванов, 75 (1:2), Лавренов, 89 (1:3), Нестеренко, 90 (2:3).
«Краснодар-2»: Горячкин, Лузин, Нестеренко, Стежко, Черов, Гаджиев, Черчесов, Борисов, Белоус, Батютин, Воробьев (во втором тайме на замены выходили Бакай, Шишкин, Марушко, Кузьмичев, Старков).
«Биолог» (Новокубанск): Шамов, Быков, Товкач, Клюкин, Корольков, Нестеров, Шамарин, Шмойлов, Дворников, Гапонов, Ноздрунов (во втором тайме на замены выходили Алексей Иванов, Лавренов и другие).
13 февраля. Искусственное поле Академии ФК «Краснодар». 100 зрителей.
Уже на 6-й минуте «Краснодар-2» вышел вперед: это Андрей Батютин реализовал пенальти, назначенный за фол в своей штрафной «биолога» Данилы Королькова. Гости из поселка Прогресс с отставанием в счете мириться не хотели (да ведь особо и не «помиришься», когда тебя от бровки подгоняет такой сверхэмоциональный коуч, как Юрий Быков). По его замыслу наставника, игроки «Биолога» должны были после отбора мяча мгновенно вырезать диагональ на крайних полузащитников. Причем, при этом чередовать фланги. Однако гол «биологи» в первом тайме забили вследствие не верховой, а низовой атаки. Данила Корольков с помощью разрезающей передачи вывел Федора Дворникова на рандеву с голкипером «бычков» Горячкиным. Фол - красная карточка вратарю и опаснейший штрафной. «Стандарт» исполняет Сергей Товкач, вратарь парирует удар, но прямо на ногу Дворникову - и 1:1. До перерыва Дворников имел, кстати, еще пару-тройку убойных моментов, но принимал неверные решения.
Во втором тайме, под его конец, вскрылись проблемы краснодарцев в обороне. Алексей Иванов и Богдан Лавренов, воспользовавшись некачественной игрой защиты «Краснодара-2», довели счет до 3:1. В финале встречи Евгений Нестеренко сумел отквитать для черно-зеленых один мяч, отличившись ударом со штрафного.
…Следующий свой контрольный матч «Биолог» проведет 19 февраля в Кисловодске. Спарринг-партнером новокубанского клуба выступит грозненский «Терек-2».
«Дружба» (Майкоп)
Майкопчане вышли из отпуска позже остальных - 10 февраля. Команда тренируется у себя дома. 19 февраля возможен спарринг в Крымске против «Ангушта» из Назрани. Клуб покинул 21-летний полузащитник Шарапудин Шалбузов, проведший в летне-осенней части первенства 14 игр.
Уточнить стоимость фильтра-поглотителя ФГ 70 можно по телефону +7 (499) 769-54-79 Как работает фильтр ФГ 70? Принцип работы ФГ-70 основан на прохождении наружного воздуха через катализатор внутри фильтра. Он входит в торцевое отверстие изделия, после чего катализатор производит очищение от окиси углерода.