Баскетбол. Кубок Европы. «Топ-32»

16-я. Рекордная!

обеда над «Плоешти» не просто досрочно вывела «Локомотив» в триумфаторы группы «N». Теперь это новый рекорд Кубка Европы: 16 побед подряд! Здесь, правда, следует помнить, что в зачет идет и выигрыш в финале Кубка Европы-2012/13. А вот рекорд в рамках одного сезона - 15 побед - установлен в прошлом сезоне «Химками», и с ним железнодорожники только сравнялись.
Впрочем, в случае успеха красно-зеленых в Валенсии под ними прогнется и этот барьер.
Локомотив-Кубань - Плоешти (Румыния) - 92:79 (18:20, 23:20, 25:21, 26:18)

Симон26
Судьи: Эрцег (Хорватия), Войнович (Черногория), Сиси (Албания).
Краснодар. «Баскет-холл». 2300 зрителей.
Встречаться с румынами дружине Сергея Базаревича пришлось на фоне виктории в зубодробительной схватке с ЦСКА; о данной игре Вы могли прочитать в рубрике «прогнозы на баскетбол». Выигрыш у лучшей команды Евролиги-2014/15 пропитал баскетболистов «Локо» позитивом, но обошелся в чертову уйму эмоций и физических сил. В том и был главный шанс «Плоешти».
Этим шансом гости в меру своих скромноватых возможностей постарались распорядиться здраво. Навязали «Локомотиву» равный бой, а когда класс красно-зеленых начинал-таки брать верх, из-за дуги стрелял Йонте Флауэрс. Или же Джарвис Хэйес впечатлял очередным попаданием.
Хозяевам, между тем, немного не хватало концентрации для фирменной клейкой обороны - нет, защита «не распадалась на атомы», но эпизодически провисала то в одной зоне, то в другой. И «Плоешти» держался. 4:6 на 5-й минуте, 14:10 - на 8-й, 14:16 - на 9-й, 31:31 - на 16-й, 41:40 к большому перерыву.
«Я предполагал, что может быть не очень красиво» - ментально железнодорожники вместе со своим наставником были готовы к этим нервозным «качелям». «Локо» нашел героя в лице Крунослава Симона (26 очков, 8 из 9-ти попаданий с игры, в том числе 4 из 5-ти трехочковых и 6 из 8-ми штрафных) и начал потихоньку усиливать давление. Румынский корабль оставался на плаву на протяжении третьей четверти, на ее экваторе даже вырвался вперед - 54:52 после броска Драгана Лабовича, - но в концовке все-таки сбросил темп. Усилиями Курбанова, Брауна и Хендрикса «Локо» набрал 7 очков за последние 3 минуты третьего периода, «Плоешти» же парировал лишь двумя.
66:61. Примите первую заявочку на победу!
На старте четвертой 10-минутки Симон с Курбановым сделали хозяйский запрос более настоятельным - 70:61. Румыны было попытались спасти положение, но были разгромлены тремя подряд «трешками» от все того же Симона. 84:69! А чтобы аутсайдеру группы совсем ни о чем не мечталось, Браун с Калниетисом под горячую руку довели дело до «плюс 19-ти». Дальнейшие события уже не играли существенной роли.
Как было сказано выше, победа гарантировала «Локомотиву» первое место в группе «N». Однако сей факт не лишает турнирного значения выездной поединок с «Валенсией». Дело в том, что в плей-офф преимущество своей площадки получит команда, лучше выступившая в «Топ-16». И на поздней стадии, при стычке с победителем другой группы, может сыграть роль общее количество побед.
Словом, железнодорожникам рекомендуется брать верх в Испании.
И то сказать: не оставлять же «Химки» с рекордом?
Легкий форвард «Локомотива-Кубани» Крунослав СИМОН: - Это была хорошая игра и важная победа. Всегда тяжело играть после таких матчей, как был у нас с ЦСКА. В первой половине «Локо» начал не очень хорошо и действовал довольно медленно, но в конце сыграл правильно и доказал, что мы лучше «Плоешти».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я предполагал, что может быть не очень красиво, потому что в Москве много эмоций выплеснули. Было трудно собраться на эту игру, хотя мы понимали, что нужно занять первое место в группе. Игроки «Плоешти» попадают трехочковые как сумасшедшие! За счет этого встреча была равной, пока мы не наладили защиту. Пытались порадовать болельщиков красивыми моментами, иногда напрасно. В общем, хорошо, что победили, но дальше надо играть лучше. Как относиться к рекорду? Во-первых, он не в рамках одного сезона, во-вторых, не стоит на это обращать слишком много внимания. В прошлом сезоне «Химки» выиграли 15 матчей подряд, но оступились в первом же туре плей-офф. Кубок Европы может быть непредсказуем. Очень важно подойти к плей-офф в оптимальной форме.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - 16 побед подряд в Кубке Европы - это, безусловно, приятное достижение, и я рад поздравить с ним наших болельщиков, игроков и всех, кто поддерживает нас на этом пути. На какое-то время мы останемся с этим рекордом в истории турнира, но нельзя забывать, что наша главная цель - все-таки титулы. С этой точки зрения следующий матч Кубка Европы очень важен. Победа в Испании обеспечит преимущество своей площадки на дальнейших стадиях плей-офф, и за это необходимо бороться.
Нанси (Франция) - Валенсия (Испания) - 73:75 (19:19, 19:22, 19:19, 16:15)