Голы: Мельгарехо (И.Попов), 18, Шалаев (Глушков), 85.
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Помазан, 46), Соснин (Бугаев, 46), Шуньич (Армаш, 46), Шандао, Ещенко, Кулик (Глушков, 64), Тлисов (Каретник, 15), В.Игнатьев (Хубулов, 46), И.Попов (Бальде, 46), Ткачев (Погосян, 46), Мельгарехо (Шалаев, 64).
«Висла» (Краков, Польша): Бешад, Седлок, Дудка (Жемло, 71), Гловацки, Янковски (Сарки, 63), Богуски (Гаргула, 59), Штилич (Герье, 66), Бурлига, Гузмикс, Брожек (Степински, 71), Грыга (Бангура, 83).
Предупреждения: Соснин, 16, Гловацки, 53.
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 5 - 1.
5 февраля. Турция, Белек. Спорткомплекс «Bellis».
«К
убань» взяла за моду чередовать свои результаты в зимних спаррингах. Нечетные матчи желто-зеленые завершали нулевой ничьей, а вот следом соперники неизменно страдали. Так, в 4-м поединке зимы под «жернова закономерности» угодил 13-кратный чемпион Польши - «Висла» из Кракова. Встреча завершилась, как и против «Габалы», со счетом 2:0. Непоколебимым остается лишь то, что в очередной раз краснодарцы оставили свои ворота в неприкосновенности.
Отметим, что вернулся в состав Сергей Ткачев и дебютировал в контрольных матчах находящийся на просмотре воспитанник «Краснодара-2000» Олег Шалаев. Однако кадровые потери перевесили локальные приобретения: не сыграли из-за микроповреждений Букур и Угу Алмейда, придержан был только вернувшийся в команду с Кубка африканских наций Каборе, а в самом начале поединка травму получил Тлисов.
Игра прошла с весомым преимуществом «Кубани», которое особо ярко ощущалось в стартовом отрезке. Скороспелому голу предшествовала основательная подготовка. С 4-й минуты краснодарцы начали «удобрять почву», когда упустил момент Мельгарехо. Ему дальней передачей ассистировал со своей половины Ещенко, и помог ошибкой капитан «Вислы» Гловацки, совсем уж не по-лидерски пропустивший передачу. Краснодарский парагваец, к сожалению, сыграл неаккуратно, последним касанием фактически отдав мяч голкиперу. Затем случился более фактурный момент. После передачи с фланга Соснина Попов пробил в касание метров с 10-ти - ситуацию для «Вислы» спас защитник, от ноги которого мяч ушел выше ворот.
Далее Соснин опять выступил в роли распасовщика. Жаль, что несильный удар Игнатьева из пределов штрафной в ближний угол не доставил проблем голкиперу. Но «яблочко», тем временем, окончательно налилось, приобретя желто-зеленую окраску. К голу привела контратака. Начал комбинацию стремительным проходом Ткачев, мяч резко перешел на левый фланг, откуда от лицевой линии по крутой дуге навесил Попов. И Мельгарехо из пределов вратарской пробил головой, защитник поляков Дудка не сумел помешать, и парагваец «протрубил» об открытии счета.
Вскоре Мельгарехо и Попов поменялись ролями и едва не закрепили перевес «Кубани». Болгарин с паса партнера оказался перед воротами, но не сумел пробить голкипера ударом с носка. А еще более опасное добивание Мельгарехо заблокировал огромный капитан «Вислы» Гловацки, искупив вину за ошибку на первых минутах.
В последней трети тайма и «Висла» отметилась у ворот «Кубани». Напомним, что обе команды в свое время возглавлял румынский специалист Дан Петреску, уволенный из Кракова в 2006 году при втором месте в чемпионате с формулировкой «за незрелищный футбол». Подопечные экс-наставника сборной Польши Франтишека Смуды не могут занести отчетный матч в актив, несмотря на его товарищеский характер, как в плане зрелищности, так и результата. И вообще, клубу из Кракова не удается завоевать чемпионство с 2011 года и сейчас 4-е место и 6-ти очковое отставание от лидирующей «Легии» не внушают оптимизма. Но вернемся к матчу. Неудачная срезка Игнатьева позволила пробить Богуски метров с 18-ти - Беленов достал мяч под перекладиной. Ранее капитан «Кубани» держался в тонусе только благодаря угловым в исполнении «Вислы». Под самый занавес тайма неточные удары нанесли Брожек и Садлок.
Вторая половина получилась более сдержанной. В составе «Кубань» сразу после перерыва и по ходу тайма происходили серьезные кадровые изменения, что привело к снижению давления на ворота «Висла». Впрочем, «закон сообщающихся сосудов» в данной случае был неприменим - у ворот появившегося на поле Помазана было достаточно спокойно. Украсила вторую половину спарринга классная комбинация желто-зеленых: Каретник дальним пасом и Бальде - коротким вывели на ворота Погосяна. Потенциальный новичок «Кубани», увы, пробил в голкипера.
Но все же Погосян косвенно поучаствовал в голе, заработав штрафной метрах в 23-х от ворот «Вислы». Заметим, что все игроки, задействованные во втором взятии ворот, находятся на просмотре в «Кубани». Пока соперники отвлеклись на споры с арбитром, Глушков незаметно катнул мяч на Шалаева, который оказался в одиночестве перед голкипером «Вислы», и установил окончательный счет.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Игра могла закончиться к 30-й минуте. Мы создали столько моментов, когда вратарь просто расстреливался! Конечно, нужно их реализовывать. Это единственное замечание по матчу. Сейчас уже появилось больше осмысленности, сама игра ускорилась за счет быстроты передач и быстрых перестроений. Но еще есть, над чем работать. Второй тайм показал, что иногда мы забываем, как надо играть.
- После перерыва, когда на поле было много молодых футболистов, вы стали чаще подсказывать игрокам. Именно после вашей подсказки был забит второй гол. Как это произошло?
- Игроки соперника повернулись лицом к воротам. Там нужно было быстро разыграть мяч вперед. Словом, соперник не разобрался.
- Не все игроки, которые сейчас на сборе, приняли участие в этом матче. Это связано с ротацией, или другими причинами?
- У некоторых игроков небольшие травмы. Ничего серьезного, уже в следующей игре все будут готовы выйти на поле. Это и Каборе, и Алмейда, и Букур. Мы не хотим рисковать их здоровьем. Но на сборах, конечно, должна играть вся обойма, и даже больше.
- Действия молодых игроков вселяют надежду?
- Конечно, им еще работать и работать. Ребятам нужно прибавлять в понимании, как и куда двигаться.

Краснодар - Кайрат - 2:2 (1:1)