Хоккей. ВХЛ-2014/15

«Кубань» укротила «шмелей»

«Г
рифоны» успешно провели выездную серию, завоевав 5 очков и поднявшись на 11-е место. В регулярном чемпионате «Кубани» осталось провести 3 домашних поединка, однако сплошь против соперников из верхней части турнирной таблицы.
47-й тур
ХК Липецк - Кубань 2:3 (Б) (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Аверкин (Костюхин), 08:48 (1:0-бол.), Раисов (Шепеленко), 12:01 (1:1), Чистяков (Старовойт), 31:36 (1:2), Голубцов (Ворошнин, Вишняков), 56:39 (2:2-бол.), Зайнуллин, 65:00 (2:3-р.б.).
ХК «Липецк»: Ю.Петров; Ворошнин-Абрамов, Вишняков-Р.Петров-Голубцов; Сорокин-Рыбалко, Аверюшкин-Костромин-Попов; Костюхин-Груздев; Аверкин-Воронков-Хлебников; Воропаев-Дубовцкий, Валицкий- Воробьев-Буйницкий.
«Кубань»: Гайдученко; Дубровин-Старовойт, Зайнуллин-Пайор-Колготин; Самарин-Гуркин, Каравдин-Гасников-Ердаков;Кутугин-Бусыгин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кропачев-Свиязов, Цыганов-Ложкин-Филиппов.
Штраф: 6 - 10.
Броски: 40(14-10-11-5) - 39(8-13-15-3).
Судьи: Дреев (Мытищи), Юркин (Казань).
4 февраля. Липецк. Стадион «Звездный». 2100 зрителей (вмещает2100).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Раисов. 2. Зайнуллин. 3. Гайдученко.
Краснодарцы, наконец, взяли реванш у «шмелей» за 3 поражения по ходу сезона.
В начале поединка голкипер «Кубани» Гайдученко при атаке соперника сдвинул свои ворота, за что команда получила малый штраф. И Аверкин открыл счет точным броском из круга вбрасывания.
Далее краснодарцы выдержали оборону после удаления Раисова, зато сам форвард «грифонов» менее чем через минуту после возвращения со скамейки штрафников сравнял счет, замкнув передачу Шепеленко точным броском с 2-х метров.
Во втором периоде неудачно сыграл голкипер хозяев Петров, от щитка которого после броска Чистякова шайба оказалась в воротах. Этот несколько курьезный эпизод мог решить исход встречи, но хозяева снова реализовали большинство за удаление голкипера «Кубани», которое отбывал полевой игрок, - отличился Голубцов. Но далее вратарь «грифонов» вышел на первый план: Гайдученко отразил 5 бросков в овертайме и сделал 3 сэйва в серии буллитов. А единственную шайбу в ней забросил Зайнуллин, принеся «Кубани» 2 очка.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хорошая игра, хорошее движение со стороны обеих команд. Было много моментов, но в итоге закономерно, что основное время завершилось вничью. А серия буллитов - такое дело: тут кому повезет. В этом году «Липецк» выиграл у нас 3 матча, поэтому победа для нас очень важна.
- Ваш вратарь заработал два удаления, и в обоих случаях вы пропустили. Претензии к нему есть?
- Нет. А вопрос по справедливости удалений - это к судейской коллегии.
- Вторую шайбу «Кубань» пропустила в самой концовке матча. Есть разочарование или довольны и двумя очками?
- Любой тренер вам скажет: 3 очка лучше, чем 2. А 2 лучше, чем 1.
Главный тренер «Липецка» Андрей ЛУНЕВ: - Игра равных возможностей. Ничья в основное время закономерна, а в серии буллитов соперник был сильнее.
- После того, как путевка в плей-офф была завоевана, команда не расслабилась психологически? Показалось, сегодня у ребят был эмоциональный недонастрой…
- Я бы так не сказал. Но психология - такая штука… Невозможно на протяжении всего сезона играть со стопроцентной выкладкой. Бывают какие-то моменты, некоторое расхолаживание. Лично мне и игра, и борьба на протяжении 60 минут понравились. Но в итоге сложилось так, как сложилось, - соперник силен как по составу, так и по игре.
48-й тур
Буран - Кубань - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Хомер (Князев-ст., Копытин), 08:29 (1:0), Горшков (Цыганов, Колготин), 24:22 (1:1), Хомер (Гловацкий), 38:31 (2:1-бол.). Складаны (Майоров), 39:12 (3:1), Складаны (Подшендялов), 46:10 (4:1), Горшков (Цыганов, Колготин), 56:17 (4:2).
«Буран» (Воронеж): Перетягин; Сергиенко-Хомер, Копытин-Гловацкий-Князев-ст. Поляков-Тунхузин, Подшендялов-Майоров-Складаны; Кузнецов-Зимин, Волжанкин-Прохоркин-Кузьмин; Теслюкевич-Макаров, Коротеев-Шутов-Князев-мл.
«Кубань»: Гайдученко (Денисов, 40:00); Дубровин-Медведев, Зайнуллин-Ложкин-Филиппов; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Кутугин-Старовойт, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кропачев-Воробьев, Цыганов-Горшков-Колготин.
Штраф: 6 - 44.
Броски: 33(7-10-16) - 29(14-5-10).
Судьи: Ибатулин (Рудный, Казахстан), Шемякин (Магнитогорск).
6 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 2600 зрителей (вмещает 3040).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Горшков. 2. Цыганов. 3. Колготин.
Краснодарцы активно провели стартовый период, нанеся 14 бросков, однако пропустили сами буквально следом после нереализованного большинства. Отличились «грифоны» уже после перерыва усилиями Горшкова. Но концовка второго периода стала для «Кубани» фатальной. Словацкий защитник Хомер сделал дубль, забив в большинстве, а через 40 секунд в равных составах отличился его соотечественник - форвард Складаны. В третьем периоде нападающий «Бурана» не затянул со второй своей шайбой, огорчив вышедшего на замену Денисова. «Грифоны» сумели отличиться только под занавес матча - очередной дубль записал на свой счет Горшков.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Думаю, соперник победил заслуженно, потому что играл все 60 минут. А по своей команде скажу, что полчаса действовали неплохо, потом буквально минут 5 второго периода провалились - два гола «в раздевалку» были совсем необязательными. Затем нам удался лишь небольшой всплеск в концовке. К сожалению, не все хоккеисты могут проводить матчи «кость в кость» при том напряжении, в котором проходит концовка чемпионата, когда каждая встреча как плей-офф.
Главный тренер «Бурана» Сергей КАРЫЙ: - Парни выложились на 100 процентов. Такая игра должна постоянно присутствовать, постоянно с ними об этом разговариваем - надо играть через «не могу»! Начало встречи было неплохим, затем гости немножко перехватили инициативу, голы в концовке второго периода были решающими. Когда команда пропускает перед перерывом, это очень тяжело, мы в выездных матчах такое проходили…
49-й тур
Динамо Бшх - Кубань - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Алексеев (Иванов), 11:10 (1:0), Пайор (Филиппов, Дубровин), 16:14 (1:1), Пайор (Филиппов, Зайнуллин), 46:00 (1:2), Каравдин (Гасников, Ердаков), 50:24 (1:3).
«Динамо» (Балашиха): Заливин; Сиксна-Маклюков, Васильев-Шибаев-Носков; Федосов-Лесников, Коротков-Шипов-Гоголев; Кобелев-Швалев, Иванов-Юшин-Алексеев, Сорокин-Зотов, Томилин-Бирюков-Лукин.
«Кубань»: Денисов; Медведев-Дубровин; Зайнуллин-Пайор-Филиппов; Самарин-Гуркин, Каравдин-Гасников-Ердаков; Воробьев-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Кропачев-Свиязов; Цыганов-Ложкин-Колготин.
Штраф: 18 - 12.
Броски: 24(9-6-9) - 12(5-1-6).
Судья: Пляц (Витебск, Белоруссия).
8 февраля. Балашиха. «Арена-Балашиха» 600 зрителей (вмещает 6090).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Пайор. 2. Филиппов. 3. Денисов.
Сдержав стартовый натиск бело-голубых, краснодарцы упустили реальный шанс открыть счет: Раисов и Шепеленко не реализовали выход «2 в 1». Затем «грифоны» неудачно провели большинство. И счет отрыли-таки хозяева, когда Алексеев с близкого расстояния переиграл Денисова. Но совсем скоро Кутугин заставил звенеть штангу ворот «Динамо», а через минуту Пайор сравнял счет, расторопно сыграв на «пятачке».
Во втором периоде краснодарцы нанесли лишь один бросок по чужим воротам, зато выдержали три меньшинства. В заключительной трети капитан «Кубани» Пайор вывел свою команду вперед, добив шайбу после броска Филиппова. По горячим следам Каравдин удвоил перевес «Кубани», окончательно сломив дух противника.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Обеим командам нужны были очки. Динамовцы борются за зону плей-офф, мы тоже себя чувствуем не совсем комфортно в турнирном плане. Поэтому игра получилась вязкая. Команды понимали, что сейчас каждое очко на вес золото. Мы попросили ребят строго отработать в защите, сыграть плотно и ждать своего момента. Они выполнили установку на матч полностью!
Главный тренер «Динамо» Анатолий АНТИПОВ: - Наши нападающие действовали слишком академично. После двух прошедших результативных матчей они подумали, что забьют, сколько захотят, но не получилось. Осталось еще 3 матча, и все еще в наших руках.
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты «Кубани» провели 3 выездных поединка. В Санкт-Петербурге подопечные Рамиля Сайфуллина уступили «СКА-Серебряным львам» - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0) и победили «СКА-1946» - 6:2 (2:1, 2:1, 2:0), а в Череповце проиграли «Алмазу» - 1:6 (1:1, 0:3, 0:2). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. Атланты- 93 очка (50 игр); 2. МХК Спартак - 89(49); 3. ХК МВД - 88(51); 4. Беркуты Кубани - 86(51); 5. Красная Армия - 83(48); 6. Капитан - 73(49); 7. Русские Витязи - 71(50); 8. Сахалинские Акулы - 48(49); 9. Амурские Тигры - 43(50); 10. МХК Химик - 35 (51).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 2 по 8 февраля: СКА-Карелия - Дизель - 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), Зауралье - Буран - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1), Барс - Молот-Прикамье - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1), Динамо Бшх - ТХК - 5:6 (2:2, 1:2, 2:2), Сарыарка - Нефтяник Алм - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0), Южный Урал - Ариада - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), Торос - Рубин - 5:1 (3:0, 0:0, 2:1), Ижсталь - Спутник - 6:2 (1:0, 4:0, 1:2), ХК Липецк - ТХК - 1:2 (Б) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Динамо Бшх - СКА-Карелия - 5:3 (1:0, 2:1, 2:2), Ермак - Сокол - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), Сарыарка - Барс - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1), Южный Урал - Нефтяник Алм - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1), Челмет - Ариада - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Молот-Прикамье - Спутник - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2), Торос - Зауралье - 0:1 (ОТ), Ижсталь - Рубин - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0), ХК Саров - Дизель - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), ХК Липецк - СКА-Карелия - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2), Буран - ТХК - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).