Хоккей. ВХЛ-2014/15

Падение остановлено!

Д
омашняя серия поправила дела «Кубани». Пусть в первом матче «грифоны» уступили, но затем одержали 2 победы и закрепились на 13-й позиции. До конца регулярного чемпионата осталось провести 6 игр, и у подопечных Владимира Колпакова есть все шансы выступить в плеф-офф.
44-й тур
Кубань - ХК Рязань - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Ердаков (Каравдин, Гуркин), 04:59 (1:0), Воронин (Рамазанов), 28:02 (1:1), Беляев (Воронин), 37:29 (1:2), Гасников, 39:14 (2:2), Черепанов (Мокшанцев, Петраков), 56:45 (2:3).
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко; Дубровин-Старовойт, Колготин-Пайор-Цыбин; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Бусыгин-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Медведев, Цыганов-Ложкин-Горшков.
ХК «Рязань»: Белов; В.Васильев-Рафиков, Воробьев-Беляев-Рамазанов; Черепанов-Маслов, Лебедев-Петраков-Мокшанцев; Филатов-Красовский, Воробьев-Кривченко-Квитченко; Мисюль-Манухов, Шубин-Карпов-Шамин.
Штраф: 14 - 20.
Броски: 32(8-6-18) - 36(16-12-8).
Судья: Сидоренко (Минск, Белоруссия).
27 января. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1340 зрителей (вмещает 3200).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»):1. Гайдученко. 2. Гасников. 3. Ердаков.
«Грифоны» в жаркой борьбе проиграли одному из лидеров чемпионата. На 5-й минуте краснодарцы вышли вперед после того, как Ердаков завершил классно разыгранную комбинацию. Однако дальше хозяевам приходилось несладко, с большим трудом они выстояли до перерыва. Показательный эпизод: во время меньшинства Гайдученко отразил 6 бросков за 40 секунд! И во втором периоде «Рязань», продолжавшая владеть инициативой, вышла вперед, дважды пробив голкипера «грифонов». На последней минуте Гасников сравнял счет после собственного перехвата. И вдохновил команду! Заключительный период прошел в ином ключе. Хозяева беспрестанно штурмовали ворота «Рязани», произвели почти два десятка бросков… но пропустили сами после досадного рикошета.
Главный тренер «Рязани» Вячеслав УВАЕВ: - Равная игра с взаимными шансами. Нам повезло с рикошетом, когда забрасывали решающую шайбу. Думаю, мы показали хорошую игру в первых двух периодах, затем «Кубань» прибавила, и нам было тяжеловато. График матчей у нас тяжелый и съедает наши силы, но спасибо вратарю, что выручил в те моменты, когда это было необходимо.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Соглашусь с коллегой: игра была равной. Голевые моменты, которые у нас были, мы не реализовали, а соперник свои использовал.
45-й тур
Кубань - Дизель - 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
Голы: Каравдин (Ердаков, Гасников), 01:08 (1:0), Шепеленко (Чистяков, Раисов), 21:30 (2:0), Чесалин (Марченко, Иванов), 27:47 (2:1-бол.), Гуркин (Каравдин), 32:15 (3:1), Цыганов (Филиппов), 37:36 (4:1), Репин (Иванов), 38:01 (4:2-бол.), Бельский, 48:02 (4:3), Раисов (Чистяков), 59:56 (5:3-п.в.).
«Кубань»: Гайдученко; Дубровин-Старовойт, Колготин-Пайор-Цыбин; Самарин-Гуркин, Ердаков-Гасников-Каравдин; Бусыгин-Кутугин, Раисов-Чистяков-Шепеленко; Седунов-Кропачев, Цыганов-Ложкин-Филиппов.
«Дизель»: (Пенза): Андрюхов; Марченко-Репин, Авцин-Бусаров-Н.Иванов; Крыскин-Наместников, А.Иванов-А.Тарасов-Чесалин; Бельский-Семичастнов, Д.Тарасовов-Дудко-Думбадзе; Максимов-Явин, Потемин-Жуков-Зырянов.
Штраф: 14 - 6.
Броски: 37(14-15-9) - 39(11-16-12).
Судьи: Овчинников (Орск), Лаврентьев (Казань).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»):1. Каравдин. 2. Чистяков. 3. Раисов.
Прижатая последними неудачами к стенке «Кубань» в важнейший момент чемпионата одолела одного из своих самых неудобных соперников. Ранее в активе «грифонов» значилась лишь 1 победа в 5-ти встречах против «Дизеля».
«Грифоны» ударно проводили дебюты периодов: Каравдин протолкнул шайбу в начале первого, Шепеленко хлестко бросил во втором. Далее развили успех Гуркин и Цыганов, но соперник «оставался в игре» за счет голов в большинстве. 4:2 - перед заключительной третью матча, в которой пензенские хоккеисты сократили разрыв до минимума, на последних минутах сняли вратаря, но лучший бомбардир «Кубани» Раисов поразил пустые ворота. 5:3!
Главный тренер «Дизеля» Андрей СИДОРЕНКО: - Обе команды попали в непростую ситуацию. «Кубань» потерпела ряд поражений, и было ясно, что они будут играть «от ножа». К сожалению, у нас были кадровым потери перед игрой. Мы «проспали» начало матча. Соперник был активнее, он хотел добиться результата. А мы были мальчиками для битья. Одно порадовало, что даже при счете 1:4 старались спасти матч.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Действительно мы проиграли несколько матчей подряд, и попали в психологически сложную ситуацию. Накануне матча долго беседовали с ребятами, был откровенный разговор. Сложно было, но они перебороли себя. Каждый должен был выиграть свои единоборства на каждом участке площадки. И да, действительно, два периода действовали неплохо.
46-й тур
Кубань - ХК Саров - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Каравдин (Ердаков, Гасников), 00:41 (1:0), Клопов (Волгин, Валеев), 20:25 (1:1), Чистяков (Шепеленко, Раисов), 27:24 (2:1), Каравдин (Гуркин, Ердаков), 36:39 (3:1), Ямкин (Сабинин), 39:51 (3:2), Гасников, 41:10 (4:2).
ХК «Саров»: Мольков; Валеев-Волгин, Коньков-Клопов-Баранов; В.Тесленко-Перминов, Руденков-Ильин-Мищенко; Жуков-Шерстюков, Могила-Ахметов-Куражов; Сабинин-Траханов, Жарков-Смуров-Ямкин.
Штраф: 10 - 14.
Броски: 24(7-6-11) - 35(13-15-7).
Судья: Овчинников (Орск).
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»):1. Каравдин. 2. Гасников. 3. Гайдученко.
Встреча стартовала с хорошего знака - как и в предыдущей, победной, игре счет открыл Каравдин. Причем, уже на 1-й минуте. На старте второго периода, однако, гости отплатили той же монетой - Клопов добил шайбу. Хозяев вывел вперед Чистяков: у форварда не получился мощный бросок, шайба соскочила с крюка, зато вышел обманный трюк, и голкипер пропустил шайбу между щитков. Затем снова отличился «огненный» Каравдин - 3:1. Любопытно, что за второй период «грифоны» нанесли только 6 бросков, гости же бросали в два с половиной раза чаще и за 9 секунд до сирены сократили перевес. Едва команды вернулись на площадку, «Кубань» восстановила паритет в 2 шайбы, что предопределило итоговый результат. Гасников перехватил шайбу и самостоятельно решил эпизод.
Главный тренер «Сарова» Игорь АВЕРКИН: - Хорошая, боевая игра. Два периода мне даже упрекнуть своих ребят не в чем было. Соперник мастеровитее, он наказал нас за ошибки. Три ошибки - три гола, и в четвертом еще и рикошет от судьи - это фарт. Но в третьем периоде ничего мы не смогли сделать, чтобы переломить игру. Повторюсь, индивидуальное мастерство соперника решило исход матча.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - В первом периоде мы уступали по движению, но хорошо, что забили быстрый гол. Второй и третий отрезки провели лучше. Игра получилась боевой, и мастерство наших хоккеистов сыграло свою роль в эпизодах с заброшенными шайбами. Спасибо ребятам за то, что вытерпели и довели матч до победы.
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты «Кубани» провели 2 поединка против коллективов из Белоруссии. Подопечные Рамиля Сайфуллина победили бобруйское «Динамо-Шинник» 3:2 (2:2, 0:0, 1:0) и минскую «Юность» - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. ХК МВД - 88 очков (48 игр); 2. Атланты - 86(47); 3. МХК Спартак - 84(46); 4. Беркуты Кубани - 83(48); 5. Красная Армия - 81(46); 6. Капитан - 70(46); 7. Русские Витязи - 65(47); 8. Сахалинские Акулы - 45(47); 9. Амурские Тигры - 43(48); 10. МХК Химик - 34 (48).
Результаты остальных матчей ВХЛ, сыгранных с 26 января по 1 февраля:
Ермак - Южный Урал - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0), Казцинк-Торпедо - Сарыарка - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0), Рубин - Динамо Бшх - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Спутник - ХК Липецк - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2), ТХК - ХК Саров - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), Ермак - Сарыарка - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2), Сокол - Южный Урал - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0), Казцинк-Торпедо - Челмет - 3:2 (0:0, 3:2, 0:0), Нефтяник Алм- Рязань - 6:1 (2:1, 2:0, 2:0), Ариада - Торос - 2:5 (2:3, 0:1, 0:1), Зауралье - Динамо Бшх - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0), Рубин - ХК Липецк - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1), Спутник - Буран - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2), ТХК - ХК Рязань - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2), СКА-Карелия - ХК Саров - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1), Ермак - Челмет - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0), Сокол - Сарыарка - 3:4 (Б) (1:1, 0:2, 2:0, 0:1), Казцинк-Торпедо - Южный Урал - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0), Барс - Торос - 2:1 (Б) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), Ариада - Ижсталь - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Нефтяник Алм - Молот-Прикамье - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1), Зауралье - ХК Липецк - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1), Рубин - Буран - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0), Спутник - Динамо Бшх - 2:
3 (Б) (0:0, 1:2, 1:0, 0:1), ТХК - Дизель - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Сокол - Челмет - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1), Барс - Ижсталь - 1:7 (1:0, 0:2, 0:5), Ариада - Молот-Прикамье - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Нефтяник Алм - Торос - 3:2 (Б) (0:0, 2:1, 0:1, 1:0).