Волейбол. Суперлига. Женщины. 12-й тур

Решение волейбольного неравенства

Автодор-Метар - Динамо Кр - 0:3 (16:25, 18:25, 21:25)
«Автодор-Метар» (Челябинск): Черная - 11 (8 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Ивонькина - 6 (5, 1, 0), Ферулик - 6 (5, 1, 0), Гансонре - 4 (3, 0, 1), Сотникова - 4 (4, 0, 0), Федоренко - 3 (0, 0, 3), Климакова - 3 (3, 0, 0), Ануфриенко - 1 (1, 0, 0), Гниломедова, Хасанова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 21 (12, 1, 8), Кривец - 13 (7, 5, 1), Фе Гарай - 8 (7, 1, 0), Подскальная - 7 (5, 2, 0), Соколова - 6 (6, 0, 0), Пасынкова - 1 (1, 0, 0), Фабиола - 1 (0, 0, 1), Филиштинская, Крючкова (либеро).
25 января. Челябинск. Спорткомплекс «Автодор-Метар». 500 зрителей.
Ч
ерез 3 дня после еврокубковой баталии «Динамо» провело первый матч затяжного турне в рамках национального чемпионата. После Челябинска краснодарской команде предстоит провести выездные игры в Одинцово и Саратове. В стартовом составе против «Автодора-Метара» появились Кальдерон, Кривец и Подскальная, заменившие Кошелеву, Дианскую и Марюхнич. К счастью, причиной обширной ротации стали не травмы и нездоровье ведущих игроков, а, прежде всего, уровень аутсайдера суперлиги, который ниже, чем у ближайшего резерва «Динамо». К тому же, не готова была провести полный матч основная связующая «Автодора» - чемпионка мира-2006 Марина Федоренко (Акулова).
Неудивительно, что кубаночки, тон игре которых задали опытнейшие Соколова, Фабиола и Фе Гарай, уверенно достигли решающего превосходства в дебютной партии - 17:11. Как неудивительно и его резкое сокращение до двух баллов - 17:15 на подаче бывшей кубаночки Анны Гансонре. К счастью, у «Динамо» в этот вечер была куда более умелая подающая - Росир Кальдерон. Из шести подач ее серии, завершившей первый сет, три прошли «навылет».
Поскольку хозяйки не особо угрожали благополучному для краснодарок ходу второго сета, Константин Ушаков после счета 15:11 дал возможность отдохнуть Любови Соколовой, кстати, продлившей контракт с «Динамо» на следующий сезон. Выход Пасынковой вместо Соколовой несколько сбил победный ритм кубаночек, но не надолго. Решающий рывок второго сета до счета 22:16 краснодарки провели на подаче Фабиолы.
Очень уверенно подавала в этом матче Кальдерон. Под ее канонаду кубаночки уверенно повели 4:0 в третьем сете, а затем Росир доказала, что и в атаке она может быть успешна на протяжении всего матча. При счете 8:3 бразильская пасующая «Динамо» Фабиола уступила место на площадке Филиштинской, тем самым, оставив на корте из героинь еврокубкового матча лишь Фе Гарай и Крючкову. Понятно, что ритм игры кубаночек вновь сбился, что позволило хозяйкам однажды даже выйти вперед - 14:13. Однако этот мимолетный успех коренного перелома в игру не внес. Эффектную точку в матче своей 8-й подачей навылет поставила Кальдерон. Отметим и 5 результативных блоков Екатерины Кривец.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Омичка - 1:3 (23:25, 15:25, 25:21, 16:25)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:13, 21:25, 25:19, 25:13)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо (Казань) - 1:3 (21:25, 22:25, 25:17, 18:25)
Протон (Саратовская область) - Воронеж - 3:1 (21:25, 25:23, 25:14, 25:15)