Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. Ответный матч

Золотой стежок

Динамо Кр - Локомотив - 3:0 (25:14, 25:19, 25:17), «золотой» сет - 15:13
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 20 (15 - атака, 2 - блок, 3 - подача), Марюхнич - 16 (7, 8, 1), Соколова - 15 (13, 2, 1), Фе Гарай - 11 (7, 4, 0), Дианская - 5 (3, 2, 0), Фабиола - 3 (2, 1, 0), Кальдерон, Крючкова (либеро).
«Локомотив» (Баку, Азербайджан): Хавличкова - 21 (17, 1, 3), Арригетти - 8 (7, 1, 0), Стенберген - 5 (3, 2, 0), Буйожс - 4 (4, 0, 0), Срнцевич - 4 (4, 0, 0), Россо - 3 (3, 0, 0), Ллойд - 2 (1, 1, 0), Киселева - 1 (0, 0, 1), Томсен (либеро).
20 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2600 зрителей.
Первый матч - 0:3.
торой матч противостояния таил в себе две главные интриги: сумеет ли «Динамо» добиться победы хотя бы в 4-х сетах, и если да, то кому в этом случае улыбнется удача в предусмотренном регламентом ЕКВ «золотом сете». Словом, на кону стояло продолжение еврокубковой жизни.
Главный тренер кубаночек Константин Ушаков по сравнению с бакинским матчем обновил стартовый состав «Динамо»: Кошелева вышла вместо Кальдерон, а Марюхнич заменила Подскальную. Обе были лучшими на своих позициях в предыдущем поединке с «Ленинградкой» и их появление не могло не обрадовать. В свою очередь, голландский наставник «Локомотива» Теун Буйожс остановился на тех же игроках, что добились «сухой» победы над краснодарками в первом матче.
Еще до стартового свистка атмосфера между двумя полюсами болельщицких надежд была буквально наэлектризована: из Баку в заполненный «Олимп» прибыла внушительная и шумная фан-группа с двумя огромными барабанами. Первые розыгрыши прошли с некоторым преимуществом кубаночек, которое уравновесилось лишь однажды (4:4), после чего «Динамо» во всей красе продемонстрировало, как оказалось, свое главное оружие этого матча - блок. 6 раз хозяйки «глушили» атаки соперниц, которые за весь сет не ответили тем же ни разу, ограничившись лишь смягчениями кубанских атак. Тон самому грозному оружию защиты двумя успешными действиями задала Дианская.
Во втором сете при счете 10:4 в пользу краснодарок многие болельщики задавались вопросом: как можно было проиграть 0:3 столь невзрачному сопернику? Как вдруг последовало зеркальное падение их любимиц, остановившееся равенством 14:14. Привели к нему, прежде всего, 4 разнообразные ошибки хозяек. Здорово, что настрой на этот матч у кубаночек был запредельным, и свои ошибки они стремились тут же исправлять - как сделала это Соколова, начавшая атакой новый рывок своей дружины, который соперницы остановить уже не смогли. Если в первом сете решающее слово было за блоком, то во втором динамовки преуспели в приеме (здесь, как и в защите, безупречна была Крючкова) и значительно меньше соперниц ошибались в других элементах.
В то же время, провал в середине второй партии насторожил: а не играет ли «Локомотив» с краснодарками в кошки-мышки, сделав ставку на победу в единственном, но драгоценном, воистину золотом сете? Эта тревога лишь усилилась в концовке третьей партии, в которой кубаночки мощными атаками под управлением искусной Фабиолы просто «утюжили» бакинок до счета 23:12. И тут на силовой подаче лидера атак «Локо» Хавличковой последовал столь знакомый нам провал «Динамо» - 0:4. Ценители волейбола хорошо знают, как выигранная концовка одного сета буквально из пепла возрождает уже поверженного, казалось бы, соперника. Даже сильного пола, не говоря уже о значительно более подверженного эмоциям - женского. А впереди был «золотой сет»!
Бакинки совершенно преобразились уже в паузе его ожидания. Жесты голландского наставника с 21-летним опытом тренерской работы стали резкими и решительными, его подопечные, подхватив настрой, активно будоражили друг друга перед решающим исход двухматчевого противостояния короткого, как выстрел, экстра-сета. Но ведь и кубаночки, раззадоренные убедительно взятыми тремя партиями, страстно желали утвердиться в роли безоговорочного победителя, которому достанется всё!
Если до этого бакинкам удавалось выходить вперед лишь дважды: в стартовых розыгрышах второй и третьей партий, то в «золотом» сете они, захватив инициативу трижды лидировали в шести первых розыгрышах. Достав соперниц в третий раз, кубаночки следом взяли первое свое брейковое очко блоком Марюхнич, и впервые вышли вперед - 4:3. Особо ценным этот успех стал потому, что Марине удалось уверенно погасить пыл главной забойщицы «Локо» - чешки Хавличковой. Такое бесследно не проходит, тем более после повторного чехла атаки Хавличковой, на этот раз от Фе Гарай. Две результативные атаки Соколовой сделали стартовое преимущество кубаночек угрожающим - 7:4, и заставили гостий взять тайм-аут. Но не он, а технический перерыв после 8:5 помог бакинкам прийти в себя и достать хозяек - 8:8. Пришлось Константину Ушакову нажимать тренерскую кнопку. Инициативу удалось вернуть, но ненадолго, а после 10:10 впервые в матче на целых 2 балла вперед вышли бакинки. 12:10 для них было обещанием вожделенного счастья, а для кубаночек - угрозой потери всего в маленькой, но такой драгоценной жизни Кубка ЕКВ. Новое вмешательство Ушакова заставило команду вспомнить о своем главном оружии этого матча - блоке. И девушки сделали то, что им не удалось в Баку: поставить заслон финишному напору атак Хавличковой. Из 5 очков, ведущих кубаночек к победе, 4 были взяты блоком. Кошелева, дважды Марюхнич и, наконец, завершающая точка, открывшая путь в следующий этап - блок Фе Гарай! Итоговое превосходство в матче на блоке 18:5, из которых 8 на счету царствующей на сетке Марюхнич, стало определяющим в конкурсе мастерства незаурядных игроков обеих команд. Решающим - твердость характера и командное единение кубаночек в трудные моменты матча. Золотыми нитками на сей раз прошит динамовками очередной стежок в Кубке ЕКВ сезона-2014/15!
Турнир взял тайм-аут до марта, когда жребий поставит 4 лучшие команды, из не попавших в плей-офф Лиги чемпионов, в пары с победителями четвертьфиналов Кубка ЕКВ: краснодарским «Динамо», турецким «Галатасараем», польским «Сопотом» и французским «Безье». Впереди: челлендж-раунд, полуфинал и финал - всего лишь три шага до заветной цели. Путь короткий, но, как показал матч с «Локомотивом», и неимоверно трудный.