«Кубань» (Краснодар): Помазан (Беленов, 46), Соснин (Бугаев, 46), Шуньич, Шандао (Армаш, 53), Ещенко (Маргасов, 46), Кулик (Каретник, 46), Тлисов (Глушков, 46), Мельгарехо (Погосян, 46, Данило де Оливейра, 65), И.Попов (В.Игнатьев, 38), Ткачев (Букур, 46), Бальде (Скворцов, 46).
«Габала» (Азербайджан): Безотосный (Назиров, 46), Амирджанов, Абышов, Сантос, Абасов (Тагизаде, 26), Гусейнов (Теллур, 79), Джамолов (Менди, 46), Солтанов (Эхиосун, 36), Садигов, Гай, Фомин.
Предупреждения: И.Попов, 36, Шуньич, 53, Гай, 67, Назиров, 81.
Удары (в створ ворот): 7(5, 1 штанга) - 5(2).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 5 - 2.
23 января. Белек (Турция). 17 градусов. Спорткомплекс «Bellis».
оследний день пребывания в Турции выдался для «Кубани» со знаком «плюс» во всех смыслах. При хорошей погоде (+17) в полдень по Москве краснодарцы провели второй контрольный матч, а вечером с победой в кармане отправились в Краснодар, где футболистов ожидали 3 выходных дня.
Желто-зеленые снова встретились с командой из бывшего СССР. «Габала» из одноименного городка в Азербайджане была создана в 1995 году. Команду не так давно возглавляли Юрий Семин и Доринел Мунтяну и, исходя этих фамилий, можно сделать вывод, что «Габала» весьма амбициозна. В прошлом сезоне клуб занял 3-е место в национальном чемпионате и стал финалистом Кубка страны, а в текущем розыгрыше располагается на 6-й позиции. Ныне командой руководит украинский специалист Роман Григорчук, известный по работе в одесском «Черноморце». Отметим, что выступает за «Габалу» экс-игрок донецкого «Шахтера» и сборной Украины Алексей Гай.
Упустив массу моментов в предыдущем поединке против «Иртыша», желто-зеленые быстро наверстали упущенное. «Габале» был уготовлен неприятный сюрприз в виде блицкрига. Первый мяч «Кубани» в 2015 году ласкает глаз. Забит «первенец» был после быстрой контратаки: Мельгарехо отрезал одним пасом нескольких игроков «Габалы», Попов с правого фланга отдал в штрафную на Ткачева, и новичок «Кубани» зрячим ударом левой ногой поразил цель. Шла 3-я минута поединка.
Отметим, что Ткачев производит весьма приятное впечатление, живо вписался в команду и регулярно выходит в стартовом составе, который определен на первом сборе у «Кубани» достаточно четко. На сей, раз разве что, остался в запасе Беленов, а первый тайм отыграл Помазан (выводил «Кубань» на поле в качестве капитана Кулик).
Но вернемся к событиям на поле. «Габала» не впала в отчаяние, и совершила несколько вылазок к краснодарским воротам. Впрочем, «Кубань» была острее. Попов искал пасом в штрафной Бальде, однако защитники предотвратили голевой момент.
На 13-й минуте азербайджанские футболисты сами себе привезли второй гол: так катать мяч у своих ворот не рискнула бы и «Барселона». Неудивительно, что Бальде опередил защитника и в касание метров с 13-ти послал мяч в цель. 2:0!
Дальше завязалась равная игра, но, если учитывать счет, ситуацию явно контролировала «Кубань». Желто-зеленые могли развить успех в очередной контратаке, но, к сожалению, не прошел пас Мельгарехо на Кулика.
На 37-й минуте Ивелин Попов вспомнил навыки выступления в чемпионате Турции за «Газиантепспор». Лидер «Кубани» в резкой форме не согласился с судейской бригадой, что упустил мяч в аут. И местный арбитр оценил уровень знаний болгарином турецкого языка красной карточкой. «Кубань», впрочем, в меньшинстве не осталась - вместо удаленного Попова, согласно договоренности, появился Игнатьев.
Под занавес тайма проявил себя Помазан - голкипер блестяще парировал удар со «второго этажа» под перекладину.
Как и в первом матче, после перерыва в составе «Кубани» произошли массовые замены. И условно второй состав картины не испортил. Был близок к успеху Букур, которому передачу пяткой отдал Скворцов, - обводящий удар румына парировал вратарь «Габалы».
Но и Беленову в отличие от первого матча не приходилось скучать. Пусть часто вступать голкиперу «Кубани» в игру не приходилось, но по крайней мере соперник держал его в тонусе. Так, Беленов парировал низовой удар нигерийца Эхиосуна. А самый опасный момент у ворот «Кубани» снова случился после «стандарта» - мяч после удара головой прошел выше цели.
В середине тайма на поле появился Данило, и практически разу бразилец упустил шанс, не успев на добивание после удара Каретника. Но именно Данило сотворил самый опасный момент тайма. После его отменного удара со штрафного за «Габалу» сыграла штанга. Концовка матча откровенно осталась за «Кубанью». Два момента имел Букур - с его ударом со штрафного справился голкипер, а проход в последний момент прервали защитники.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Мы встречались с хорошей командой. Рад, что получилось победить. Очень понравился первый тайм, когда мы так молниеносно проводили атаки, что соперник не успевал перестроиться. Играли организованно и строго, имели еще ряд моментов для взятия ворот. Второй тайм получился несколько скомканным из-за того, что мы проигрывали центр поля. Тем не менее, каждый футболист нашей команды доигрывал эпизоды до конца, что не позволило в итоге сопернику забить мяч. Молодые ребята проявили характер, а в концовке мы вновь имели три момента.
В целом, я доволен проделанной на сборе работой. Мы выполнили огромный объем, сыграли два матча на фоне серьезных нагрузок. Сейчас команда возвратится домой, будут даны три дня отдыха, после чего вновь продолжим работу в Турции.
- Чем будут отличаться те два сбора, которые ждут команду, от первого этапа подготовки?
- Это был базовый сбор. На втором и третьем будут совсем другие методы подготовки. Мы будем делать упор на улучшение командной игры. Также будет уделяться внимание скоростным качествам игроков.