Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 5-й тур

Кто станет «вышибалой»?

Д
ля старинной русской игры «Вышибалы», из-за которой еще лет 10 назад детей силком нельзя было затянуть домой со двора, необходимо минимум четыре участника. В высшей лиге зимнего чемпионата города нашлось целых пять желающих - ну что ж, можно и сыграть! Вот только кому выбивать, а кому «выбиваться»?
Безопасную роль «ведущего» на себя примерил коллектив Кубанского госуниверситета. Досрочно забронировав место в квартете сильнейших, подопечные Сергея Горбачева теперь могут, устроившись поудобнее, лишь наблюдать за процессом. Правда, в заключительном «раунде» при определенном стечении обстоятельств они смогут выступить в качестве беспощадного «вышибалы», больно «ударив» новичка - «Пионер» из Ленинградского района.
Гости кубанской столицы, в отчетном туре едва не сбившие спесь с многократного победителя турнира «ГНС-Спартака», тоже могут не доводить дело до нервной концовки. В очной дуэли с «Олимпом-Универспортом» дружине Андрея Матусевича по силам взять спасительную 3-очковую «свечку», которая гарантированно продлит им срок «проживания» в городском «светском обществе». Правда, ни «олимпийцы», ни гордо парящие на третьей строчке «буревестники» не желают быть выбитыми из турнирной колеи - так кто же лишний? В «Вышибалах» и футболе все непредсказуемо. Ждем развязки!
ГНС-Спартак - Пионер - 3:2 (2:1)
Голы: Кияшкин, 15 (1:0), Ст.Дорошенко, 19 (1:1), Савченко, 30 (2:1), Щербина, 44 (3:1), Свидченко, 59 (3:2).
«ГНС-Спартак»: Шляхов, Головинов, Кияшкин, Лагойда, Щербина (Агафонов, 57), Зуев, Заико (Курдус, 41), Слюсар (Чуклай, 58), Савченко, М.Шевченко (А.Ефремов, 53), Хатит (Бибик, 55).
«Пионер» (Ленинградский район): Усков, Гнатенко (Амоев, 56), Омаров (И.Матусевич, 31), Махдиев, Калмыков (Величко, 31), Решетов, Бирюков, Хираев, Ст.Дорошенко, Свидченко, Овчаренко (Гросс, 41).
Судья: Помилуйко - 8,4.
24 января. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
«Определителями» итогового счета на табло стали концовки 30-минутных таймов, так что те из зрителей, кто уходил чуть раньше, чем опускался «занавес», пропускали многое. Обменявшись в середине первой половины встречи точными ударами головой «налоговика» Кияшкина и «пионера» Станислава Дорошенко, команды несколько поубавили пыл и, казалось, до перерыва больше не будут брать чужие ворота «на абордаж». Но так только казалось.
Гол спартаковца Савченко получился сколь нежданным, столь и курьезным. На мягкий пас Щербины с левого фланга в штрафную «Пионера» откликнулись сразу трое его партнеров, однако Слюсар по мячу не попал, Хатита от него отстранили защитники, и черно-белый «колобок» поскакал дальше. В районе 11-метровой отметки ему преградил-таки путь Савченко - никем не прикрытый, хавбек четким движением стопы «повесил носы» соперникам перед уходом в раздевалку.
После мини-отдыха и те, и другие долго приходили в себя, будто вспоминая, на чем они остановились в первом «акте». «Прозрение» наступило снова посередке тайма, причем, первыми очнулись красно-белые: защитник Щербина волею игровой «мешанины» оказался на острие командной атаки и, получив уникальную возможность «личной встречи» с голкипером номинальных гостей Усковым, не преминул ею воспользоваться.
Взбодрившись сами, «налоговики» взбодрили и своих визави. Ленинградцы ринулись в контрнаступление, «обложили» владения Шляхова дальними ударами, угловыми, штрафными, а локальный успех им принес… сольный проход. Бомбардир Свидченко, промчавшись с мячом от центрального круга и разобравшись по пути с тремя(!) оппонентами, достиг-таки конечной цели. Но положения команды гол не спас.
Олимп-Универспорт - Агрохиминвест - 3:0 (1:0)
Голы: Давудов, 27 с пенальти, Скидан, 31, Кокорев, 54.
Нереализованный пенальти: Довганев, 20 (перекладина, вратарь).
«Олимп-Универспорт»: Ганюшин, Цымбаленко (Уша, 38), Довганев, Удод (Каргинов, 41), Панков, В.Киселев, Давудов (Шальнев, 34), Скидан (А.Мирошниченко, 46), Кокорев, Василенко (С.Федотов, 31), Забуга (Дятлов, 31).
«Агрохиминвест»: Швагирев, Букреев, Пироженко (Тюрин, 50), Косенко, Дарков, О.Васильев (А.Соколов, 43), Исмайлов, Миненко (Тарасенко, 31), Гиш, Батраков (Мендель, 31), В.Шевченко (Кизинек, 35).
Удаление: Дарков, 25.
Судья: Дорошенко-мл. - 8,3.
24 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Удаление центрального защитника, если использовать боксерскую терминологию, сродни запрещенному удару ниже пояса. Безнадежно увязший в «тине» турнирной таблицы «Агрохиминвест» стойко отражал наскоки студентов-олимпийцев ровно 20 минут, пока не последовала первая 11-метровая «кара».
И все же судьба решила отсрочить приговор для номинальных гостей - «поздоровавшись» с перекладиной, мяч после удара с «точки» Довганева срикошетил о ногу кипера Швагирева и ускакал на угловой. Однако под конец тайма «олимпиец» Кокорев филигранным пасом вывел Скидана на ударную позицию, и тому самому центральному защитнику Даркову не оставалось ничего другого как фолить, в результате сего он оставил партнеров в меньшинстве и привез второй пенальти - на этот раз реализованный.
Дальнейшее развитие событий предсказывалось большинством болельщиков, за исключением тех, для кого еще не закончилась пора новогоднего волшебства. Главная ударная сила команды Рауфа Гакаме, Скидан и Кокорев, по разу воспользовались образовавшимися «дырами» в чужой обороне и не оставили публике ни малейшего шанса на возрождение интриги.
ЦПЮФ - КубГУ - 0:3 (0:1)
Голы: Лобкарев, 3, Рябиков, 45, Маслевский, 53.
«ЦПЮФ»: С.Миронов, А.Богданов, Шушкин, Суров, Орехов, Шаповалов, М.Сидоров, Любченко (П.Коваленко, 44), Неподоба (Митрохин, 48), К.Давидович, Д.Ткачев (Ждан, 31).
«КубГУ»: Москаленко, Закиров (Р.Пономарев, 50), Джамалутдинов (Гришичкин, 50), Чувилов, Ковальчук, Халваши, Р.Гомлешко (Маслевский, 44), Шабонин (Проворов, 48), Касьянов (Бабаев, 50), Лобкарев, Рябиков (Красноруцкий, 48).
Судья: Быков - 8,4.
24 января. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
События во встрече развивались стремительно. Уже на 3-й минуте команда КубГУ заработала «стандарт», после розыгрыша которого мяч нашел в штрафной хозяев студента Лобкарева, быстро оценившего ситуацию и отправившего снаряд в сетку ворот кипера Миронова.
После гола ситуация оказалась близка к патовой. Футболисты обеих команд создавали большую плотность в центре поля, не позволяя сопернику даже подобраться к своим воротам. Однако неопытная оборона ЦПЮФ все же допускала ошибки, чем чуть было вновь не воспользовался Лобкарев: сместившись с правого фланга, он бил в левую «девятку», но мяч прошел чуть выше ворот.
Вскоре парни из Центра подготовки юных футболиста нанесли ответный удар, правда, голкиперу гостей Москаленко не составило труда справиться с норовившим закатиться в сетку мячом. На том острота у ворот кончилась, причем, надолго. Соперники большую часть времени проводили в центре поля, пытаясь вымотать противника, и вторую половину игры команды начали в том же самом стиле.
Но ближе к «экватору» второго тайма футболисты КубГУ, словно проснувшись, включили обороты. На 45-й минуте справа к атаке подключился защитник Закиров, он обработал мяч и отправил его в штрафную, а там на передачу низом откликнулся Рябиков, который и замкнул прострел на дальней штанге.
После второго мяча гости, видимо, поймали кураж, и атаки буквально посыпались на ворота хозяев. Логичным результатом игры «в одни ворота» стал третий гол - отличился вышедший на замену Маслевский. Мощный форвард воспользовался своими физическими данными и переиграл всех визави в борьбе за мяч в штрафной, куда его доставили партнеры с активного правого фланга.
Светлана Аникина
Кубань (97) - КубГУ-Буревестник - 0:0
«Кубань» (97): Бычковский, Ладик, Р.Бабенко, Цканьян, Лазарашвили, В.Жуков, Елфимов (Рочев, 31), А.Яковлев, Короткий, Зубов (Ишханян, 38), Блинов (Хачумян, 31).
«КубГУ-Буревестник»: Бондаренко, Трещанский, Селиванов, Трощенков, Белоровский, Рахимов, Д.Мирошниченко (Иваненко, 28), Хан (Кирьян, 50), Прокопенко, Манукян, Вардания.
Судья: Португалян - 7,9.
24 января. Стадион «Кубань». 50 зрителей.