Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/4 финала. 1-й матч

Шанс на лотерею

Локомотив - Динамо Кр - 3:0 (25:22; 25:18; 25:22)
«Локомотив» (Баку, Азербайджан): Хавличкова - 15 (14 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Буижс- 13 (9, 4, 0), Арригетти - 9 (6, 2, 1), Срнцевич - 9 (7, 0, 2), Стенберген - 9 (5, 3, 1 ), Ллойд - 6 (4, 1, 1), Атики - 1 (0, 0, 1), Киселева, Россо, Томсен (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Соколова - 10 (10, 0, 0), Фе Гарай - 10 (9, 1, 0), Кальдерон - 9 (6, 2, 1), Кошелева - 7 (6, 0, 1), Дианская - 5 (2, 2, 1), Марюхнич - 3 (2, 1, 0), Фабиола - 3 (1, 2, 0), Подскальная - 2 (1, 1, 0), Кривец - 1 (1, 0, 0), Филиштинская - 1 (0, 1, 0), Крючкова (либеро).
14 января. Баку. «А.Ю.С. Арена». 1300 зрителей.
Е
сли кубанское «Динамо» в России иронично-уважительно называют сборной мира, то бакинский «Локомотив» - сборная планеты безо всяких натяжек. 12 игроков команды представляют Голландию, Германию, Грецию, Италию, Сербию, США, Турцию, Чехию и лишь трое - Азербайджан. Причем, все они собрались под флагом «Локо» в межсезонье. Прошлый сезон был неудачным для железнодорожниц: 5-е место, с отставанием от 4-го на 10 баллов. Но финансовый крах 3-й команды страны «Игтисадчи» помог «Локо» перебраться в Кубок ЕКВ и провести сногсшибательную трансферную кампанию под новую задачу. Результаты не заставили себя ждать. В чемпионате страны пройдено полпути, и «Локо» в тройке лидеров, отставая от «Азерйол» на 2 балла и на 1 - от «Рабиты». Успешно команда выступила и на первых двух этапах Кубка ЕКВ, по два раза обыграв немецкую «Роте Рабен» и сербскую «Црвену Звезду».
Перед четвертьфиналом шансы «Динамо» расценивались выше. Хотя в обеих командах по 6 участниц финала чемпионата мира-2014, однако кубанские - из 3-й (Бразилия) и 5-й (Россия) команд мундиаля, тогда как из бакинских игроков лишь итальянка Арригетти из 4-й, да немка Томсен из 9-й дружины, а остальные - из сборных третьей пятерки мирового рейтинга. Но если бы миром правила статистика - было бы невыразимо скучно жить…
Не совсем удачно стартовав, кубаночки, во многом благодаря результативной игре Кальдерон, к середине первого сета оторвались на 3 балла - 14:11, были близки к очередному брейковому очку, да Фе Гарай неудачно распорядилась добытым своей отличной подачей преимуществом атаки. Это было началом первого 5-очкового провала, которому способствовали колючая подача Арригетти и неудачи кубаночек в приеме и защите. На кураже вовсю заработали главные ударные силы хозяек: Хавличкова и Буижс. Не помог «Динамо» тайм-аут при счете 14:14, а замена Фабиолы и Подскальной на Филиштинскую и Марюхнич дала лишь кратковременный эффект - равенство 17:17. Команда беспомощно провалила очередные 5 розыгрышей с бесплодной второй попыткой Константина Ушакова встряхнуть подопечных тайм-аутом при счете 17:20, после которого засбоила и Кальдерон. Некоторый эффект дала замена Дианской на Кривец, приблизившая кубаночек к бакинкам - 20:22, однако хозяйки своего не упустили.
В начале второго сета упорные попытки кубаночек вернуться в игру привели лишь к минимальному отставанию - 5:6, после чего пропало упорство и концентрация команды сначала на приеме, а затем и в атаке на очередные 5 розыгрышей подряд. В это время, на наш взгляд, Ушаков запоздал с тайм-аутом. Вместо него при счете 6:11 тренерским действием стала замена Кальдерон, запоровшей в командном ступоре две атаки, на Кошелеву. Однако падение продолжалось, а Ушаков лишь после счета 6:13 впервые вспомнил о «тренерской кнопке». 4 розыгрыша подряд, взятые кубаночками после тайм-аута, подтвердили эффективность и одновременно запоздалость этого хода. В результате кубаночки оказались и вовсе на пятках бакинок - 15:16, а от атак Кошелевой и Фе Гарай повеяло новой надеждой. Увы, команда не проявила характера и тут же отдала 4 розыгрыша подряд. Возвращение из резерва Фабиолы вместо Филиштинской делу не помогло совершенно.
Третий сет кубаночки начали с Марюхнич, успешно заменившей неудачно сыгравшую Подскальную. Оказавшись на краю оглушительного провала, «Динамо» уверенно повело 8:3, однако хозяйки и не думали сдаваться, приблизившись вплотную - 8:9. И все же кубаночки уверенно держали партию в своих руках до… традиционного в этом матче оцепенения, и вновь на 5 розыгрышей после обещавшего близкую победу счета - 21:17. Завершающая часть партии прошла под канонаду атак звезды чешской сборной Хавличковой, которая буквально затерроризировала «Динамо». Апогеем активности самого результативного игрока матча стали ее финишные 5 серийных атак, на которые более титулованные соперницы не нашли управы. Не стоит, однако, все сводить к проигранной дуэли бомбардиров. На этот раз слабо сыграли как российские «сборницы» Подскальная и Дианская, так и бразильянки Фе Гарай и Фабиола, похоже, тоже переживающие функциональный спад. Теперь для выхода в следующий этап Кубка ЕКВ «Динамо» необходимо обязательно побеждать 20 января в ответном матче не более чем в 4-х партиях, чтобы добиться права решить судьбу в лотерейном «экстра-сете». Шанс остался, проявить бы мастерство и - главное - характер.