Волейбол. Суперлига. Мужчины

С «Космоса» на землю

19-й тур
Белогорье - Динамо Кр 3:2 (21:25, 25:27, 25:22, 25:19, 15:11)
«Белогорье» (Белгород): Грозер - 25 (20 - атака, 0 - блок, 5 - подача), Ильиных - 19 (15, 3, 1), Мусэрский - 14 (9, 2, 1), Косарев - 7 (4, 2, 1), Смоляр - 6 (4, 2, 0), Богомолов - 3 (3, 0, 0), Травица - 2 (2, 0, 0), Жигалов - 1 (1, 0, 0), Багрей, Маслиев, Брагин (либеро), Еремин (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 29 (26, 0, 3), Червяков - 11 (6, 5, 0), Жилин - 9 (9, 0, 0), Крикун - 9 (7, 2, 0), Кривец - 5 (2, 2, 1), Марлон - 3 (3, 0, 0), Пантелеймоненко - 2 (2, 0, 0), Зеленков, Игнатьев, Калинин, Соколов (либеро).
14 января. Белгород, Спорткомплекс «Космос».
Е
сли Марсело Фронковяк так и не смог решить проблему «Динамо» в доигровке, связанную с травмой Калинина, то его сменщику Ярославу Антонову с тренерским штабом их достался целый ворох. К Калинину добавился сначала Юдин, а в Белгороде возникли проблемы и у Пантелеймоненко.
Но не зря говорят: кризис - двигатель прогресса. Антонов вместе со своим штабом ищет нетривиальные варианты и ведь находит такие, что помогают отбирать очки даже у фаворитов. В Белгороде вместе с Жилиным, добавляющим от матча к матчу, доигровщиком вышел Крикун, который начинал блокером, потом пробовался Фронковяком на позиции диагонального. Его появление в четвертой зоне наверняка застало врасплох белгородцев, а потому Олег провел несколько хороших, результативных атак. Еще одним нестандартным ходом, решающим проблему приема, неизбежную для нового доигровщика, стал выход Зеленкова в облачении игрока атаки, а не либеро, что расширяло вариативность замен в команде. Среди кубанцев, безусловно, выделялись Штокр, ставший самым результативным игроком матча, Червяков - лучший на блоке, и Марлон, искусно плетущий кружева кубанских атак. Как и в матче с Москвой, на старте встречи психология играла в майках кубанцев.
«Белогорье» вышло без Тетюхина и Хтея. И без Мусэрского. Нет, на площадке российский гигант волейбола был, но стартовые сеты провел в дремотном состоянии. Да и его партнеры, за исключением Ильиных и Грозера, долго всерьез кубанцев не воспринимали. Так долго, что рисковали остаться вообще на бобах. Однако к концу третьего сета дуэт наставников «Белогорья» Шипулин-Колчин сумел-таки разбудить не только Мусэрского, но и всю свою команду, по праву носящую титул клубного чемпиона мира-2014.
Зенит (Казань) - Кузбасс (Кемерово) - 3:0 (25:16, 27:25, 25:17)
Факел (Новый Уренгой) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:23, 25:15, 25:18)
Газпром-Югра (Сургутский район) - Локомотив (Новосибирск) - 2:3 (25:19, 19:25, 21:25, 25:22, 9:15)
Нефтяник (Оренбург) - Прикамье (Пермь) - 3:1 (20:25, 25:23, 26:24, 25:22)
20-й тур
Урал - Динамо Кр - 3:0 (25:18, 27:25, 26:24)
«Урал» (Уфа): Данилов - 21 (17, 3, 1), Куцмус - 10 (7, 1, 2), Кузнецов - 9 (7, 2, 0), Мельник - 9 (8, 1, 0), Феоктистов - 7 (6, 1, 0), Козлов - 6 (3, 2, 1), Андриевский - 2 (1, 0, 1), Анфиногенов - 1 (1, 0, 0), Жлоба, Дранишников (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Крикун - 12 (9, 1, 2), Штокр - 12 (10, 1, 1), Червяков - 9 (6, 3, 0), Пантелеймоненко - 8 (4, 4, 0), Юдин - 5 (4, 1, 0), Чаус - 4 (2, 1, 1), Игнатьев - 1 (1, 0, 0), Калинин, Марлон, Соколов (либеро).
18 января. Уфа. СДК «Динамо».
Мало кто ожидал, что после добротно сыгранного матча в белгородском «Космосе» у кубанцев могут возникнуть проблемы в Уфе. Плохо, что среди этой небольшой кучки во всем сомневающихся людей не оказалось игроков «Динамо». Глядишь, и не случилось бы провала первого сета, придавшего аутсайдеру чемпионата такую уверенность, что ее хватило и на концовки двух последующих затяжных сетов. Были в этом матче и некоторые привходящие обстоятельства, повлиявшие на результат матча. Почти из небытия возник в «Урале» Владимир Мельник, ничем не проявивший себя в прошлом сезоне в составе «Динамо», и полсезона тренировавшийся самостоятельно. Приглашение в «Урал» и возможность досадить кубанцам, не оценившим его мастерство, оказалось сильнее мотивационной работы МВК «Динамо» в течение всего сезона. Еще больше повлияли на исход матча неготовность Марлона выйти в стартовом составе на первый сета, а затем полученная им травма, оставившая вне игры после первого технического перерыва третьей партии одного из лучших связующих чемпионата. Без Марлона померк лучший забойщик чемпионата Штокр, а усилий наиболее эффективно сыгравших Крикуна и Червякова оказалось недостаточно для общего успеха. Ведь и без того обескровленная позиция доигровщиков перед матчем лишилась еще и Жилина, пополнившего динамовский лазарет. Не смог помочь команде в этом матче и Кривец. В итоге - болезненное поражение, вернувшее на землю кубанских поклонников волейбола, уже грезивших о триумфальном подъеме команды по турнирной лестнице.
Нефтяник - Локомотив Нс - 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 32:30)
Белогорье - Факел - 3:0 (26:24, 25:17, 25:18)
Зенит - Грозный - 3:0 (25:15, 25:17, 25:15)
Прикамье - Югра-Самотлор - 1:3 (25:20, 17:25, 14:25, 18:25)
Газпром-Югра - Губерния - 2:3 (22:25, 25:18, 25:18, 24:26, 14:16)
Динамо М - Кузбасс - 3:0 (25:19, 25:19, 25:18)

Владимир Мороз

Динамо Кр - Ленинградка - 3:0 (26:24, 25:14, 25:20)
По сравнению со стартовым составом еврокубкового матча в Баку Константин Ушаков произвел две замены: Кошелева вышла вместо Кальдерон, а Марюхнич - вместо Дианской. Обе своей игрой весьма обнадежили, невзирая на уровень соперниц. Неимоверно тяжело играть, с кем бы то ни было, два дня спустя после саднящего душу поражения в еврокубках. Именно поэтому взять первый сет у новичка суперлиги, набравшего в 10-ти турах лишь 5 баллов, удалось только на характере. Хотя при счете 17:12 не самое удачное начало кубаночками сета казалось лишь досадным недоразумением. Как вдруг последовала осечка 0:4, такая знакомая по бакинскому матчу. Со счета 17:16 игра пошла тягучая, с минимальным превосходством кубаночек, которое трижды уравновешивалось гостьями. Решающим оказалось усиление игры в концовке всей команды в защите, а Кошелевой и Фе Гарай - в атаке. Бразильянка и точку поставила в стартовом сете подачей навылет...