Волейбол. Суперлига. Женщины

Выигрывает команда, проигрывает тренер

8-й тур
Омичка - Динамо Кр - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)
«Омичка» (Омская область): Курило - 17 (13 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Кутюкова - 16 (14, 2, 0), Исаева - 13 (12, 0, 1), Орлова - 11 (6, 5, 0), Бабешина - 3 (0, 2, 1), Ирисова - 2 (0, 2, 0), Корниенко, Макарова, Кузякина (либеро), Талышева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Соколова - 11 (10, 0, 1), Подскальная - 8 (6, 2, 0), Фе Гарай - 8 (7, 0, 1), Кальдерон - 6 (5, 0, 1), Кошелева - 4 (4, 0, 0), Кривец - 3 (3, 0, 0), Фабиола - 2 (0, 1, 1), Дианская - 1 (1, 0, 0), Марюхнич, Пасынкова, Филиштинская, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
20 декабря. Омск. Спортивно-культурный комплекс имени Блинова.
период с 5 по 20 декабря встреча в Омске была для кубаночек пятой, тогда как для хозяек - четвертой. Пусть и несложным для кубаночек был этот «лишний» матч в Финляндии, но путешествие в страну тысячи озер и перелет оттуда в Омск с пересечением в итоге семи часовых поясов променадом не назовешь. А потому лишь Соколова, свободная от игры с финками, да Подскальная смогли показать достойную игру на протяжении всего омского матча. Совершенно не похожа на себя была Татьяна Кошелева. На ее игре сказался не только полная нагрузка финского матча, но и общий функциональный спад. Неудивительно, ведь блистательная нападающая демонстрировала высочайший уровень игры с августа до середины декабря. Стоило ли ее в таком случае грузить в ответном матче с заурядной финской командой?
Воронеж (Воронеж) - Динамо (Казань) - 0:3 (10:25, 18:25, 13:25)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (20:25, 21:25, 17:25)
Динамо (Москва) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (23:25, 25:19, 25:11, 25:20)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Протон (Саратовская область) - 3:2 (20:25, 25:17, 25:10, 23:25, 15:12)
9-й тур
Динамо Кр - Воронеж - 3:0 (25:15, 25:13, 25:21)
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 16 (15 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Фе Гарай - 14 (10, 2, 2), Кривец - 11 (5, 4, 2), Марюхнич - 7 (3, 3, 1), Пасынкова - 5 (5, 0, 0), Филиштинская - 4 (1, 2, 1), Крючкова (либеро).
«Воронеж» (Воронежская область): Кравченко - 7 (7, 0, 0), Самойлова - 7 (7, 0, 0), Шаравская - 7 (6, 1, 0), Бирюкова - 3 (2, 1, 0), Лукомская - 3 (2, 1, 0), Куликова - 3 (3, 0, 0), Мишина - 3 (3, 0, 0), Пронина - 3 (3, 0, 0), Брунцева - 2 (2, 0, 0), Фролова - 1 (2, 0, 0), Суховертова - 1 (1, 0, 0), Алилуева (либеро), Немова (либеро).
5 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
После кубкового триумфа кубаночки получили 4 дня отдыха, а утром 3 января провели первую в новом году интенсивную тренировку. Ведь уже через два дня их ждал завершающий матч первого круга чемпионата. И все же, игрокам, вынесшим основную нагрузку череды декабрьских матчей, справедливо был дан отдых и в нем. Такую полную ротацию «Динамо» удалось увидеть до этого лишь в начале декабря с «Протоном». Если в том матче резервистов «разбавляли» Соколова, Подскальная и Крючкова, то на сей раз после разминки, в которой принимала вся команда, в стартовой шестерке остались Фе Гарай и Крючкова. Хотя отсутствие игровой практики несколько сковывало девушек и приводило, порой, к излишним огрехам, своей заряженностью на борьбу они порадовали зрителей и наставника Константина Ушакова. У кубаночек наиболее сильное впечатление оставила вдохновенная и мощная игра в атаке и на подаче Росир Кальдерон, безошибочная игра Екатерины Кривец, а также яркие проявления привычной ей атакующей игры у Марины Марюхнич, убедившей зрителей, что она полностью вернулась в игру после тяжелой травмы.
Автодор-Метар - Омичка - 0:3 (15:25, 15:25, 24:26)
Заречье-Одинцово - Динамо М - 1:3 (24:26, 25:11, 17:25, 17:25)
Динамо Каз - Ленинградка - 3:1 (25:17, 25:14, 23:25, 25:14)
Протон - Уралочка-НТМК - 1:3 (18:25, 25:19, 15:25, 24:26)
10-й тур
Динамо Кр - Динамо Кз - 1:3 (20:25, 25:21, 23:25, 22:25)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 15 (10, 2, 3), Фе Гарай - 14 (12, 1, 1), Соколова - 12 (10, 1, 1), Подскальная - 11 (8, 2, 1), Дианская - 7 (5, 2, 0), Кальдерон - 6 (5, 1, 0), Фабиола - 3 (2, 1, 0), Марюхнич, Пасынкова, Филиштинская, Крючкова (либеро).
«Динамо» (Казань): Гамова - 21 (20, 1, 0), Николаева - 17 (15, 1, 1), Бородакова - 14 (11, 3, 0), Юрьева - 12 (9, 2, 1), Чаплина - 7 (5, 1, 1), Старцева - 5 (2, 1, 2), Мельникова - 2 (0, 0, 2), Дель Коре, Ежова, Уланова (либеро).
10 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Это была уже третья встреча в сезоне одних из главных претендентов на золотые медали. В стартовом матче чемпионата кубаночки взяли в Казани верх в пяти сетах над лучшим клубом мира-2014 (казанские волейболистки являются действующими победителями Лиги чемпионов и клубного чемпионата планеты). А вот две недели назад в Финале шести Кубка России более убедительную победу праздновали казаночки. Горечь того поражения скрасил кубковый триумф южанок, да надежда на скорый реванш в стартовом матче второго круга.
Только трехочковая победа позволяла кубаночкам обойти Казань и утвердиться на первом месте, утраченном после поражения в Омске. Лидер чемпионата предстал в обновленном составе. Покинула команду болгарка Ева Янева, зато появилась Екатерина Уланова, прервавшая взятый ею годичный тайм-аут, да частично восстановившаяся после травмы итальянка Дель Коре. Стартовый же состав кубаночек при практикуемой Ушаковым крайне осторожной ротации несколько удивил. В нем была одна замена, но какая: Кальдерон вместо Кошелевой! И это притом, что Татьяна на разминке выделялась мощными атакующими ударами и боевым настроем. С другой стороны, Кальдерон превосходно провела матч с «Воронежом» и вполне заслуживала проверки боем в матче со знаковым соперником. Росир превосходно отыграла две трети первого сета. Совершенно не ее вина, что начало у кубаночек не задалось и их отставание достигало 6 баллов - 5:11..6:12. Причиной тому были провалы команды в приеме, плохо организованная защита и ошибки на подаче. Неожиданно после очередной результативной атаки Росир, приблизившей южанок вплотную - 15:16, Ушаков заменил Кальдерон и Соколову на Пасынкову и Кошелеву. Стало только хуже, и после 17:20 последовала обратная замена, после которой Кальдерон дважды удачно атаковала, набрав в итоге 6 баллов при 5 результативных атаках из 8-ми. И вновь, если бы не разнообразные досадные ошибки ее подруг, исход первого сета был бы иным. Больше Кальдерон в этом матче на площадке не появлялась. Кошелева блистательно провела второй сет, который кубаночки выигрывали разгромно 24:18, да слегка споткнулись в концовке.
Более серьезный сбой произошел в третьем сете, который после упорного начала кубаночки прибрали к своим рукам, добившись сначала почти двукратного перевеса - 17:9, затем тормознули, а когда дважды подряд не прошла привычно разящая атака Кошелевой, казаночки оказались в опасной близи - 16:19. Это был момент, в котором напрашивалась замена Кошелевой на Кальдерон. Однако Ушаков ограничился лишь тайм-аутом. Полный конфуз не заставил себя ждать. После выхода на комфортную концовку 21:16 кубаночки умудрились отдать 8 розыгрышей кряду, выведя Казань на три сетбола, отыграть которые команде, находящейся в тяжелом нокдауне, оказалось невозможным.
К сожалению, Кошелевой, лидеру кубанских атак, не удалось пока выйти на новый пик формы, впрочем, время пока терпит: главные матчи впереди. Куда хуже то, что, видя это, Ушаков не произвел замену Кошелевой на находящуюся в превосходной форме Кальдерон и в четвертом сете. В результате он не удался ни Татьяне (2 балла набрано и столько же потеряно на ошибках), ни команде. Можно, конечно, утешать себя расхожим: проигран бой, но не проиграно сраженье, ведь все решаться будет в матчах плей-офф. Беда в том, что Казань нынче без Ларссон, без Дель Коре, выходившей в этом матче лишь для усиления приема, по составу уступает кубаночкам, но после стартового поражения дважды берет верх за счет более организованной командной игры. И вопрос даже не в том, насколько велик кредит доверия у неопытного наставника (с этим на Кубани общеизвестная проблема), а уверен ли он сам в своих силах?
Автодор-Метар - Воронеж - 3:0 (25:22, 25:22, 25:22)
Ленинградка - Уралочка-НТМК - 3:0 (25:14, 26:24, 25:15)
Заречье-Одинцово - Омичка - 3:2 (23:25, 25:19, 30:28, 16:25, 15:13)
Протон - Динамо М - 3:2 (25:18, 25:27, 25:21, 28:30, 15:13)