Волейбол. Кубок России. Женщины. Финал шести

20 лет спустя!

25 по 29 декабря во Дворце спорта «Олимп» вихрился ураганом борьбы Финал шести Кубка России. Третий сезон подряд обладатель Кубка определялся в Краснодаре. В двух предыдущих местное «Динамо» становилось третьим призером, гостеприимно пропуская вперед своих казанских и московских одноклубниц, сменяющих друг друга на высшей ступеньке кубкового пьедестала почета. И если даже в ту пору перед кубаночками всякий раз ставилась задача стать первой, то в нынешнем сезоне наилучшим образом укомплектованная команда, по мнению большинства специалистов, просто обязана была добиться титула.
Однако предварительный групповой турнир поставил под сомнение претензии хозяек Финала шести. В стартовом матче им удалось взять лишь первый сет у Казани. А затем, как отрезало. Наставнику Казани Гилязутдинову удалось найти замену неудачнице первого сета болгарке Яневой в лице юной Николаевой, сыгравшей, возможно, лучший матч в жизни. А у кубаночек со второго сета не заладилась игра сразу у трех лидеров: Соколовой, Фе Гарай и Кошелевой. Вроде бы и двойной состав у команды, а заменить сразу трех лучших в несыгранной пока команде - просто невозможно. А вот у Казани отшлифованная система игры сбоя в этом матче не дала. К тому же безупречны были лидеры команды Гамова, Старцева, Бородакова и Ежова.
Второй матч группового турнира со скромным «Протоном» не развеял тревогу за исход будущего полуфинала, а еще более ее усилил. Неожиданно напрочь был проигран первый сет. Но три последующих завершились разгромом дерзких «атомщиц»,
Радость MVP турнира краснодарской динамовки Фабиолы
Групповые турниры особых неожиданностей не преподнесли. В итоге определились две пары полуфиналистов: «Динамо» (Казань) - «Омичка» и «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар). И первый же из них подарил неожиданного финалиста Кубка. Казань уверенно разобралась с «Омичкой» в первом сете, что никого не удивило, ведь и в групповом турнире сибирячки не блистали, почти без борьбы уступив москвичкам. А затем случилось невероятное: победу в последующих трех сетах заслуженно праздновала сплоченная омская команда.
За две недели до второго полуфинала здесь же в «Олимпе» в драматичном пятисетовом матче чемпионата страны кубаночки вырвали победу у москвичек. И первую скрипку в нем сыграла Татьяна Кошелева. К концу декабря именно не лучшая форма Татьяны, прежде всего, заставляла сомневаться в полуфинальном успехе. Первый сет, проигранный кубаночками вчистую, многих болельщиков поверг в уныние. Ведь видно было, как заряжены хозяйки на победу, как подбадривали друг друга великие волейболистки современности, и, тем не менее, не смогли ни разу в сете добиться хотя бы равенства в счете.
Но великие потому и побеждают, что находят в себе резервы в самые сложные моменты поединка. Они берут верх, прежде всего, над собой, а затем уже и над соперником. Прежде всего, пересилила себя Татьяна Кошелева и завела неистовой страстью подруг. Каждая из них сыграла в тот вечер свой лучший матч в форме краснодарского «Динамо». В итоге Татьяна набрала 22 очка! И хотя ее атаки не всегда были безошибочны, она добрала свое семью блоками (лучший результат матча) и эйсом. Много нареканий вызывала игра в стартовых матчах Соколовой. В полуфинале все увидели настоящую Любовь! В этом матче она забивала не только мудро, но и как никогда мощно. Держа прием (36 действий, более чем, кто-либо в команде), капитан кубаночек набрала 19 баллов эффективности при одной ошибке в атаке и двух на приеме! Превзошли своих визави и кубанские центральные: Дианская и Подскальная.
В итоге получилась редкая финальная пара, ведь и «Омичка» и кубаночки начали турнир с поражений. Стоит отметить, что сибирячки традиционно принципиальный соперник южанок. Да и в нынешнем сезоне свое первое поражение звездное «Динамо» потерпело накануне финала шести в Омске.
Вот почему в финале почти заполненный «Олимп» стал свидетелем таких страстей, драматических вывертов, захватывающих розыгрышей, а порой и невероятных ошибок, каких давно не знали решающие матчи Кубка России. Ошибались не только игроки, тренеры, но и судьи, причем в обе стороны. А уж сколько раз за два с половиной часа матча ошиблись в своих прогнозах зрители, не только в «Олимпе», но и напряженно следившие за ходом матча по доступной всей России телетрансляции? И даже телевизионщики дали сбой в экранной трансляции счета, начиная со второй половины тай-брейка, и завершили матч при счете… 15:14. Впрочем, обо всем по порядку.
«Динамо» стартовало очень уверенно, выйдя на три сетбола 24:21. Все перевернула диагональная «Омички» Дарья Исаева. Сначала она прошила блок ударом по диагонали до пола, затем мощными подачами посеяла неуверенность в рядах кубаночек и довершила дело разящей атакой со второй линии, выводящей на первый сетбол «Омичку». Захватывающая игра на балансе проходила под диктовку сибирячек, взявших в итоге первый сет. То, что вечер финальный вечер не будет томным, окончательно стало ясно всем во втором сете, ставшим беспримерно скандальным. В самом его начале за грубое поведение желтую карточку получила Кузякина. Затем наставник «Омички» серб Терзич хоть и был, по его словам, готов к тому, что пару раз судья хозяевам традиционно поможет, все же решил «попрессовать» арбитра после его решения в пользу кубаночек в одном из сложных моментов. Причем, сделал это в крайне агрессивной форме с плевками и гневными тирадами, адресованными рефери. В итоге Терзич получил дисквалификацию и не мог помочь своей команде до конца матча. Впрочем, сам он после игры заявил, что хотя и сожалеет о своей несдержанности, тем не менее, считает: его удаление завело «Омичку» до такой степени, что она, хоть и уступила не только во втором, но и в третьем сете, зато нашла в себе силы повернуть игру в концовке четвертой партии.
Крайне драматично складывался и тай-брейк. Команды попеременно лидировали до смены площадок при счете 8:7 в пользу кубаночек, после чего лишь однажды «Омичка» сумела настичь хозяек - 8:8. Южанки тут же на характере добились отрыва в два балла и держали его до счета 13:11. И в этот момент не выдержали нервы у самой опытной из «Омички» Бабешиной. Ее реакция на решение рефери была классифицирована как грубое поведение, наказуемое предупреждением, а поскольку оно стало вторым в матче, то и дополнительным очком сопернику. Уже в следующем розыгрыше капитан кубаночек Любовь Соколова мощным ударом «по блоку в аут» поставила финальную точку в Кубке России сезона 2014-15. Спустя 20 лет «Динамо» возвращает в Краснодар почетный трофей, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Гиви Ахвледиани, признанного FIVB наряду с кубинцем Эухенио Хорхе лучшим тренером женского волейбола XX века.
Не остались кубаночки и без индивидуальных наград. Любовь Соколова получила приз лучшей нападающей, Наталья Дианская - лучшей блокирующей. И, наконец, Фабиола получила не только приз лучшей пасующей, но и самого полезного игрока финала шести!
На сайте Информационного агентства «Трибуна Севера» tribuna29.ru можно заказать билеты на спортивные события.

Первая группа
Динамо Кр - Динамо Кз - 1:3 (25:20, 20:25, 20:25, 22:25)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 15 (14 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Фе Гарай - 14 (7, 4, 3), Подскальная - 12 (6, 6, 0), Кальдерон - 10 (8, 2, 0), Дианская - 8 (3, 5, 0), Соколова - 4 (4, 0, 0), Фабиола - 4 (1, 3, 0), Филиштинская - 2 (0, 0, 2), Пасынкова - 1 (1, 0, 0), Марюхнич, Крючкова (либеро).
«Динамо» (Казань): Гамова - 27 (24, 1, 2), Николаева - 13 (11, 1, 1), Чаплина - 9 (6, 2, 1), Бородакова - 7 (3, 3, 1), Юрьева - 7 (2, 5, 0), Малькова - 2 (0, 0, 2, Мельникова - 2 (0, 0, 2), Старцева - 2 (0, 0, 2), Аброскина, Янева, Ежова (либеро).
25 декабря.
Протон (Саратовская область) - Динамо Каз - 2:3 (19:25, 20:25, 25:19, 25:19, 11:15)
Динамо Кр - Протон - 3:1 (21:25, 25:11, 25:11, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (16, 3, 1), Фе Гарай - 15 (12, 2, 1), Дианская - 12 (6, 5, 1), Соколова - 12 (10, 2, 0), Подскальная - 8 (4, 4, 0), Фабиола - 2 (0, 1, 1), Филиштинская, Марюхнич, Крючкова (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Алишева - 19 (14, 4, 1), Енина - 12 (7, 2, 3), Молосай - 7 (5, 0, 2), Сажина - 6 (6, 0, 0), Зайцева - 4 (3, 1, 0), Сурцева - 2 (2, 0, 0), Журбенко - 1 (1, 0, 0), Савкина - 1 (1, 0, 0), Ивашова, Фадеева, Федорова, Левшина (либеро).