Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Высокий полет «Буревестника»

озобновление зимнего чемпионата города, прерванного новогодними праздниками на две недели, было отмечено погодой - минувшие выходные ознаменовались значительным потеплением после суровых холодов. В такую погоду играть гораздо приятнее, нежели в трескучий мороз, и потому болельщики предвкушали вкусное зрелище в исполнении команд-участниц традиционных соревнований. И не были обмануты.
Минувший тур порадовал, прежде всего, своей праздничной непредсказуемостью. Кто, например, мог предположить, что всего за 5 минут второго тайма матча между командой КубГУ и «Агрохиминвестом» унылые нули на табло превратятся в грациозного «лебедя» и озорную «единицу»? Сюрприз случился и в другом поединке, где футболисты второй команды Кубанского госуниверситета под названием «Буревестник» вырвали победу у «Олимпа-Универспорта» на последних секундах встречи. Теперь подопечные Геннадия Ляха гордо и одиноко «парят» в турнирном «поднебесье», но уже в следующем туре им придется отстаивать место под солнцем в жарком студенческом дерби.
Между тем, до развязки 52-го по счету зимнего чемпионата еще далековато. Однокруговой турнир завершится 7 февраля, после чего команды будут разбиты на две четверки, в которых и разыграют итоговые места. Нечто подобное произойдет и в соревнованиях второй лиги: примерно через месяц лучшие и худшие коллективы из двух групп сойдутся в битве между собой в финальных «пульках».
1-й тур
КубГУ-Буревестник - Агрохиминвест - 3:0 (0:0)
Голы: С.Бабенко, 33, С.Бабенко, 51, Н.Ашкалов, 56.
Судья: Ермаков.
20 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
КубГУ - ГНС-Спартак 0:0
Судья: Анисимов.
20 декабря. Стадион КубГУ. 250 зрителей.
Очная встреча победителей двух предыдущих розыгрышей зимнего чемпионата, несмотря на безголевой результат, не вводила зрителя в состояние дремоты. Соперники, будто рапиристы, то и дело обменивались опасными атаками, но смогли-таки уберечь себя от решающего «укола». У студентов основные конструктивные действия исходили от связки воспитанников «Кубани» Мамедова и Лобкарева, ныне выступающих за армавирское «Торпедо», а в составе «ГНС-Спартака» выделялся нападающий Максим Шевченко, мелькнувший в стане желто-зеленых в 2010-м при Дане Петреску.
Олимп-Универспорт - Пионер - 3:1 (2:0)
Голы: Довганев, 8 с пенальти (1:0), Кокорев, 21 (2:0), Шабонин, 37 (2:1), Кокорев, 48.
Судья: Ю.Кошко.
20 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
ЦПЮФ - Кубань (97) - 1:1 (1:1)
Голы: Д.Ткачев, 16 (1:0), Рочев, 28 (1:1).
Судья: Помилуйко.
20 декабря. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
2-й тур
КубГУ-Буревестник - ЦПЮФ - 2:0 (0:0)
Голы: Белоровский, 56, Вардания, 57.
Судья: Португалян.
27 декабря. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
ГНС-Спартак - Кубань (97) - 3:0 (2:0)
Голы: Хатит, 5, Заико, 22, Слюсар, 54.
27 декабря. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
КубГУ - Олимп-Универспорт - 2:1 (1:1)
Голы: Красноруцкий, 2 в свои ворота (0:1), Лобкарев, 13 (1:1), Рябиков, 48 (2:1).
Судья: А.Стипиди.
Обслуживать самый принципиальный поединок второго тура доверили Алексею Стипиди - между прочим, ныне единственному кубанскому рефери в российской премьер-лиге. В этом сезоне на счету 34-летнего лайнсмена, являющегося племянником экс-арбитра ФИФА Павла Стипиди, уже 9 встреч, в их числе такие топ-матчи, как «Зенит» - «Спартак» и «Рубин» - «Динамо» (9-й и 17-й туры соответственно, - прим. М.Г.). Так что переживать о качестве судейства в этой встрече не приходилось.
А начался поединок, как говорится, с места в карьер: уже на 2-й минуте мяч в сутолоке у ворот хозяев нашел ногу Красноруцкого и юркнул в сетку. Такое положение дел дружину Сергея Горбачева никак не устраивало, и вскоре Лобкарев восстановил паритет. А в середине второго тайма форвард команды КубГУ Рябиков замысловатым ударом поставил, как оказалось, финальную точку в студенческой «разборке».
Агрохиминвест - Пионер - 0:4 (0:3)
Голы: Свидченко, 2, Свидченко, 5, Свидченко, 17, Свидченко, 42.
3-й тур
Кубань (97) - Пионер - 0:3 (0:1)
Голы: Свидченко, 9, Свидченко, 39, Решетов, 56.
«Кубань» (97): Замышляев, Цканьян, Лазарашвили, Р.Бабенко, Шмаков, Короткий, Зубов (Ишханян, 51), Ладик (Хачумян, 44), Яковлев (Елфимов, 56), Рочев, Образцов (Блинов, 45).
«Пионер» (Ленинградский район): Усков, Кулигин, Зебедашвили, Андрющенко (Харин, 59), Гнатенко, Решетов, И.Матусевич (Ермак, 55), С.Стаценко (Федоренко, 55), Величко (Амоев, 50), Ст.Дорошенко, Свидченко.
Судья: Быков - 8,4.
24 декабря. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
КубГУ-Буревестник - Олимп-Универспорт - 1:0 (0:0)
Гол: Вардания, 60.
«КубГУ-Буревестник»: Бондаренко, Золотов, Белоровский, Селиванов, Манукян, Иваненко (Н.Ашкалов, 31), Рахимов, Хан, Прокопенко (К.Ашкалов, 58), Д.Мирошниченко (Трощенков, 55), Вардания (Кирьян, 60).
«Олимп-Универспорт»: Ганюшин, Довганев (Каргинов, 42), Удод (Давудов, 36), Василенко, Забуга, Кокорев (Хутиев, 48), Дятлов, Панков, Цымбаленко, Скидан (Федотов, 48), Шальнев (А.Мирошниченко, 31).
Судья: Ю.Кошко - 8,4.
10 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
По правде говоря, логичным итогом этой игры была бы ничья. Причем нулевая: в некоторые моменты возникало беспокойство, как бы вратари обеих команд не замерзли без должной работы. Однако футбол далеко не всегда подчиняется законам логики, свидетельством чему стали события на последней минуте (согласно регламенту турнира, матч состоит из двух таймов по 30 минут, - прим.М.Г.)
Казалось, подача Никоса Ашкалова с углового не таит в себе великой опасности владениям кипера «Олимпа» Ганюшина, однако суета во вратарской внесла свои коррективы. Из сутолоки навстречу мячу в нужный момент «вывалился» защитник «Буревестника» Манукян - его удар страж ворот успел отразить. Однако на отскоке тут как тут оказался форвард Вардания, и Ганюшину ничего не оставалось, как наблюдать за неминуемой футбольной «казнью». 1:0 - и вот уже партнеры по команде «купают» героя эпизода в окруживших футбольное поле сугробах. Зима, господа!
ГНС-Спартак - ЦПЮФ - 2:0 (1:0)
Голы: Олейник, 10, Савченко, 56.
«ГНС-Спартак»: Шляхов, М.Агафонов, Головинов, Кияшкин, Лагойда, Слюсар, Савченко, Олейник, М.Шевченко (Ефремов, 43), Курдус (Чухлей, 37), Хатит (Бибик, 53).
ЦПЮФ: Ст.Миронов, С.Михайлов, Шушкин, Суров, Орехов, Р.Суворов (Ждан, 29), Рощин (Митрохин, 19, Догонов, 59), М.Сидоров, Шаповалов, К.Давидович (Богданов, 46), Грачев (Каргин, 40).
Судья: А.Стипиди - 8,4.
КубГУ - Агрохиминвест - 2:1 (0:0)
Голы: Маслевский, 45 с пенальти (1:0), В.Шевченко, 46 (1:1), Шабонин, 50.
«КубГУ»: Руденко, Ковальчук, Гришичкинё Р.Пономарев, Осипов, Шабонин, Р.Гомлешко (Рябиков, 40), Лобкарев, Красноруцкий (Джамалутдинов, 44), Маслевский.
«Агрохиминвест»: Швагирев, Мендель, Косенко, Пироженко, Матирный, Кизинек (Тарасенко, 41), Миненко, О.Васильев (Батраков, 31), Гиш, Шрейдер, В.Шевченко.
Судья: Ермаков - 8,4.
Посмотрев в турнирную таблицу, легко было поддаться соблазну и наградить хозяев лаврами победителя еще до начала матча. Быть может, в головах футболистов КубГУ действительно витала подобная мысль? Кто знает. Только вот помучиться с по-молодецки азартным «Агрохиминвестом» им пришлось изрядно.
Игра действительно не производила впечатления «одностороннего движения»: атаки следовали как в одну, так и в другую сторону. Другое дело, что студенты первыми воспользовались своим шансом: на краю штрафной гости уронили Радомира Пономарева, и Маслевский с «точки» расквитался за партнера. Однако не успела секундная стрелка совершить второй оборот, как Вадим Шевченко, ловко обработав мяч и перехитрив защитника, пустил его метров с 20-ти в нижнюю правую от вратаря «лузу» - 1:1!
Страсти разгорелись не на шутку. Одурманенные жаждой победы, соперники вступили в фазу активной борьбы за инициативу, и мяч не задерживался у одной из команд надолго. Выход в такой ситуации один - бить при любом удобном случае. Так хавбек студентов Шабонин и сделал. Удар, очень похожий на «выстрел» Шевченко, только в другой угол и еще мудренее - голкипер, закрытый от мяча спинами защитников, увидел его уже в сетке.