Футбол. Премьер-лига. 17-й тур

4 тоста «на посошок»

З
аключительный тур осенней части текущего чемпионата России в премьер-лиге завершался четырьмя поединками, в которых в основном были задействованы команды из нижней части турнирной таблицы. Из претендентов на более-менее высокие места в этот день вышли на поле лишь футболисты московского «Спартака» и казанского «Рубина». Они добились побед, что позволило москвичам закрепиться на 6-м месте и сохранить шансы в борьбе за более высокие позиции, а казанцам подняться на 7-ю строчку таблицы, столкнув с нее на ступеньку вниз «Кубань». Что же касается аутсайдеров, то самый важный поединок в плане весенних перспектив состоялся в Ростове-на-Дону. По своему составу хозяева вправе были рассчитывать на спокойное место в «золотой середине» элитного каравана. Но их в нынешнем сезоне по целому ряду причин капитально лихорадит. Вот и матч «на посошок» перед долгой зимней паузой ростовчане проиграли. Причем, не где-то, а на своем поле, и не кому-то, а тульскому «Арсеналу», выглядевшему всю осень обреченным на вылет из премьер-лиги, да, похоже, не согласным с таким положением…
Хурадо сыграл не по Якину
Спартак М - Урал - 2:0 (0:0)
Голы: Хурадо, 63, Ромуло, 85.
«Спартак» (Москва): Ребров, Д.Комбаров (Жоао Карлос, 78), Таски, Макеев, Паршивлюк, Эберт (Хурадо, 56), Чельстрем, Ромуло, Глушаков, Промес, Мовсисян (Д.Давыдов, 56). Запасные: Митрюшкин, Кротов, Кутин, А.Самсонов, Брызгалов, Яковлев, Ананидзе, Дзюба.
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный, Данцев, Оттесен, Фонтанелло, Хозин, Ярошенко (Щаницин, 81), Фидлер, Асеведо (Гогниев, 68), Ерохин, Ставпец (Подберезкин, 79), Смолов. Запасные: Кот, Арапов, Белозеров, Сапета, Дорожкин.
Предупреждения: Смолов, 54, Д.Давыдов, 58, Подберезкин, 80.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 штанга) - 6(3).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 5 - 2.
8 декабря. Москва. Стадион «Открытие Арена». Минус 1 градус. 13 000 зрителей (вмещает 45 505).
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Первый тайм мы провели неплохо. Было несколько подходов. Были моменты. После перерыва откуда-то появился брак, стали терять мяч. Затем «Спартак» забил, раскрепостился и захватил преимущество. Когда пропустили второй гол, сумели снова организовать несколько подходов, но было уже поздно.
- Как вам игра Смолова?
- Пока что ему не хватает качеств «зверя». Слишком «деликатен» в завершающей стадии атак.
- Вас не удивляет, что Широкову никак не удается раскрыться в составе красно-белых? Или он по каким-то качествам не подходит нынешнему «Спартаку»?
- Возможно, при нынешней игре москвичей - и не очень. Все-таки Роман - футболист комбинационного плана, а «Спартак» сейчас чаще играет за счет длинных передач и силовой борьбы. Хотя победы над нами добился благодаря тактическому таланту Хурадо. Выйдя на замену, испанец сначала классически завершил стремительную атаку москвичей, а затем выдал виртуозный голевой пас на Ромуло.
Главный тренер «Спартака» Мурат ЯКИН: - Очень важно, что мы завершили осеннюю часть сезона на мажорной ноте. Нам потребовалось терпение, чтобы дожать соперника. В атакующем плане игра лишь во втором тайме стала более четкой. Появились моменты. Могли выиграть и крупнее, но не реализовали несколько верных шансов. К счастью, в двух эпизодах довели атаки до взятия ворот. Благодарю всех своих футболистов. Благодарю болельщиков. Также хочу поздравить всех с наступающими праздниками, с Новым годом и Рождеством! Желаю приятно провести праздничные дни. И - до встречи в следующем году!
- В заявку на игру не был включен Роман Широков. Почему?
- Накануне из-за повреждения он не сумел завершить тренировку. И мы решили не рисковать.
- Подведите промежуточные итоги первой части чемпионата: что удалось, а что не получилось?
- Сразу после матча могу сказать только одно - нам не хватает очков. Сейчас время отпуска, даже немного жаль, что перерыв такой длинный. За это время сделаем выводы, чтобы качественно подготовиться к весенней части чемпионата и продолжать борьбу.
Хороший пас не пропадает
Мордовия - Рубин - 0:1 (0:1)
Гол: Карлос Эдуардо, 41.
«Мордовия» (Саранск): Коченков, Нахушев (Луценко, 46), Васин, Перендия, Шитов, Дудиев, И.Ниассе, Ле Таллек, Р.Данило (Бобер, 59), Власов, Д.Сысуев (Руслан Мухаметшин, 77). Запасные: Чебану, Шебанов, Рустем Мухаметшин, Алексей Иванов, Игнатович, Маркин.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Сесар Навас, Кузьмин, Дядюн (Ахметов, 89), Оздоев, Р.Камболов, Карлос Эдуардо, Азмун (Кисляк, 87), Портнягин. Запасные: Фильцов, Ю.Нестеренко, Кобахидзе, Ливая, Устинов, Е.Сорокин, Галиакберов, Муллин.
Предупреждения: Шитов, 3, Р.Данило, 18, Нахушев, 22, Кузьмин, 56, Кверквелия, 58, Р.Камболов, 68, Перендия, 82.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(5) - 12(4).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 1 - 4.
8 декабря. Саранск. Стадион «Старт». Минус 4 градуса. 4300 зрителей (вмещает 11 581).
Старший тренер «Рубина» Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: - Залог успеха в футболе - жажда победы, борьбы. В этой встрече обе команды бились, нам что-то удалось, сопернику - не удалось, поэтому мы и победили.
- Можно ли сказать, что тактический план на игру сработал?
- План такой, конечно, был, но в ходе матча все перемешалось. У нас с организацией игры есть определенные проблемы, которые надо устранять.
- Наверняка вы понимали, что придется преодолевать массированную оборону. Благодаря чему это удалось?
- Да, мы это понимали. Две последние встречи «Мордовия» здорово провела в обороне. И мы перед матчем очень долго ломали голову над тем, как же нам взломать ее бастионы. Не могу сказать, что решение нашли. Думаю, главную роль сыграло индивидуальное мастерство. В моменте с голом и передача была хороша, и Эдуардо пробил здорово. Во втором тайме «Мордовия» поменяла защитника на нападающего, стала гораздо агрессивнее играть в атаке, временами нам было нелегко.
- Как в целом оцениваете выступление «Рубина» в первой половине чемпионата?
- Неоднозначно. Были обидные ничьи, например, с «Уфой» и «Амкаром», были обидные поражения. Матч с «Краснодаром» до сих пор вспоминаем, задаемся вопросом - как вся команда могла так слабо сыграть? Но были и положительные моменты. В целом не знаю, какую оценку можно поставить, играли, боролись, и я обязательно поблагодарю ребят.
Главный тренер «Мордовии» Юрий СЕМИН: - Закончилась первая часть сезона, были как хорошие игры, так и не очень. Конечно, хотелось уйти на каникулы в хорошем настроении, но «Рубин» действовал лучше и слаженнее. Мы в концовке встречи раскрылись, однако в атаке ничего не добились, а в ответ получили несколько опасных контрвыпадов на свои ворота. Отыграться, к сожалению, не удалось. Тем не менее, в раздевалке поблагодарил ребят за проделанную работу. Не только в ходе этого матча, но и в первой половине чемпионата. Будут ли изменения зимой? В длительном перерыве любая команда строится, по сути, заново, наша - не исключение. Достигнутый по итогу результат - замечательный, мы на текущий момент в полной безопасности от вылета. И все же успокаиваться нельзя.
Чуть расслабился - вынимай
Торпедо М - Уфа - 2:2 (1:2)
Голы: Диего Карлос, 20 (0:1), Д.Тумасян, 37 (0:2), Путило, 40 (1:2), Мирзов, 66 (2:2).
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Новосельцев, Рыков, Кокошка, К.Комбаров, Путило, Стеклов, Билялетдинов, Мирзов, И.Шевченко (Угу Виейра, 56), Салугин. Запасные: Будаков, Блажевич, Кацалапов, Багаев, И.Князев, С.Фомин, Кулешов, С.Давыдов.
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Аликин, Д.Тумасян, Сухов, Галиулин, Семакин (Александр Васильев, 54), Аз.Засеев, Пауревич, Диего Карлос (Сафрониди, 29), Ханджич (Килин, 77). Запасные: Леонов, Степанец, Безлихотнов, Безденежных, Голубов.
Предупреждение: Новосельцев, 57.
Удаление: Тишкин, 22.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(4, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
8 декабря. Москва. Стадион «Торпедо» имени Стрельцова. Минус 4 градуса. 3000 зрителей(вмещает 13 422).
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - В первом тайме мы очень прилично играли. Забили 2 гола, провели еще несколько интересных атак. Но тяжело полтора тайма быть в меньшинстве, и соперник оба мяча отыграл. Однако в такой ситуации ничья нас устроила. Спасибо ребятам за самоотдачу.
- Удаление было заслуженным?
- Думаю, да.
- Предварительные итоги осенней части сезона можете подвести?
- Что сейчас подводить? В отпуск все уходят. Играли достойно, очков набрать могли, правда, больше, хотя и 19 - тоже немало. У всех ребят хороший настрой, они горят желанием в каждом матче себя проявить.
Главный тренер «Торпедо» Валерий ПЕТРАКОВ: - Не мог понять, в какой футбол мои ребята играли в первые 20 минут. Образумились только при счете 0:2. Может быть, настроение новогоднее сказалось. В отпуск собрались ехать. Нельзя так входить в игру. Слава Богу, по ходу встречи смогли перестроиться.
- Довольны, что набрали 1 очко?
- Нет, конечно. Нужно было побеждать.
- Подведите итоги первой половины чемпионата России.
- На такой вопрос без серьезного анализа лучше не отвечать.
Кому - со дна, кому - на дно
Ростов - Арсенал - 0:1 (0:1)
Гол: М.Кашчелан, 34.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Бордачев (М.Думбия, 83), Баштуш, Дьяков, Горо, М.Григорьев (Чхапелия, 46), Фатуллаев (Николич, 55), Гацкан, Торбинский, Калачев, Полоз. Запасные: Джанаев, Ксулу, Лоло, Ребко, Трошечкин, Лазуткин, Бухаров.
«Арсенал» (Тула): Филимонов, И.Ершов, Сухарев, Осипов, Тесак, М.Кашчелан, Лях, Ал.Зотов, С.Кузнецов (Макаренко, 90+1), Рыжков, Маслов (Базанов, 90). Запасные: Котов, Лозенков, Крючков, С.Игнатьев, Вотинов, Кутьин.
Предупреждения: Рыжков, 16, Горо, 34, Сухарев, 39, Баштуш, 46, Дьяков, 53.
Удаление: Рыжков, 90+3.
Судья: Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 11(4).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 2 - 4.
8 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 3 градуса. 5400 зрителей (вмещает 15 843).
Главный тренер «Арсенала» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: - Очень доволен ходом игры. Очень понравилось движение футболистов и вообще качество футбола. Результат тоже впечатляет. Рад, что одолели очень сильного соперника, пусть и переживающего не лучшие времена. Я сам в Ростове-на-Дону много раз играл в составе «Спартака» и знаю, насколько тяжело здесь бывает. Да и матч дончан в прошлом туре против того же «Спартака» убедил, что «Ростов» - играющая команда. Но в этой встрече мы были лучше во всех отношениях.
- Довольны ли в целом осенней частью чемпионата?
- Нет, я по жизни максималист. А какое удовлетворение может быть от нашей позиции в таблице? Особенно от результатов матчей в 2-х предыдущих турах, когда мы проиграли прямым конкурентам, а также от потерянных очков в поединке с «Кубанью».
- Почему вы тянули с заменами до 90-й минуты?
- Мне, в принципе, нравилось, как команда выглядела и физически, и тактически, поэтому не было смысла что-то менять. А замены в концовке - они чисто тактические, как их называют.
Старший тренер «Ростова» Александр МАСЛОВ: - Бездарный матч в нашем исполнении. Очень неудачно вошли в игру, хотя установка была действовать со стартового свистка агрессивно. В первом тайме «Арсенал» лучше контролировал мяч, нам приходилось его отнимать, и потом мы его быстро теряли. Во втором пытались переломить ход матча, пошли вперед, но из-за технического брака и других ошибок моментов практически не создали. В концовке попытались навалом исправить ситуацию, не вышло. Итог для нас ужасный - проиграли прямому конкуренту. Ситуация сильно усложнилась, и весной придется тяжело. Слава Богу, это не конец чемпионата, и зимний перерыв поможет нам усилиться, спокойно подготовиться и исправить ситуацию весной. Впереди еще достаточно много игр.