Футбол. Игрок месяца

Андрей Дикань: «Сэйвы на поток!»

оябрь для «быков» получился неоднозначным. В Лиге Европы они были крепко биты на выезде немецким «Вольфсбургом», а затем в домашнем поединке с «Лиллем» упустили последний шанс побороться за выход в плей-офф. Зато в чемпионате страны после неудачного матча с «Мордовией» выдали 3 яркие победы над весьма серьезными соперниками, что позволило им закрепиться в группе лидеров премьер-лиги.
Начался месяц для «Краснодар» как раз с поединка в Саранске. Наставник «быков» Олег Кононов дал возможность отдохнуть нескольким игрокам основы, в том числе и голкиперу Андрею Диканю. Но эти замены (особенно - стража ворот), негативно сказались на игре черно-зеленых. Второй вратарь команды Андрей Синицын, который в начале сезона действовал не хуже своего более опытного коллеги, в конце года почему-то стал часто ошибаться. Вот и против «Мордовии» сыграл не лучшим образом. Впрочем, не самый яркий матч провели и его партнеры. Действовали без огонька и необходимой концентрации. В итоге «Краснодар» команде Юрия Семина уступил. Первый тайм, правда, остался за гостями (счет в матче открыл Жоазиньо), но после перерыва хозяева ответили на этот гол двумя. И пусть один из этих мячей забили со спорного пенальти, а второй - с не менее спорного штрафного, победа их выглядела вполне логично - «быки» во втором тайме откровенно подсели.
Следующий матч для краснодарцев получился еще менее удачным - в Лиге Европы они потерпели крупное поражение от «Вольфсбурга» (1:5). И это при том, что Дикань парировал несколько тяжелых мячей. В середине второго тайма при счете 0:2 Вандерсон с передачи Одила Ахмедова, казалось бы, возродил интригу, но хозяева тут же забили третий мяч, а в концовке встречи довели дело до разгрома.
После двух подряд неудач, да еще и в режиме «конвейерного» календаря, любая команда могла бы сломаться, но «быки» взяли себя в руки и выдали серию впечатляющих игр. Поправили они свое самочувствие домашней победой над «Рубином» - 2:0. Голы забили Сергей Петров, которому ассистировали Ахмедов и Вандерсон, и Лаборде (с передачи Ари). Реальные моменты для взятия ворот были и у гостей, но Дикань в этой встрече оказался непробиваем.
В Краснодаре же подопечные Олега Кононов встречались и с ЦСКА. Поединок стал бенефисом для Ари, отметившимся в нем с передач Мамаева и Жоазиньо дублем и имевшим во втором тайме шансы на то, чтобы довести дело до разгрома. Но и двух его мячей «быкам» для победы хватило. Армейцы на них ответили только одним.
Полтора тайма «Краснодар» имел значительное преимущество в домашней встрече с французским «Лиллем» в рамках группового этапа Лиги Европы. Но воплотил его лишь в один гол Ари, которого на ударную позицию вывели Измайлов с Мамаевым. И в концовке встречи гости нашли возможность отыграться, лишив «быков» последней надежды пробиться в 1/16 финала.
К счастью и эта неудача не выбила «горожан» из колеи, и последнем матче ноября они, пусть и не без труда, одолели в Грозном «Терек» - 1:0. Победный гол с передачи Измайлова забил Вандерсон.
Ярко в ряде ноябрьских матчей проявили себя Ари, Газинский, Жоазиньо, Измайлов, Мамаев, Мартынович, но оплотом надежности и стабильности стал голкипер Андрей Дикань. Именно его мы и называем лучшим игроком месяца.
Напомним, что ранее лауреатами в команде становились Жоазиньо (июль-август и сентябрь) и Ари (октябрь).
Десятка лучших игроков ноября в составе черно-зеленых выглядит следующим образом (в скобках после средней оценки указано количество проведенных встреч):