Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины.1/16 финала. 1-й матч

Кубанский вечер в Новаре

Игор Горгонзола Новара - Динамо Кр - 1:3 (25:20; 20:25; 19:25; 15:25)
«Игор Горгонзола Новара» (Новара, Италия): Барун - 22 (21 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Клайнеман - 16 (13, 0, 3), Хилл - 12 (11, 0, 1), Гуччи - 6 (2, 2, 2), Ким - 3 (1, 1, 1), Дзанетте - 2 (1, 1, 0), Чиричелла - 2 (0, 2, 0), Партенио - 1 (1, 0, 0), Альберти, Сигнориле, Сансонна (либеро)
«Динамо» (Россия, Краснодар): Кошелева - 25 (17, 3, 5), Фе Гарай - 18 (16, 1, 1), Подскальная - 11 (9, 2, 0), Дианская - 10 (8, 2, 0), Пасынкова - 5 (3, 1, 1), Соколова - 2 (2, 0, 0), Фабиола - 2 (2, 0, 0), Кривец, Филиштинская, Крючкова (либеро)
12 ноября. Италия. Новара. «Спортинг Палаце Новара». 2100 зрителей.
а минувшей неделе стартовали еврокубковые баталии. Уже в 1/16 финала Кубка ЕКВ - второго по значимости турнира - жребий свел 4-е команды России и Италии, что никак нельзя было назвать удачей.
Своих наивысших достижений «Новара» добилась в ХХI веке: четырежды становилась 2-й в высшем эшелоне чемпионата Италии. На европейской арене брала серебро и бронзу Лиги чемпионов, дважды поднимала над головой Кубок ЕКВ. Конечно серебряный успех «Динамо» в Кубке ЕКВ сезона-2010/11 поскромнее будет, однако в начале июня, сразу после объявления итогов жеребьевки, официальный сайт «Новары» встревожено оповестил о грядущей встрече своего клуба с «российским броненосцем».
«Новара» в межсезонье полностью обновила свой состав, пополнив его игроками сборных разных стран. Чего только стоит переход из польского «Атома» MVP и лучшей доигровщицы чемпионата мира-2014 Кимберли Хилл. А перешла Хилл в «Новару» по совету своей старшей подруги по сборной, правда, не получившей возможности стать чемпионкой мира - Алексы Клайнман. Кроме них появились игроки сборной Италии как прошлых лет: Гуиччи, Сигнориле, Партенио, так и нынешней - Чиричелла. К ним добавилась 10 лет играющая за сборную Хорватии опытнейшая диагональная Барун.
Хорошо представляя себе важность стартового матча, клуб пошел на объявление бесплатного входа для тиффози. И хотя в результате зал оказался заполнен чуть больше, чем наполовину, поддержка двухтысячной аудитории, несомненно, «Новарой» ощущалась, а «Динамо» добавляла волнения.
Игра началась с чехла «малышки» Чиричеллы, «накинутого» на атаку Фе Гарай. Затем оплошала Фабиола, спровоцировавшая вторую неудачу землячки в атаке. И все же главная динамовская артиллерия - Кошелева и Фе Гарай - громыхнула в ответ - 2:2. Увы, этот единственный момент равенства в счете стал наивысшим достижением кубаночек в стартовом сете. А вот «Новара» ко второму техническому перерыву вырвалась вперед на «+6». Сразу после отдыха четырьмя подряд действиями великолепной Кошелевой - успешными блоком и разящими атаками - удалось прилично сократить отставание - 16:18. На новый рывок хозяек ответили Дианская и Фе Гарай - 20:22. Казалось быть захватывающей концовке, однако две атаки самой результативной у «Новары» Барун и ее же блок развеяли кубанские надежды первого сета в прах.
В отличие от первой партии во второй был стартовый баланс до счета 5:5. Причем, в роли догоняющих были хозяйки. И вот тут засбоила Соколова. У нее и до этого дело шло ни шатко ни валко, а тут вообще докатилось до серии потерь. Пришлось Константину Ушакову при счете 7:9 аврально выпускать Пасынкову, которая включилась в игру не сразу. Отрыв «Новары» угрожающе прирастал, гостьи спохватываясь, порой нагоняли (11:11), однако во второй трети сета, несмотря на две удачи в атаке Фе Гарай, счет стал весьма тревожным для кубаночек - 14:18. После нескольких розыгрышей точные атаки Подскальной и Кошелевой, а затем блок и атака первым темпом Дианской приблизили «Динамо» вплотную к «Новаре» - 19:20. Уходит с линии атаки на подачу Кошелева, но это ничуть не ослабляет атакующую мощь команды. Татьяна выдает блестящую серию из шести подач, три подряд из которых проходят навылет! А две последующие выбивают итальянский прием, даря россиянкам атаку Дианской и блок от Пасынковой! 7 подряд победных розыгрышей в финале сета - дорогого стоят! Потому что одних они делают уверенными, а других - растерянными.
Нет, итальянки далеко не сразу сдались. В третьем сете до счета 17:17 никому из соперниц не удавалось оторваться более чем на 2 балла. А это последнее в сете равенство стало 13-м! А после равновесия вновь была концовка Кошелевой. Только на этот раз - неудержимо атакующей! Четыре яростные атаки Кошелевой, с градусом эйса Фе Гарай и веселящие «лопающимися пузырьками» ошибки соперниц - чем не брызги шампанского кубанского розлива в Новаре?
Ну а четвертый сет стал для «Новары» в кубанском пиру похмельем. Ведь на выходе в третий десяток «Динамо» вело 20:7! После чего хоть и одарило хозяек с барского плеча 8-ю очками, но и своими необходимыми 5-ю обзавелось.
…25 ноября в Краснодаре состоится ответный матч. Задача-минимум проста: выиграть два сета у соперниц. В ином случае - равенство очков и «золотой сет».