Баскетбол. Единая лига ВТБ. 2-й тур

Прости, бедняга «Калев»!..

Т
акого не ожидал никто.
В первом домашнем матче под руководством Сергея Базаревича «Локомотив» уничтожил эстонский «Калев» с сумасшедшим перевесом в 63 очка и одержал самую крупную победу с момента переезда в Краснодар.
Ну… как бы помягче сказать… с почином!
Локомотив-Кубань - Калев (Таллин, Эстония) - 114:51 (32:12, 30:14, 25:19, 27:6)

Симон5
Судьи: Рутесич (Черногория), Сирица (Белоруссия), Пастушак (Польша).
Краснодар. «Баскет-холл». 2800 зрителей.
Конечно, такой старт - не повод переоценивать «Локомотив-Кубань»-2014/15. Он потенциально хорош, однако у нового рулевого было объективно недостаточно времени для того, чтобы донести и заставить стабильно заработать свои идеи. «Калев» же в прошлом сезоне стал слабейшей командой регулярного чемпионата Лиги ВТБ в обеих группах, одержав лишь 2 победы в 18 матчах. Да и тяжелые поражения для таллинского клуба не в новинку: скажем, «Нижний Новгород» под Новый год грохнул его с эффектным счетом 99:49.
Тем не менее, железнодорожники впечатлили. С первых же секунд гостей накрыли прессингом, высоким и не очень. «Активность» и «агрессивность», о которой говорил Сергей Валерьянович в интервью по соседству, пришлась «Калеву» совсем не по душе. Подопечные Варрака стали терять и мазать, мазать и терять. А «Локо» с легкостью годовалой серны уносился в отрывы, которые венчались не менее эффектно, чем эффективно. Минуло чуть больше 4-х минут со стартового вбрасывания, а на счету Брауна уже числились два «данка» и «але-уп», еще один прием мяча и бросок сверху в одном прыжке пришелся на долю Хендрикса.
Красно-зеленые и сначала-то действовали без особого волнения, а тут раскрепостились окончательно. Когда «трешки» Зубкова с Григорьевым зажгли на табло цифры 21:5 за 3.45 до конца первой четверти, мелькнули первые мысли о «сотне». Два штрафных Рэндольфа на исходе периода оформили железнодорожникам добрый «двадцатник» перевеса, и перспектива набора «Локомотивом» ста очков стала главной интригой матча.
В то, что «Калев» сможет поднять голову, не верилось абсолютно.
И он действительно не смог: хозяева продолжили по-хозяйски хозяйничать на площадке. Базаревич самым активным образом использовал ротацию - через три дня маячил матч с ЦСКА, к которому стоило приберечь силы - но это практически не сказывалось на слаженности действий «Локо».
«Плюс 30»… «Плюс 40»… «Плюс 50»… Разрыв в счете рос неимоверными темпами, приобретая гротескные формы. По итогам трех четвертей на счету Дилэйни и компании значились 87 очков - приличный набор для полноценного матча. Пресловутая «сотня» к тому моменту перестала быть интригой: было очевидно, что 13 недостающих баллов «Локо» уж как-нибудь доберет.
В заключительном игровом отрезке железнодорожники не сбавили обороты и установили целый ряд рекордов. Мало того, что они подняли личные планки результативности и разницы в счете, так перевес «плюс 63» еще и стал наибольшим в истории всей Лиги ВТБ! Предыдущий рекорд - «всего» 50 очков преимущества - датирован 2012 годом и принадлежал ЦСКА.
Так что с одного трона в этом сезоне «Локо» армейцев уже потеснил.
Главный тренер «Калева» Алар ВАРРАК: - Тяжело подобрать слова после такого поражения… «Локомотив» доминировал все 40 минут, и мы ничего не могли с этим поделать. «Калеву» необходимо повысить качество игры, иначе нас ждет очень грустный сезон.
- Это самое крупное поражение в вашей тренерской карьере?
- Да.
- Чем оно вызвано? Команда не готова к сезону?
- Мы собрались вместе примерно три недели тому назад и провели несколько встреч внутри Эстонии. Но разница в классе между нашими эстонскими соперниками и «Локомотивом» очень велика. За «Калев» выступает немало молодых парней, и им предстоит привыкнуть к этой разнице. Надеюсь, в Таллине во втором круге нас ждет совсем другая игра.
Капитан «Локомотива-Кубани» Максим ГРИГОРЬЕВ: - Это была отличная игра! Мы хорошо действовали в обороне с первых минут и, что очень важно, не позволили себе расслабиться вплоть до финальной сирены.
- Это был ваш дебют в роли капитана «Локо». Как ощущения?
- Ощущения приятные. Хорошо быть капитаном! (Улыбается).
- Вас выбрала команда или это было тренерское решение?
- Выбрали ребята. Я дольше всех выступаю за «Локомотив», поэтому решили так.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Макс практически повторил мои слова в раздевалке: с первых минут мы играли агрессивно, и отрадный факт, что, добившись большого преимущества, команда продолжила действовать так же активно в обороне. Впрочем, для «Калева» это, наверное, факт не такой отрадный. Работа в защите позволила нам провести много контратак и, надеюсь, порадовать болельщиков. В раздевалке я сказал так же: «Важно, что мы наслаждались игрой - и зрители вместе с нами». Мы играем для людей, надеюсь, что и они нам помогут своей активностью в тяжелый момент.
- В преддверии матча с ЦСКА такая разгромная победа…
- (Перебивает). …Я размышлял об этом последние 25 минут! Хорошо это или плохо? Не пришел ни к каким заключениям. Но… мы же не можем на ручник поставить все это хозяйство, верно? Хотим чего-то добиваться, играем для публики. Раскрою маленькую семейную тайну. Мне жена «СМСку» прислала: «О как! Главное забыть об этом к воскресенью». Вот я с ней не согласен. Об этой победе не стоит забывать: от нее нужно получить уверенность и чувство того, что мы на правильном пути.