Футбол. МЧ-2014/15

Три «баранки» на двоих

М
олодежный состав «Краснодара» поединок со сверстниками «Амкара» проводил не накануне матча основных команд, а в тот же день, поэтому получилось, что за неделю он сыграл дважды. И, увы, в обеих встречах, пропустив по 3 мяча, уступил. Причем, если в Перми дважды вел в счете, а решающий гол получил уже в добавленное время, то в домашнем матче с «Арсеналом» выгреб из своих ворот 3 безответных мяча. Правда, 2 из них юные «быки» получили с пенальти, да еще и с середины второго тайма играли в меньшинстве (за «фол последней надежды» был удален голкипер Ермаков), но от этого не легче.
Не добавили себе очков и дублеры «Кубани». Они со счетом 1:3 потерпели поражение на выезде от действующих победителей турнира динамовцев Москвы.
Матч 8-го тура
Амкар-м - Краснодар-м - 3:2 (1:1)
Голы: Стежко, 7 (0:1), Курзенев, 12 (1:1), И.Черчесов, 58 (1:2), Чухланцев, 87 (2:2), Чухланцев, 90+2 (3:2).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Пермяков (Гусейнов, 72), Урхов, Трошев, Збожень, Алейников, Е.Парамонов (Вазитдинов, 60), Камеш, Анферов (Чухланцев, 60), Курзенев (Рожков, 78), Симоновски (Голдобин, 46).
«Краснодар»: Горячкин (Ермаков, 46), Новак, Стежко, Лузин (Мальцев, 25), Гогличидзе, Д.Фомин, И.Черчесов (А.Григорян, 88), Агеев (Черов, 80), Васенин (Н.Гаджиев, 46), Д.Воробьев (Орлов, 69), Бакай (Альшанский, 57).
Предупреждения: Е.Парамонов, 53, Пермяков, 68, Н.Гаджиев, 66, Д.Воробьев, 68, Альшанский, 82.
Судья: Годунов (Саранск).
Пермь. Стадион «Звезда». Ясно. 150 зрителей.
Костяк «молодежки» хозяев составляют футболисты, которые в среднем на 2-3 года старше юных «горожан», к тому же, в матче приняли участие сразу три представителя из «обоймы» наставника главной команды пермяков - поляк Збожень, латыш Камеш и македонец Симоновски. Однако возрастное преимущество дублеров «Амкара» сказалось лишь в концовке встречи. А поначалу лучше были гости. Они на 7-й минуте и открыли счет. Отличился центральный защитник «Краснодара» Виталий Стежко, который пришел в штрафную соперников на розыгрыш углового и выиграл верховое единоборство. Правда, всего через 5 минут пермяки мяч отквитали. Несогласованностью краснодарских защитников воспользовался Алексей Курзенев, на которого от своих ворот выбил мяч голкипер «Амкара» Селихов. Нападающий сопроводил этот «подарок» до 11-метровой отметки и оттуда «зарядил» под перекладину.
На 13-й минуте второго тайма «бычки» вновь вышли вперед - неотразимый удар в «девятку» метров с 28-ми нанес полузащитник Инал Черчесов. И в дальнейшем шла обоюдоострая борьба. Но концовка встречи осталась за хозяевами. Дважды у них отличился вышедший на замену Вадим Чухланцев. На 87-й минуте он головой в падении замкнул навес Камеша с правого фланга, а уже в добавленное время воспользовался неразберихой в штрафной «горожан» и с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку.
Краснодар-м - Арсенал-м - 0:3 (0:1)
Голы: Базанов, 14, Закарлюка, 49 с пенальти, Салимов, 70 с пенальти.
«Краснодар»: Ермаков, Черов (Новак, 71), Мальцев, Стежко (Марченко, 79), Гогличидзе, Д.Фомин, И.Черчесов (Жигулев, 68), Агеев (Васенин, 71), Н.Гаджиев (Д.Адамов, 69), Д.Воробьев, Комличенко (Бакай, 60).
«Арсенал» (Тула): Лейкин (Ильин, 81), Налетов, Салимов, Закарлюка (Матренов, 78), Алферов (Бабушкин, 81), Стародуб, Гагиты (В.Зотов, 75), Фарион, Сухарев (П.Борисов, 56), С.Игнатьев (Мингазов, 65), Базанов (Изотов, 65).
Предупреждения: Комличенко, 39, Стежко, 48, Алферов, 77, Мальцев, 78, Матренов, 82.
Удаление: Ермаков, 67.
Судья: Пода (Элиста).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 900 зрителей.
Поединок, как это нередко случается у «молодежек», получился нелогичным. В первом тайме «бычки» создали три острейших момента у ворот соперников, но результативной оказалась единственная вылазка гостей, и Базанов с линии штрафной шансов голкиперу «Краснодара» не оставил. А едва начался второй тайм, как в ворота хозяев за фол Стежко против Алферова был назначен пенальти. Закарлюка его уверенно реализовал. Добил же «бычков» эпизод в середине второй 45-минутки. Их голкипер Ермаков некорректно обошелся с выскакивавшим на ворота нападающим туляков, за что и получил двойное наказание - удаление и второй 11-метровый. Вышедшему вместо Гаджиева запасному вратарю Адамову отразить пенальти не удалось, и на этом судьба матча была решена.
Динамо-м М - Кубань-м - 3:1 (0:0)
Голы: Каташевский, 46 (1:0), Ташаев, 56 (2:0), Г.Морозов, 61 (3:0), Секрет, 81 (3:1).
«Динамо» (Москва): Лещук, Живоглядов (Каляшин, 73), Ярмолицкий (Рукас, 75), Ант.Иванов (Степанов, 46), Г.Морозов, Катрич, Зобнин, Моргунов (Обольский, 65), Ташаев (Алтунин, 81), М.Кузьмин (Сарамутин, 78), Каташевский (Горбунов, 71).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Чувилов, Закиров (Журавлев, 69), Джамалутдинов, Клещенко, Завезен, Якуба (Пономарев, 85), Тюфяков (Майрович, 60), Каретник (Коновалов, 75), Лаук (Волчков, 38), Секрет (Кагермазов, 81).
Судья: Карпов (Петрозаводск).
Предупреждения: Тюфяков, 16, Якуба, 83.
Химки. Стадион «Родина». 100 зрителей.
Первый тайм прошел по классической формуле: хозяева атакуют, гости защищаются. Причем, оборона «Кубани» действовала столь слаженно, что лишь перед свистком на перерыв хозяева смогли создать первый опасный момент у ворот Байчоры. Полузащитник «Динамо» Зобнин запустил «парашютик» под перекладину, но голкипер желто-зеленых не сплоховал.
А вот повторить такой сценарий после перерыва гостям не удалось. Уже на 1-й минуте второго тайма хозяева открыли счет. Скоростную атаку, начатую Кузьминым, разогнал Моргунов и точным пасом в штрафную вывел на ударную позицию Каташевского, а тот технично перебросил вратаря. После этого игра раскрылась, чего хозяевам только и надо было. За четверть часа они забили еще два гола. Сначала Зобнин совершил рейд от штрафной до штрафной и выложил удобный пас Ташаеву, и тот на паузе переиграл вратаря, а затем защитник Морозов здорово пробил со штрафного под перекладину.
В концовке встречи футболисты «Кубани» один мяч отыграли (организованную Денисом Якубой стремительную контратаку четко завершил Антон Секрет), но на большее их не хватило.
Зенит-м - Спартак-м М - 0:2 (0:0)
Голы: Федчук, 65, Ананидзе, 82 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Федчук, 4 (вратарь).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Ходжаниязов, Кубышкин, Давиденко (А.Яковлев, 89), Скопинцев, Серенков, Иваниди (Симонян, 67), Осипов, Гасилин, Назимов, Проничев (Долгов, 85).
«Спартак» (Москва): Ю.Щербаков, Лихачев (Евтеев, 90), Мамин, Лисинков, Винниченко (Красильниченко, 90+1), Ананидзе (Горовых, 86), Полубояринов, Мелкадзе, Бакаев (Бабаев, 53), Шанбиев (Буранов, 62), Федчук.
Предупреждения: Лисинков, 13, Бакаев, 43, Шанбиев, 49, Ходжаниязов, 52, Полубояринов, 72, Давиденко, 86.
Судья: Дорогостайский (Ленинградская область).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 300 зрителей.
Урал-м - ЦСКА-м - 0:0
«Урал» (Екатеринбург): Арапов, Дорожинский, Кашкаров, Вакурин, Сабирзянов (Мамонов, 88), Помогаев (Емельянов, 46), Оганесян (Бабушкин, 49), Н.Тихонов (Маркелов, 83), Ламбарский, Филиппов (Омарбеков, 85), А.Соболев (Гошоков, 50).
ЦСКА (Москва): Помазун, Масютин, Котов, Николаеш, А.Сорокин, Дергачев, Гордюшенко (С.Князев, 56), Ондуа, Мартусевич, Георгиевский, А.Макаров.
Предупреждения: А.Сорокин, 23, Н.Тихонов, 42, Дергачев, 83.
Судья: Силантьев (Самара).
Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 450 зрителей.
Мордовия-м - Уфа-м - 1:0 (0:0)
Гол: Аскеров, 53.
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Калюжный, 46), Озманов (Чубукин, 78), Усов, Теняев, З.Алборов, Навлетов, Аскеров (Раимов, 84), Суворов (Маланьин, 79), Д.Ларин (Аббакумов, 58), Крутов (Игошев, 72), Маркин (Змеев, 76).
«Уфа»: Леонов, Купряков, Шайхутдинов, Салихов, Ст.Бугаев, Севастьянов (Пономарев, 81), Безденежных, Кречетов (Шайбеков, 63), Гильманов (Атлуханов, 90), Тамразов (Акбашев, 74), Якупов.
Предупреждения: Озманов, 50, Усов, 63.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Саранск. Стадион «Старт». 400 зрителей.
Локомотив-м - Амкар-м - 1:1 (0:0)
Голы: С.Макаров, 78 (1:0), Гусейнов, 80 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Лантратов (Лобанцев, 46), Рахмонов, Довбня, Вяткин, А.Соловьев (Рукас, 84), С.Макаров, Баринов, Ан.Миранчук (Галанин, 60), Корян, Чуканов (Анисимов, 85), Жемалетдинов (Кипиани, 63).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Гусейнов, Вазитдинов, Трошев, Урхов, Камеш, Алейников, Е.Парамонов, Курзенев (Чухланцев, 71), Анферов, Голдобин.
Предупреждения: Довбня, 69, Е.Парамонов, 73, Камеш, 81.
Судья: Т.Шевченко (Калининград).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 150 зрителей.
Рубин-м - Торпедо-м М - 1:1 (0:1)
Голы: Фомичев, 31 (0:1), Петролай, 56 (1:1).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Сафеев (А.Кузнецов, 46), Хабибуллин, Аскаров (Доронин, 82), Кибардин, Аюпов (И.Зайцев, 46), А.Джалилов (Давлатов, 46), Петролай, Лобанов (Куклев, 84), Ахметов (Насыбуллин, 87), Арутюнян (Коблов, 77).
«Торпедо» (Москва): Блажевич (Шафинский, 46), Франьич (Юрчик, 70), И.Князев, Тигиев, Кулешов, В.Семенов (Калинкин, 46), Цыбиков, Пугиев (Кирсанов, 61), Фомичев (Погонин, 70), Мельников (Савичев, 66).
Предупреждение: Ахметов, 57.
Судья: Курбатов (Магнитогорск).
Казань. Стадион «Рубин». 350 зрителей.
Терек-м - Ростов-м - 0:2 (0:1)
Голы: Николич, 27 с пенальти, Э.Чеснаускис, 48.
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газалиев, 46), Муслуев, Шахтиев, Тагиров, Абухажиев (Мальсагов, 63), М.Барзукаев, Кадиев (Асаков, 77), Акаев, Майсултанов, С.Барзукаев, Аб.Кадыров (Бацуев, 63).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Демченко (Христис, 70), А.Смирнов, Лазуткин, Кулабухов, Остапенко (Г.Козлов, 46), Карташов, Машкин, Э.Чеснаускис (Сиденко, 68), Степанов (Кондрюков, 77), Николич.
Предупреждения: Гудиев, 26, Кадиев, 38, С.Барзукаев, 90+1.
Судья: Перезва (Раменское).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.