5-й тур
СКИФ - Сунгуль - 35:32 (18:18)
СКИФ (Краснодар): Шелудько (9 из 31; 29%), Андреев (6 из 16; 38%); Шкуринский - 9(1), Жедик - 8, Волобуев - 8(3), Копосов - 4, Арчибасов - 3, Киреев - 3, Гаряев, Дубов, Емельяненко, Волков, Подставкин, Аскеров.
«Сунгуль» (Снежинск): Морозов (5 из 19; 26%), Костенко (7 из 28; 25%); Чернов - 7, Долганов - 5, Блиняев - 5, Стариков - 4, Татарин - 4, Сторожев - 3(3), Седов - 2, Ломов - 1, Калиниченко - 1, И.Иванов, Киселев, Петров.
Ход матча: 3:0, 5:3, 8:6, 12:8, 14:12, 16:16, 18:18; 20:21, 23:26, 27:27, 28:29, 31:30, 33:31, 35:32.
Судьи: Анташев, Мусатов (оба - Тольятти).
23 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
осле неудачного старта и разгромного поражения от «Чеховских медведей» в предыдущем поединке в третьем домашнем матче чемпионата СКИФ одержал очень важную, причем, волевую победу над соперником из Челябинской области. Успех тем более ценен, что и крепкому «Сунгулю» очки тоже были нужны позарез, команда проиграла все три своих стартовых встречи.
Матч начался с выпада гостей, однако Шелудько отразил удар Старикова. Затем последовали три результативные атаки хозяев. СКИФ забивал, несмотря на активную оборону соперника. И при счете 3:0 тренер «Сунгуля» взял тайм-аут. Перерыв помог собраться уральцам, их атаки стали результативнее. Не обошлось и без фарта. Один из мячей Шелудько пропустил, когда мяч после броска Блиняева буквально проскользнул сквозь его руки. Тем не менее, краснодарцы превосходили оппонента в реализации. На каждый гол гостей они нередко отвечали двумя своими.
Однако ближе к середине тайма «Сунгуль» стал сокращать отставание. И при счете 10:8 в пользу СКИФа тайм-аут взял уже рулевой краснодарцев Виталий Крохин. Хозяева сумели прибавить, но им отчаянно не везло. Мяч то и дело попадал то в штангу, то в перекладину. Да и в обороне хозяева допускали грубые ошибки. В итоге погоня «Сунгуля» увенчалась успехом - 18:18 по истечении первого тайма.
После перерыва СКИФ прибавил в защите, но сбавил в нападении. Зачастую атаки были долгими, невнятными и заканчивались потерей мяча. Представители же Снежинска куда бережнее относились к своим моментам. После очередной результативной атаки Стариков и вовсе вывел гостей вперед. Было ощущение, что «Сунгуль» поймал свою игру, что радужных перспектив хозяевам не сулило. Краснодарцы, однако, не сдавались. Сумели сравнять счет, а вскоре и снова выйти вперед. Но и гости не желали уезжать ни с чем. Они отыгрывались вновь и вновь. Эти «качели» продолжались до последних минут матча.
Концовка игры выдалась напряженнейшей. Гости понесли потери. Стариков закончил матч раньше времени из-за повреждения, а Чернов получил красную карточку за неспортивное поведение. При счете 32:31 в пользу хозяев наставник СКИФа взял тайм-аут, который, как оказалось, стал переломным в матче. В оставшиеся 5 минут краснодарцы действовали аккуратно, забросили еще 3 мяча, а пропустили лишь один. 35:32 - эта победа стала для кубанцев первой домашней в нынешнем сезоне.
Главный тренер «Сунгуля» Сергей ТЯКТЕВ: - К сожалению, концовка матча нам не удалась, травма Старикова сломала игровой рисунок. Поздравляю соперника с победой, при этом, считаю, мы могли сыграть лучше.
Главный тренер «СКИФ» Виталий КРОХИН: - Мы дошли до серии матчей, которые должны выигрывать. Но у нас очень неоднородный состав: мало взрослых исполнителей, большинство игроков уровня высшей лиги или турнира дублеров. К тому же, у лидеров команды игра пока не очень идет. Поэтому матчи получаются такими неровными, команду лихорадит. Проблема еще и в том, что в защите мы действуем качественно лишь отрезками. Сегодня вот как следует отоборонялись лишь в первые 10 минут и в концовке поединка. Сейчас мы стремимся к такой защите, какая была в свое время у легендарных «Буревестника» и СКИФа. Но все и сразу - так не бывает. Упор делаем на местных молодых ребят, и им требуется время, чтобы подняться на нужный уровень. И мне как тренеру, и зрителям хочется иметь команду, которая будет всех обыгрывать. Но нужно быть реалистами - сильные коллективы создаются не в одночасье. В матче с «Сунгулем» уже видны ростки будущего. Вырвали победу на характере. Если добавим в стабильности действий, в концентрации, то с нами будет трудно даже лидерам.
Локомотив (Челябинск) - Динамо (Астрахань) - 28:24 (14:12)
Энергия (Воронеж) - Факел-ТКЗ (Таганрог) - 10:0 (+/-)
Чеховские медведи - Динамо-Виктор (Ставрополь) - 38:25 (18:14)
Каустик-ВГАФК (Волгоград) - Пермские медведи - 31:29 (16:16)
Матчи 3-го тура
СКИФ - Динамо - 33:27 (15:13)
СКИФ (Краснодар): Андреев (12 из 37; 32%); Кузнецов (1 из 3; 33%), Шкуринский - 10, Жедик - 6(2), Емельяненко - 4, Дубов - 3, Копосов - 3, Киреев - 3, Волобуев - 2, Арчибасов - 1, Волков - 1, Котричев, Гаряев.
Динамо (Астрахань): Максутов (9 из 25; 36%), Шиманский (4 из 21; 19%); Предыбайлов - 8(1), Ю.Семенов - 5(2), Кантемиров - 5(3), Д.Васильев - 2, Устин - 2, Демченков - 2, Пчеляков - 1, Заикин - 1, В.Васильев, Поляков, Целищев, Е.Семенов.
Ход матча: 1:0, 1:4, 5:6, 6:9, 10:12, 13:12, 15:13; 19:15, 22:17, 26:21, 28:25, 31:25, 33:27.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
27 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
В перенесенном матче 3-го тура СКИФ одержал важную победу. Подопечные Виталия Крохина безальтернативно проигрывают фаворитам, зато «свои» очки берут исправно. «Динамо», как и СКИФ, будет спорить за попадание в первую шестерку. И это важное «лобовое столкновение» выиграли краснодарцы.
На первую роль в СКИФе выдвинулся полусредний Александр Шкуринский: к 9 мячам в предыдущем поединке против «Сунгуля» он присовокупил еще в жарком по накалу матче 10! Результативно сыграл капитан команды Сергей Жедик, оказал голевую помощь набирающий кондиции Николай Емельяненко.
После неприятного старта 1:4 краснодарцы к перерыву выправили положение, закончив тайм со счетом 15:13. Успешно провел матч голкипер СКИФа Евгений Андреев, и во второй половине хозяева уверенно отбили все поползновения астраханцев.
Каустик-ВГАФК - Сунгуль - 30:25 (13:13)