Гандбол. ВХЛ-2014/15

Лучше поздно, чем никогда

«К
убань» провела первую домашнюю серию в этом сезоне. В промежутках между играми краснодарский клуб покинул вратарь Никита Давыдов и был подписан контракт с другим голкипером - Сергеем Гайдученко, ранее выступавшим в КХЛ за ярославский «Локомотив», в составе которого он становился финалистом Кубка Гагарина-2009, а также за столичный ЦСКА и новосибирскую «Сибирь».
4-й тур
Кубань - Липецк - 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Вишняков (Рыбалко, Абрамов, 06.20 - бол.), 0:2 - Попов (Костромин, Рыбалко, 25.33), 0:3 - Воронков (Колесников, Аверкин, 26.36), 1:3 - Старовойт (Пайор, Дубровин, 32.52 - бол.), 2:3 - Ердаков (Пайор, Ковачевич, 41.09), 3:3 - Ердаков (Полторак, Ковачевич), 3:4 - Вишняков (Попов, Рыбалко, 62.45).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Старовойт - Дубровин, Цыганов - Пайор - Перескоков; Ковачевич - Кранич, Ердаков - Макмиллан - Журун; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Полторак; Титов - Кутугин, Щегольков - Горшков - Шабунов.
«Липецк»: Петров; Костюхин - Ворошнин, Брикун - Р.Петров - Голубцов; Абрамов - Рыбалко, Вишняков - Попов - Костромин; Груздев - Сорокин, Колесников - Аверкин - Воронков; Фроленков - Постников, Аверюшкин - Воробьев - Валицкий.
Судья: Шемякин.
Броски: 49-45.
Штраф: 12-14.
17 сентября. Краснодар. Ледовый дворец. 1125 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Ердаков, 2. Пайор, 3. Денисов.
После неудачной выездной серии «Кубань» дома во встрече с ХК «Липецк» показала хорошую, волевую игру, сравняв счет после ошеломляющих 0:3. Первый ответ на голы Вишнякова, Попова и Воронкова пришел от Антона Старовойта. В конце второго периода сократить счет мог Егор Кутугин, совершивший сольный проход со своей половины площадки, но помедливший с пасом: в итоге, гол не состоялся.
В третьем периоде эстафету Старовойта подхватил Даниил Ердаков, оформивший дубль! Основное времени матча завершилось вничью - 3:3. Но, к сожалению, в овертайме больше повезло гостям: бросок все то го же Вишнякова на 3-й минуте оказался результативным. «Кубань», тем не менее, записала себе в актив первое заработанное очко.
Главный тренер «Липецка» Андрей ЛУНЕВ: - Мнение по матчу неоднозначное. Ведя 3:0, потеряли нити игры и сделали много непозволительных ошибок в обороне, за что и были наказаны. Отрадным моментом стало то, что в овертайме играли в атаке, играли на победу и все-таки забили победный гол.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Игра получилась очень сложной - свои моменты не реализовали и пропустили три шайбы. Ребята молодцы, что проявили морально-волевые качества и смогли спасти матч и перевести его в овертайм. Жаль, что там не хватило совсем чуть-чуть. Первое очко заработано, будем дальше идти вперед.
4-й тур
Кубань - Буран - 1:3 (0:0, 1:2,0:1)
Шайбы: 0:1 - Никулин (Гомер, Складани, 20.18 - бол.), 1:1 - Шепеленко (Кутугин, Раисов, 31.35), 1:2 - Складани (Касянчук, Никулин, 32.03), 1:3 - Складани (47.37)
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Старовойт - Дубровин, Журун - Пайор - Перескоков; Ковачевич - Кранич, Ердаков - Макмиллан - Полторак; Кутугин - Титов, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов, Зарипов - Горшков - Шабунов, Щегольков.
«Буран» (Воронеж): Перетягин; Макаров - Довгань, Поснов - Плотников - Князев-ст. Лукьянчиков-Хомер, Махо - Складаны - Касянчук; Поляков - Петушкин, Коротеев - Гловацкий -Акользин; Кузнецов - Карпушкин, Сметанин - Никулин - Князев-мл.
Судья: Акузовский.
Броски: 30-27.
Штраф: 35-16.
19 сентября. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 1052 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - , 2. Денисов, 3. Кутугин.
В очередной раз у «Кубани» выдался напряженный матч, который был полон опасных моментов. Но, к сожалению, реализация у «грифонов» подкачала. Чего не скажешь о гостях: «ураганные» своими шансами распорядились куда лучше.
После безголевого первого периода второй выдался результативным: на шайбу воронежца Никулина краснодарцы ответили голевой комбинацией с участием Раисова, Кутугина и Шепеленко, а менее чем через минуту словацкий легионер «Бурана» Франтишек Складани вывел свою команду вперед, а в третьем периоде он же поставил эффектную точку, отправив третью шайбу в ворота «Кубани».
В команде хозяев своеобразно «выделился» капитан Сергей Пайор, который помимо хорошего показателя выигранных вбрасываний (72%) заработал 27 минут штрафа. Возможно, его присутствие на льду, а не на скамейке штрафников, могло бы изменить итог матча, а так конечный результат - 1:3.
Главный тренер «Бурана» Виктор БОГАТЫРЕВ: - Нам победа была нужна не меньше, чем «Кубани». И я очень рад, что ребята ее добились. Была тяжелая игра, особенно в первом периоде, когда преимуществом владели хозяева. Но мы справились. Хорошо на протяжении всего матча играл наш вратарь Денис Перетягин, он внес весомый вклад в победу.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Когда команда создает голевые моменты, то надо, чтобы они реализовывались. Почему возникли проблемы с реализацией? Однозначно на этот вопрос ответить невозможно - есть много сопутствующих проблем, которые возникают во время игры. Конечно, этот матч был для нас очень важным, поскольку старт нам не удался. Мы видим, что игра есть, осталось подтянуть использование своих моментов - забивать голы.
Защитник «Кубани» Александр ТИТОВ: - Жаль, что не использовали свои моменты, которых было достаточно, и пропустили необязательные голы сами. Подвели нас и удаления. Но я думаю, что маленькими шажками мы прогрессируем, идем к тому, чтобы не допускать ошибок. Надеемся, в следующих играх покажем тот результат, который ждут от нас руководство, болельщики и наши родственники. Главное - выполнять установку тренера и я думаю, у нас все получится. Главное, есть коллектив, есть дружная команда. Да, сейчас где-то не повезло, но я думаю, что скоро все сработает и станет на свои места.
6-й тур
Кубань - Динамо Блш - 5:1 (4:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Коротков (Богатов, 01.28), 1:1 - Раисов (Шепеленко, 13.43), 2:1 - Старовойт (Пайор, 16.11 - бол.), 3:1 - Шепеленко (Раисов, 17.51), 4:1 - Полторак (Кранич, Ердаков, 18.31), 5:1 - Раисов (Полторак, Ковачевич, 54.48).
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Старовойт - Кутугин, Журун - Пайор - Перескоков; Ковачевич - Кранич, Ердаков - Макмиллан - Полторак; Бусыгин - Воробьев, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Титов - Самарин, Колготин - Горшков - Шабунов.
«Динамо» (Балашиха): Шарыченков; Федосов - Швалев, Иванов - Юшин - Федоров; Маклюков - Синицын, Коротков - Шипов - Богатин; Акишин - Томкин, Томилин - Бирюков - Лукин; Кобелев, Васильев - Прохоров - Михайлов.
Судья: Манин (Москва).
Броски: 38-30.
Штраф: 16-12.
21 сентября. Краснодар. Ледовый дворец «Ice Palace». 2000 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Денисов, 2. Раисов, 3. Шепеленко.
«Кубань» наконец-то прервала безвыигрышную серию и одержала первую победу в сезоне, причем, сделала это очень феерично. Пропущенная на 2-й минуте шайба не сломила краснодарцев, и во второй половине периода они смогли поразить ворота соперника 4 раза менее, чем за 5 минут!
Сначала Аслан Раисов сравнял счет, замкнув передачу Андрея Шепеленко. Затем в игре «5 на 3» отличился Антон Старовойт. На 18-й минуте 44-й и 80-й номера «грифонов» решили поменяться ролями: после передачи Раисова отличился Шепеленко. Завершил шквал голевых атак Евгений Полторак.
В течение оставшегося времени игра шла на встречных курсах: динамовцы не единожды проверяли надежность голкипера хозяев Сергея Денисова, который был в этот вечер на высоте: отразил 29 бросков из 30-ти! Но забить удалось не подмосковной команде, а краснодарской: под занавес матча Аслан Раисов сыграл нестандартно и с острого угла пробил вратаря «Динамо».
Главный тренер «Динамо» Анатолий АНТИПОВ: - Неплохо начали, вроде бы команда чувствовала игру, но последовали удаления, за которые нас соперник очень быстро наказал. Первый период провалили. В оставшиеся два периода игра была более-менее равная. Исход матча предопределила наша слабая игра в большинстве и меньшинстве.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли на матч и поддерживали нас всю игру. Мы слышали трибуны и чувствовали, что болельщик есть, что он не отвернулся. Что касается самой игры, то спасибо ребятам, которые на морально-волевых сыграли так, как мы от них требуем. Пропустили быстрый гол, но не сломались и сумели переломить ход матча. Первый период предопределил исход поединка, а затем команда грамотно сыграла по счету и довела встречу до победы.
- Сегодня «Кубань» реализовала больше моментов, чем обычно, но нередко для завершения атаки на «пятачке» никого не оказывалось. Почему?
- «Пятачок» - самое горячее место на площадке. Надо уметь там бороться, но пока в этом компоненте можно отметить у нас только одного Александра Журуна.
- Вся команда сыграла хорошо, но могли бы выделить кого-то индивидуально?
- Прежде всего, нашего вратаря Сергея Денисова. Ну и Аслана Раисова отмечу: он забил 2 гола.
Результата матчей, состоявшихся с 15 по 21 сентября: Молот-Прикамье - СКА-Карелия - 5:3 (3:1, 0:2, 2:0), Буран - Дизель - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2), Сокол - Барс - 6:2 (1:0, 3:0, 2:2), Челмет - Зауралье - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2), ХК Саров - ХК Рязань - 2:3 (0:2 2:0 0:1), ТХК - Динамо Блш - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1), Казцинк-Торпедо - Ермак - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0), Спутник -Ижсталь - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), Рубин - Торос - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1), Ариада - Южный Урал - 3:2Б (1:1, 1:0, 0:1, 1:0), Нефтяник - Сарыарка - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1), ТХК - ХК Липецк - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0), СКА-Карелия - Динамо Блш - 1:2Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Дизель - ХК Саров - 2:1Б (0:0, 0:0, 1:1, 1:0), Зауралье - Торос - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Казцинк-Торпедо - Сокол - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Спутник - Молот-Прикамье - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0), Рубин - Ижсталь - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0), Нефтяник - Челмет - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2), Ариада - Сарыарка - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1), Барс - Южный Урал - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1), ТХК - Буран - 1:2Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:1), СКА-Карели
я - ХК Липецк - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2), ХК Рязань - Дизель - 3:2Б (2:0, 0:1, 0:1, 1:0).