Голы: Лаборде (Ахмедов), 35 (0:1), Кьяер, 63 (1:1).
«Лилль» (Франция): Энияма - 6,5, Коршья - 5,0, Кьяер - 6,0, Баша - 5,0, Суаре - 5,5, БАЛЬМОН - 6,5 (Мендеш, 77 - 5,5), Мавуба - 5,5 (Делаплас, 46 - 6,0), Гейе - 5,5, Лопеш - 6,0, Ориги - 6,0, Ру - 5,0 (Фрай, 46 - 6,0). Запасные: Элана, Сидибе, Розегнал, Мартен.
«Краснодар»: Дикань - 6,0, Енджейчик - 6,0, Гранквист - 6,5, Сигурдссон - 6,0, В.Калешин - 6,0, Газинский - 6,0, АХМЕДОВ - 6,5, Маурисио Перейра - 6,5, Лаборде - 6,5 (Вандерсон, 70 - 5,5), Измайлов - 6,0 (Быстров, 69 - 5,5, Бурмистров, 86 - б/о), Ари - 6,0. Запасные: Синицын, Мартынович, Р.Аджинджал, С.Петров.
Предупреждения: Гранквист, 19, Газинский, 62, Быстров, 78, Енджейчик, 82.
Угловые: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 7(3, 1 штанга) - 9(4).
Голевые моменты: 2 - 3.
18 сентября. Франция. Лилль. Стадион «Гранд Стад Метрополь». 22 градуса. 31 000 зрителей.
первому в истории «Краснодара» матчу основной стадии Лиги Европы команды подходили на фоне разнополярных эмоций. Если «Краснодар» в предыдущем туре премьер-лиги досадно уступил «Уфе», то «Лилль» - при живом-то «ПСЖ»! - возглавил турнирную таблицу чемпионата Франции.
На бумаге французские «доги» превосходили краснодарских «быков», но тут был нюанс: «Краснодару» с его любовью к свободным зонам где-то даже комфортнее противостоять мощным клубам, которые готовы играть «от себя».
Так или иначе, началась игра без раскачки. На первых минутах активнее были гости, потом прижали французы, затем черно-зеленые вновь выровняли ситуацию. В этом перетягивании каната неожиданно важную и где-то даже решающую роль сыграл один фактор - рикошеты.
Именно рикошет от Гранквиста сделал опаснейшим дальний удар Бальмона на 9-й минуте. Рикошет от носка бутсы Ари превратил в неберущийся другой «выстрел» Бальмона, 15-ю минутами спустя. Но - подфартило: в первом случае успел переложиться Дикань, во втором мяч воткнулся в штангу. Между двумя этими эпизодами успел отличиться и Ориги: «болтанул» Калешина он классно, но потом чуть поспешил с ударом и отправил мяч мимо дальнего нижнего угла. Хотя мог забить и в такой редакции.
Ответ «Краснодара» на эти нападки оказался не просто острым, но и результативным. Енджейчик промчался вдоль правой бровки, прострелил в штрафную, мяч - рикошетом! - угодил к Ахмедову, тот пяткой сбросил Лаборде, колумбиец пробил, и - не без помощи рикошета - снаряд заскочил-таки во французскую сетку. Пикантности эпизоду добавляет тот факт, что голевая срезка случилась... от ноги все того же Бальмона. Право, парень притягивал к себе рикошеты!
В эти минуты «Краснодар» играл хорошо, но все же не лучше «Лилля». Но если гол Лаборде в какой-то степени можно было занести в «нетрудовые доходы», то последующими действиями «быки» доказали, что готовы побороться за победу во Франции.
Поведя в счете, подопечные Олега Кононова получили заряд уверенности, «доги» же несколько растерялись. Обескураженно посвистывающий стадион, невразумительный «Лилль» - вы ждали такую картину? На этом фоне «Краснодар» стал хозяином положения и был очень близок к тому, чтобы добить соперника.
Вот Рикардо Лаборде на исходе первого тайма - несется, несется к воротам, стягивает на себя двоих и... скатывает под удар Ари. Тот, оказавшись тет-а-тет с голкипером, метров с 12-ти лупит на убой, попадает в Энияму, а добивание Лаборде (по пустым воротам) выходит неточным. Эх!.. А вот Маурисио Перейра на старте второй половины венчает контратаку образцовой передачей на Ахмедова, обеспечивая тому чистое рандеву с голкипером. Одил чуть притормаживает, целится, бьет. Бьет в угол - и в темп Энияме.
Тот выручает. Увы.
«Лилль» приходит в себя, игра выравнивается. Становится ясно: у хозяев еще будут шансы, не могут не быть.
Одним из таких становится штрафной метрах в 25-ти от ворот на 63-й минуте. Датский защитник Кьяер с него зарядил под ближнюю штангу добротно, спору нет. И все же, среагируй вовремя Дикань, с мячом он бы справился без особых проблем. Но... задержался. На одну припрыжку. Судя по логике движений, голкипер «Краснодара» не видел момента удара, а когда углядел и прыгнул, было поздновато. 1:1.
И снова - перетягивание каната. Симпатичное, но уже осторожное, уважительное друг к другу. С минимумом голевых моментов. У «Краснодара» второй гол мог забить Вандерсон, но его удар в дальний угол с разворота оказался несколько неточным. У «Лилля» незадолго до финального свистка мог отличиться Фрай - та же проблема. В концовке хозяева на своих хозяйских правах чуть поприжали «быков», однако делали это не без оглядки на собственные ворота и особого эффекта не достигли.
«Краснодар» стартовал с выездной ничьей на групповом этапе, и этот результат можно признать сколь удачным, столь и закономерным. Омрачило вечер лишь одно обстоятельство. Заднюю поверхность бедра повредил Владимир Быстров, и теперь «Краснодару» придется провести пару недель без своего флангового хавбека.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - На мой взгляд, мы провели неплохой матч. Создали ряд возможностей для того, чтобы забить второй гол и победить, но это не удалось. Мы удовлетворены тем, что сыграли в хороший футбол, но самим результатом, ничьей, разумеется, недовольны.
Мы и в премьер-лиге создаем достаточно моментов, но, к сожалению, не удается их реализовывать. Не думаю, что это связано с небольшим еврокубковым опытом «Краснодара». Но в тех эпизодах, согласитесь, здорово действовал голкипер «Лилля».
Главный тренер «Лилля» Рене ЖЕРАР: - Потеряли ли мы 2 очка? Я не знаю. Скажем так, удовлетворены малым. Играли против хорошей и организованной команды с великолепным набором футболистов. Русские прижали нас «физикой». Мы готовы пока не на сто процентов. Первый тайм получился очень трудоемким, во втором действовали лучше. В перерыве надо было добавить команде свежести. Я немного изменил схему игры, и это позволило получить территориальное преимущество.
Наша группа очень сложна, это было понятно сразу. С «Краснодаром» пришлось трудно. Важно отметить, что мы не проиграли сегодня. Будут еще матчи, а очки посчитаем в конце турнира.

1.Эвертон11004-13
2.Краснодар10101-11
3.Лилль10101-11
4.Вольфсбург10011-40
2 октября (четверг)
Краснодар - Эвертон, Вольфсбург - Лилль
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Отыграл хорошо, вот только при штрафном Кьяера не выручил.
Енджейчик - 6,0. С флангом справился, а вдобавок разогнал голевую атаку.
Гранквист - 6,5. Поучаствовал во множестве ситуаций, и, как правило, это шло «Краснодару» на пользу.
Сигурдссон - 6,0. Так уж сложилось, что большую часть работы проделал его партнер по центру обороны. Ну а Рагнар не испортил.
В.Калешин - 6,0. На 14-й минуте позволил Ориги себя обыграть. Но в целом провел солидный матч. Очень неплохо поддерживал атаку.
Газинский - 6,0. Провел хороший, содержательный матч. С единственной ремаркой: в контексте жесткого европейского футбола ему, возможно, стоит нарастить мускулов.
АХМЕДОВ - 6,5. Его голевая передача пяткой на Лаборде была хороша. Мог стать полновластным героем вечера, однако в свою секунду славы пробил чересчур предсказуемо для Эниямы.
Маурисио Перейра - 6,5. Играл с азартом и свежестью мышления. Обеспечил Ахмедову рандеву с голкипером.
Лаборде - 6,5. Открыл счет, создал момент для Ари в концовке первого тайма. Вполне оправдал свое появление в стартовом составе.
Вандерсон, 70 - 5,5. По сравнению с поединком против «Уфы» отыграл чуть получше, но пока остается тенью себя прежнего.
Измайлов - 6,0. Смотрелся толково и изобретательно.
Быстров, 69 - 5,5. За свои 17 минут не смог серьезно повлиять на ход встречи.
Бурмистров, 86 - б/о.
Ари - 6,0. Снова был неплох в подыгрыше, а вот суперголевой момент не реализовал.