Хоккей. КХЛ-2014/15

История пишется быстро!

«C
очинские леопарды» обживаются в Континентальной хоккейной лиге. Минувшую неделю подопечные Вячеслава Буцаева провели в балтийском турне: уступили финскому «Йокериту», а затем в Риге, проводя свой третий матч в КХЛ, одержали первую победу в истории клуба.
Йокерит - ХК Сочи - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Умарк (Мозес), 14:22 (1:0), Капанен (Аалтонен, Гундерсон), 27:39 (2:0-бол), Хагман (Капанен, Умарк), 48:15 (3:0).
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Хелениус; Гундерсон-Лаюнен, Хагман-Капанен-Аалтонен; Яакола-Каралахти, Умарк-Коукал-Мозес; Охтамаа-Дэйн, Хухтала-Маклин-Саллинен; Саари, Мяки-Халь-Пейсти.
ХК «Сочи»: Пепперле; Коледов-Первышин, Вярн-Эммертон-Анисин; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Крутов; Ярвинен-Паутов, Демков-Щербина-Шевченко; Морозов-Петров, Шишканов-Лебедев-Ахметов.
Броски: 27(16-3-8) - 29 (7-13-9).
Штраф: 16 - 14.
Судьи: Гофман, Соин (оба - Москва).
8 сентября. Финляндия. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 9 034 зрителя (вмещает 13 464).
«Йокерит», как и «Сочи», является дебютантом КХЛ. Но при этом финский клуб, по общему мнению, считается сильнейший иностранной командой в лиге. И способен наделать шуму, как в минувшем розыгрыше пражский «Лев», уступивший только в 7-м матче финальной серии «Магнитке». Отметим, что чешский клуб не смог принять участие в новом розыгрыше из-за финансовых проблем.
Возглавляет «Йокерит» наставник сборной Финляндии на сочинской Олимпиаде и чемпионате мира-2014 Эркка Вестерлунд. А клуб из Хельсинки может считаться базовой командой для сборной «Суоми».
«Джокеры» успешно начали чемпионат, отрабатывая выдаваемые авансы. Шут в колпаке с тремя бубенцами, который красуется на эмблеме клуба, карикатурно отобразил ход матча с «Кубанью» - финны забивали строго по голу в каждом периоде.
Первую шайбу хозяева забросили через секунду после того, как удаленный Юрий Паутов появился на площадке. Во втором периоде сочинцы значительно перебросали соперника (13-3), однако пропустили в меньшинстве. Намечавшийся перелом не случился, и в заключительном периоде хозяева упрочили перевес.
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Считаю, мы провели хороший матч, ибо противник составлен из квалифицированных исполнителей, поигравших на разных международных уровнях. Результат был определен при игре в большинстве. В равных составах мы имели больше возможностей, чтобы забросить шайбу. Меня порадовало то, что команда играет до конца, все живут единой целью. У нас складывается хороший коллектив.
Главный тренер «Йокерита» Эркка ВЕСТЕРЛУНД: - Соперник сыграл здорово, у «Сочи» индивидуально сильная команда. Хорошо, что при большом количестве удалений мы смогли продемонстрировать свой атакующий потенциал. В целом же нужно работать над игрой в равных составах.
Динамо Р - ХК Сочи - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Анисин (Щербина), 30:23 (0:1), Ципулис (Индрашис), 41:27 (1:1), Петерссон (Эммертон) 48:02 (1:2).
«Динамо» (Рига): Седлачек; Редлихс-Цибульскис, Дарзиньш-Индрашис-Ципулис; Геноуэй-Пуяцс, Хосса-Виделль-Мейя; Сотниекс-Юрчина, Букартс-Счастливый-Редлихс; Аугсткалис, Упитис-Джериньш-Скворцов.
ХК «Сочи»: Пепперле; Уилсон-Щитов, Крикунов-Игнатушкин-Крутов; Коледов-Первышин, Петерссон-Эммертон-Анисин; Ярвинен-Седунов, Демков-Щербина-Вярн; Паутов-Морозов, Шишканов-Лебедев-Ахметов.
Броски: 31(9-9-13) - 25 (6-12-7).
Штраф: 10 - 12.
Судьи: Гашилов (Пермь), Кадыров (Уфа).
10 сентября. Латвия. Рига. «Арена Рига». 4170 зрителей (вмещает 10300).
Самым заметным действующим лицом встречи стал форвард «Сочи» Михаил Анисин. Во втором периоде он получил двойной малый штраф за удар соперника клюшкой. Сочинцы отбились в течение 4-х минут, а Анисин через 7 секунд после выхода со скамейки увенчал великолепную передачу Александра Щербины забитой шайбой.
Гости пропустили досадный гол в начале 3-го периода после потери в своей зоне, но добились победы интернациональными усилиями. Канадец Кори Эммертон пасом из-за ворот нашел шведа Андре Петерссона, который кистевым броском с близкого расстояния вывел гостей вперед. В оставшееся время чешский голкипер Томаш Пепперле во главе обороны отстоял ворота «леопардов».
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Прежде всего, хочу поздравить не только ребят, но и весь клуб, а также сочинцев с первой в истории победой. Игра получилась интересной, боевой - и мы, и соперник имели моменты. Думаю, при таком минимальном счете матч смотрелся. Наша команда доказала, что двигается в правильном направлении, что обладает характером.
Старший тренер «Динамо» Гиртс АНКИПАНС: - Южане продемонстрировали отличный образец прагматичного хоккея. Команда гостей действовала четко по результату, очень дисциплинированно. В третьем периоде они здорово играли в давление. Мы, в свою очередь, не смогли реализовать свои моменты.
Результаты остальных матчей, состоявшихся 8-14 сентября: Авангард (Омская область) - Витязь (Подольск) - 8:5 (2:4, 2:1, 4:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Слован (Братислава, Словакия) - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Барыс (Астана, Казахстан) - Адмирал (Владивосток) - 4:0 (3:0, 0:0, 1:0), Металлург (Магнитогорск) - Атлант (Московская область) - 4:1 (1:0, 0:1, 3:0), Салават Юлаев (Уфа) - Амур (Хабаровск) - 3:5 (0:2, 0:1, 3:2), Ак Барс (Казань) - Медвешчак (Загреб, Хорватия) - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2), Лада (Тольятти) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 4:3 (ОТ) (1:2, 2:1, 0:0, 1:0), Северсталь (Череповец) - Динамо (Москва) - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1), ЦСКА (Москва) - Югра (Ханты-Мансийск) - 4:3 (2:0, 1:0, 1:3), Торпедо (Нижний Новгород) - Трактор (Челябинск) - 4:5 (Б) (1:2, 2:2, 1:0, 0:1), СКА (Санкт-Петербург) - Динамо (Минск) - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0), Динамо Р - Локомотив (Ярославль) - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2), Металлург (Новокузнецк) - Сибирь (Новосибирская область) - 2:3 (ОТ) (2:1 0:0, 0:1, 0:1), Авангард - Амур - 4:1 (3:0
, 1:1, 0:0), Автомобилист - Атлант - 3:4 (1:1, 0:1, 2:1), Барыс - Витязь - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), Металлург Мг - Медвешчак - 6:0 (2:0, 1:0, 3:0), Салават Юлаев - Адмирал - 6:4 (1:3, 3:1, 2:0), Ак Барс - Слован - 4:3 (2:2, 0:0, 2:1), Северсталь - Югра - 4:2 (0:1, 4:1, 0:0), ЦСКА - Трактор - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), Нефтехимик - Лада - 4:2 (3:0, 1:2, 0:0), Динамо Мн - Атлант - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2), Металлург Нк - Барыс - 2:5 (0:2, 2:3, 0:0), Сибирь - Авангард - 3:5 (0:1, 2:2, 1:2), Трактор - Йокерит - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0), Витязь - Автомобилист - 6:1 (0:1, 1:0, 5:0), Лада - СКА - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2), Локомотив - Металлург Мг - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1), Нефтехимик - Динамо Р - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0), Динамо Мск - Ак Барс - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0), Амур - Салават Юлаев - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Динамо Мн - ЦСКА - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1), Слован - Торпедо - 2:3(Б) (1:2, 1:0, 0:0, 0:1), Медвешчак - Северсталь - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1).