Баскетбол. Межсезонье

В поисках верного пути

У
наставника краснодарского «Локомотива» Сергея Базаревича продолжаются проблемные деньки. Межсезонье в разгаре, контрольные матчи и товарищеские турниры на итальянском сборе следуют один за другим, а команда никак не может собраться оптимальным составом. Из-за травмы спины пропустил 3 встречи Аарон Майлз (к счастью, сейчас он уже в строю), микроповреждения пока оставляют на лавке Крунослава Симона и Ричарда Хендрикса, а про вывих Мантаса Калниетиса мы рассказывали в одном из предыдущих номеров.
Как результат, очень сложно определить истинный потенциал «Локо»-2014/15. Понятно, что видоизменившаяся команда с такими потерями будет часто проигрывать. Но способна ли она, оправившись от кадровых неурядиц, стабильно побеждать? Ответ на этот вопрос даст время.
Пока железнодорожники не блещут результатами, однако, учитывая обстоятельства, это не повод для паники.
Контрольный матч
Динамо (Сассари, Италия) - Локомотив-Кубань - 92:78 (26:23, 23:21, 24:17, 19:17)
«Локомотив-Кубань»: Дилэйни (14 очков, 3 подбора, 3 передачи), Рэндольф (6, 5, 2), Браун (15, 6, 5), Григорьев (7, 1 передача), Курбанов (4, 5, 4), Воронов (14), Жуканенко (5, 2 подбора), Зубков (2, 1 подбор), Балашов (4, 3 подбора).
Продуктивные действия Деррика Брауна не изменили положение вещей: «Локомотив» проиграл «Динамо» из Сассари второй матч за три дня. Оба поражения нельзя считать безальтернативными, но и по-настоящему равной игру не назовешь. На данном этапе итальянцы явно готовы получше.
Железнодорожники неплохо атаковали до большого перерыва: 44 очка за 20 минут - показатель, характерный для победной игры. Но проблемы в обороне не позволили захватить лидерство, а в третьей четверти динамовцы сподобились на рывок 10:0, который предрешил исход встречи. Все попытки краснодарцев затащить «Динамо» в нервную концовку не увенчались успехом.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Сегодня было лучше. По сравнению с первой игрой против «Динамо» мы неплохо действовали в нападении, заметно удачнее комбинировали и хорошо чувствовали друг друга. Правда, продолжалось это всего 18 минут. В конце второй четверти и начале третьей нападение разладилось, из-за чего мы тут же стали не успевать в защите. Нам было известно, что у «Динамо» есть сильный на подборе игрок Шейн Лаваль, и в первом матче с ним вроде бы справились, но сегодня нет. В итоге получили 15 очков «второго шанса», что недопустимо. Дважды кряду уступаем сильной команде, к которой пока не готовы. Но лучше так, чем ехать и проводить заведомо простые игры. У нас есть возможность хорошо изучить свои слабости и понять, что надо улучшать. В том, что мы это улучшим, можете не сомневаться.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Это была хорошая игра, несмотря на поражение. В дебюте мы показывали очень интересный баскетбол, но видно, что игроки сейчас под нагрузками, некоторые вещи им делать еще тяжело. У «Динамо» же серьезный состав, видно, что команда давно начала подготовку к Евролиге и, по всей видимости, уже вышла на пик. Нам сейчас не хватает глубины состава, поскольку не все игроки уже приехали или готовы играть. Это был хороший спарринг, впереди еще много захватывающих противостояний. Продолжаем подготовку.
Предсезонный турнир
1/2 финала
Галатасарай (Стамбул, Турция) - Локомотив-Кубань - 72:69 (21:14, 16:17, 14:19, 21:19)
«Локомотив-Кубань»: Дилэйни (14 очков, 6 подборов, 3 передачи), Рэндольф (19, 3, 1), Браун (8, 7, 7), Воронов (2, 1 подбор), Курбанов (11, 4, 3), Григорьев (9, 2 подбора), Жуканенко (2, 2, 1), Зубков (2 подбора), Балашов.
Это было на редкость принципиальное противостояние. Напомню, именно «Галатасарай» конкурировал с «Локо» в «Топ-16» Евролиги минувшей весной и именно он благодаря лучшей разности забитых и пропущенных очков пробился в плей-офф главного турнира Старого Света. А можно припомнить еще баталии времен Кубка Европы и недовольство турков краснодарским туманом…
Словом, Эргин Атаман - специалист и человек, которого всегда обыграть приятно. На сей раз, правда, приятности не случилось, однако и поражение в данной редакции скорее вселило оптимизм, чем огорчило. «Локомотив» продемонстрировал вполне внятный баскетбол, отыграл с грозным соперником равные 40 минут и даже слегка лидировал в четвертом периоде.
Концовка, конечно, чуть лучше удалась «Галатасараю», но это и не официальный матч, чтобы переживать по поводу упущенной победы. Важнее другое: медленно, но верно паровоз Базаревича нащупывает верный путь. Сам рулевой железнодорожников, впрочем, после финальной сирены был настроен критично.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы были недостаточно готовы с первых минут. «Галатасарай» - хорошая команда, которой нельзя было давать почувствовать бросок. Многое уже начинает получаться: отрадно, что мы забили 25 очков в быстрых отрывах, что почувствовал свою игру Рэндольф. Но в то же время допускаем много брака: при 19 потерях выиграть почти невозможно. Рэндольф иногда действует недостаточно уверенно, и ему пока сложно не делать пробежки, которые хорошо замечают итальянские арбитры. Рисунок игры начинает просматриваться, но иногда все еще происходят немотивированные ошибки. Сегодня были все шансы на победу, но в концовке мы их упустили сами. Пока нам не могут помочь Хендрикс и Симон - они залечивают микротравмы. Ну и игроки сборной России, похоже, попали в небольшую яму. Но это предсезонная подготовка, и все сосредоточены на том, чтобы стать лучше.
За 3-е место
Локомотив-Кубань - Энель Бриндизи (Италия) - 73:59 (17:15, 25:16, 12:19, 19:9)
«Локомотив-Кубань»: Дилэйни (17 очков, 3 подбора, 2 передачи), Рэндольф (7, 4 подбора), Браун (4, 5, 1), Майлз (7, 3, 4), Курбанов (10, 4 подбора), Воронов (6, 5 подборов), Григорьев (6, 1 передача), Жуканенко (2, 2 подбора), Зубков (4, 1, 2), Балашов (6, 1 передача).
Возвращение в строй Аарона Майлза совпало с долгожданной победой «Локо». И пусть соперник оказался, пожалуй, попроще предыдущих, это был важный в психологическом отношении глоток свежего воздуха.
Выиграли железнодорожники убедительно и без вопросов. Уже во второй четверти их превосходство стало двузначным, а попытка итальянского камбэка в третьей 10-минутке была остановлена образцовой обороной «Локомотива» по ходу финального периода. Остается добавить, что вновь солировал Малкольм Дилэйни, с 17-ю очками ставший лучшим снайпером команды.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы извлекли уроки из вчерашнего поражения и вышли на игру с совсем другим настроем. В нападении что-то получалось, что-то нет, но важно, что агрессию мы смогли сохранить на протяжении всех сорока минут. В игре с таким атлетичным соперником это было необходимо. Если бы в третьей четверти не мазали открытые броски, итоговый разрыв мог быть еще больше.