Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 18-й тур

«КубГУ» (Краснодар): Бондаренко, Золотов, Иваненко, Манук Манукян, Селиванов, Рахимов, Хан (Абдул, 86), Прокопенко (Оволана, 58), Мирошниченко (Химов, 88), Вардания (Бабенко, 57), Н.Ашкалов (Полубояров, 90).
«Труд» (Тихорецк): Дзуцев, Скидан, Омаров, Г.Джигкаев, Козаев (Гадзаов, 46), Белозеров, Каргинов, Р.Джигкаев (Шеховцов, 88), Бессонов (Кусов, 60), Коденец (Наниев, 66), Папулов.
Предупреждения: Рахимов, 5, Белозеров, 82.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,4.
6 сентября. Краснодар. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
основе китайской философской системы «инь-ян» лежит концепция гармонии, вытекающей из борьбы двух противоположностей. Как ни мудрено и, быть может, непонятно это бы не звучало, но с точки зрения восточной философии недавний лидер краевого первенства «Труд» достиг небывалой «гармонии» в своих последних турнирных результатах. Что в последнем перед летним перерывом гостевом поединке тихоречан с «Анапой», что в домашней принципиальной «битве» с «ГНС-Спартаком», состоявшейся уже после месячной паузы в чемпионате, был зафиксирован счет 1:1. Получается, на каждый «Инь» соперника у тихорецкой команды находился свой «Ян».
Как говорится, Бог любит троицу, а оттого очередной «гармоничный» исход во встрече подопечных Дмитрия Фоменко с краснодарскими студентами был вполне вероятен. Некоторые могут возразить, мол, до этого «Труду» противостояли прямые конкуренты за медали чемпионата, а команда КубГУ нынче увязла в турнирном «болоте»… Так-то оно так, но сбрасывать со счетов дружину Сергея Горбачева никак нельзя. После августовского перерыва, окрыленная триумфальной победой в футбольном турнире на II Европейских студенческих играх, команда одержала уже две победы - над «Кубанью-3» и дублем новороссийского «Черноморца». И пусть эти коллективы далеко за пределами «топ-листа» в чемпионате края, факт есть факт.
В любом случае, отдавать заранее 3 очка «Труду» никак было нельзя, что и показала встреча. В игре под названием «Кто Инь, а кто Ян?» команды время от времени менялись ролями, то прибирая инициативу в свои руки, то отдавая ее сопернику. Таким образом, первый тайм в плане владения мячом получился абсолютно равным. Возникали ли моменты? Собственно говоря, стопроцентных, «чистопородных» до перерыва ни тот, ни другой коллектив не создали.
А вот первые 10 минут второго тайма вместили в себя основную часть «веселья», которое наблюдалось в отчетном поединке. Гостям кровь из носу нужно было побеждать, иначе вероятность отпустить главного конкурента за золото - «Афипс-2» - в неприятный отрыв возрастала в разы. В итоге, не прошло и 3-х минут, как тихоречане разыграли многоходовку, выведя на ударную позицию Каргинова. Эпизод не вытекал из логики спокойного, размеренного первого тайма, оттого, видимо, несколько «усыпленные» защитники хозяев не успели накрыть хавбека «Труда», выступившего в роли Яна-разрушителя гармонии.
Собственно говоря, теперь интрига таилась в главном: выдержат ли хозяева подобный экзамен на прочность, смогут ли отыграться? Студенты не стали откладывать дело в долгий ящик и, проявив свойственную им «ученическую прыть», предоставили умудренному опытом тихорецкому «экзаменатору» правильный ответ уже через 5 минут. В роли Иня, восстановившего гармонию на табло, выступил защитник Манукян, переправивший мяч в сетку после подачи с углового. По идее, сдержать его могли в собственной штрафной минимум три игрока гостевой команды, но… Видимо, уж больно хорошо футболисты «Труда» знакомы с теорией «инь-ян» и разрушать древнекитайкую философскую систему пока не намерены. А вот хватит ли подопечным Дмитрия Фоменко очков для покорения турнирной вершины, если они будут следовать данной системе и дальше, покажет только всезнающеее время.
Главный тренер «Труда» Дмитрий ФОМЕНКО: - Комментировать здесь нечего, мы сыграли плохо. В таких поединках команда, нацеленная на медали чемпионата, не должна терять очки. Конечно, есть объективные причины, объясняющие столь невзрачный футбол в нашем исполнении, но я не стану их озвучивать. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем прервать череду ничьих и подправить ситуацию.
Главный тренер «КубГУ» Сергей ГОРБАЧЕВ: - Главное, что в этом поединке мы набрали столь нужные турнирные баллы. К сожалению, по ходу предыдущего отрезка чемпионата мы многое упустили, и теперь хочется зацепиться хотя бы за шестую-седьмую строчки, что и пытаемся сделать. На мой взгляд, ничья с одним из лидеров чемпионата - результат достойный, значит, сейчас команда в игровом плане находится на правильном пути.