«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания): Субикарай - 5,5, Сальдуа - 6,0, Элустондо - 6,5, Иньиго Мартинес - 6,0, Де ла Белья - 6,0, Бергара - 5,5, Каналес - 6,0, Пардо - 6,0 (Гранеро, 67 - 6,0), ПРИЕТО - 6,5, Чори Кастро - 5,5 (Сурутуса, 67 - 5,5), Агиречче - 6,0 (Вела, 76 - 6,0). Запасные: Рульи, Карлос Мартинес, Микель Гонсалес, Эрвияс.
«Краснодар»: ДИКАНЬ - 6,5, Енджейчик - 5,5, Гранквист - 5,0, Сигурдссон - 6,0, С.Петров - 6,0, Газинский - 5,5, Ахмедов - 5,5, Маурисио Перейра - 6,0 (Лаборде, 81 - 6,0), Измайлов - 5,5, Жоазиньо - 5,0 (Быстров, 81 - 5,5), Ари - 6,0 (Вандерсон, 59 - 5,5). Запасные: Синицын, Мартынович, Р.Аджинджал, Бурмистров.
Предупреждения: Гранквист, 19, Лаборде, 84, Енджейчик, 88.
Удары (в створ ворот): 9(5, 1 перекладина) - 4(1).
Голевые моменты: 4 - 1.
21 августа. Испания. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта». 18 градусов. 26 500 зрителей (вмещает 32 076).
Ф
ормально раунд плей-офф в Лиге Европы - еще не основной турнир, лишь последняя стадия квалификации. Однако при несколько иных обстоятельствах «Краснодар» с «Реалом Сосьедадом» вполне могли бы встретиться, скажем, и в четвертьфинале турнира, а потому не будет преувеличением заявить: Лига Европы для «быков» началась! Уже без всяких скидок и условностей.
Изначально шансы виделись примерно равными, хотя, по оценкам компетентных источников, стоимость состава испанского клуба примерно в два раза превосходит цену черно-зеленых парней. Но это соотношение достаточно условное: «Краснодар» еще и не бывал на виду в Старом Свете, чтобы представить товар лицом. А о том, как раскрученность футболиста может повлиять на его трансферную стоимость, можете поинтересоваться у «колумбийского вундеркинда» Хамеса Родригеса.
Куда более определяющими обещали стать другие соображения и вопросы. У «Реала» это первый официальный матч сезона. Сумел ли он вкатиться в большой футбол через товарищеские встречи или предстанет полуразобранным? У «горожан» противоположная крайность: для них это была уже девятая игра, причем, в условиях очень плотного графика. Хватит ли сил черно-зеленому барону Мюнхгаузену на очередной запланированный подвиг?
Испанцы все сомнения по поводу своей готовности отмели сразу. Буквально с первых минут гостям пришлось сдерживать волны яростных и довольно изобретательных атак. Они сыграны, они настроены, они жаждут победы. И вот уже Бергара после навеса с корнера бьет головой почти в упор - Дикань выносит с «ленточки»! Вскоре Приета в схожей ситуации промахивается с линии вратарской, а затем Каналес посылает мяч чуть мимо дальнего угла. Однако россыпь моментов и полумоментов не принесла хозяевам ощутимых плодов, а «быки» стали потихоньку нащупывать контригру.
Ее, контригры-то, у «Краснодара» в этот вечер было маловато. Быть может, дело в пресловутой «физике», быть может, в желании сохранить выездную ничью, но «горожане» отошли от привычного высокого прессинга, и отчасти именно поэтому «Реал Сосьедад» временами выглядел столь мощно. Так или иначе, но к перерыву ситуация на поле уже полностью выровнялась, а под самый свисток на перерыв подопечные Олега Кононова сделали главное - забили в гостях.
Атаку «горожан» пытается организовать Одил Ахмедов
Проделано все было просто и изящно: Маурисио Перейра нашел пасом Ари на линии офсайда и сам же подоспел на добивание. Но… одновременно с голевым ударом прозвучал свисток - боковой судья усмотрел у Ари положение «вне игры». Видеоповторы не оставляют сомнений в ошибке судейской бригады, и эта крайне досадная оплошность может оказаться ключевой во всем противостоянии. Вы все еще против использования повторов в футболе?
Второй тайм у «Краснодара» получился, к сожалению, похуже первого. Долгое время черно-зеленые успешно оборонялись, а вот созидали неважно, эпизодами даже нерешительно. Тем не менее, именно гости соорудили замечательный голевой момент. На 66-й минуте Ахмедов, Вандерсон и Жоазиньо расчертили образцовую контратаку, однако при ударе из убойной позиции мяч у последнего с ноги свалился.
С забитым голом не вышло, а вот с пропущенным, увы, срослось. Напортачил работяга Гранквист, за которым подобного вообще-то не замечено. Швед прерывал рядовой прострел с левого фланга, криво подставил ногу и выкатил мяч прямо под удар Прието. А уж тот метров с 10-11-ти уложил снаряд под ближнюю штангу без шансов для Диканя.
Оставшиеся до финального свистка минуты порадовали только тем, что «Краснодар» отделался минимальным поражением. Пользуясь преимуществом в свежести и симпатией со стороны арбитра Букке, «Реал» в концовке создал пару очень опасных ситуаций. Но Элустондо затылком отправил мяч в перекладину, а после коварного удара Сальдуа в ближнюю «девятку» четко отработал Дикань.
0:1.
Что означают эти цифры перед ответной встречей?
Они делают «Реал Сосьедад» большим фаворитом, примерно 3 к 1. Поражение 0:1 на выезде - внешне непрезентабельный, но крайне неприятный исход. Он характеризуется двумя вводными: отсутствием гола на чужом поле и необходимостью играть на победу в ответной встрече. Оставить ворота «сухими» в схватке со столь качественным, любящим контратаковать соперником будет крайне сложно, а потому базовую задачу «быков» на домашний матч я бы охарактеризовал так: забить три и не пропустить больше одного.
Это сложно. И для того, чтобы переупрямить крепкий испанский клуб, «Краснодару» нужно сыграть с открытым забралом. Агрессивно. Отчаянно. Смело. 0:0, 2:1, 0:7 - в данном контексте все едино. Поражение.
В этом варианте сансебастьянской корриды краснодарского «быка» загнали в угол. Но есть такое мнение, что подобных вещей с представителями «крупного рогатого» лучше не делать. Рванет ведь «махина», и костей не соберешь!
Вот только… рванет?
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Накануне я говорил, что ожидаю равной игры. На деле получилось, что «Реал» больше контролировал мяч, но по созданным моментам мы были равны. Мы забили чистый гол, однако арбитр отменил взятие ворот. Был отличный шанс и у Жоазиньо, который вышел один на один с вратарем. Но у «Реала» тоже было попадание в перекладину в концовке, потому и можно говорить о примерном равенстве на поле. Ну а судейские ошибки… сегодня они были.
- Насколько вы остались довольны первым таймом? В дебюте у хозяев было большое преимущество.
- «Реал» очень мощно стартовал. Видно, что эта команда умеет здорово играть в комбинационный футбол. Но мы тоже неплохо уходили в контратаки и создавали интересные ситуации. Да еще тот эпизод с нашим голом. Да, «Реал» хорошо контролировал мяч, но опасных моментов испанцы не создавали.
- Чего ждете от ответного матча?
- Надеемся взять реванш.
Главный тренер «Реала Сосьедад» Ягоба АРРАСАТЕ: - Первые полчаса мы провели отлично, вот только открыть счет не смогли. В том-то и суть футбола: поразить ворота - самое сложное. В итоге один раз нам это удалось. Не буду отрицать, хотелось забить еще один гол, но в реальности стопроцентная возможность для этого появилась только раз. В любом случае, мы старались и сумели добиться хорошего результата. Это было непросто. Сегодня на поле противостояли две очень сильные команды. Знаю, существует мнение, что в случае с голом «Краснодара» офсайда не было, но мне кажется, это не так. Ну а что касается ответной игры - она будет очень увлекательной. «Быки» будут много атаковать, а мы постараемся этим воспользоваться.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ДИКАНЬ - 6,5. Безошибочно провел тяжелый матч, выручил в дебюте.
Енджейчик - 5,5. Не всегда поспевал за скоростными игроками «Реала», но в большинстве случаев успевал разрядить ситуацию.
Гранквист - 5,0. Именно его срезка привела к голу Прието.
Сигурдссон - 6,0. Справился с большим давлением, избежал серьезных просчетов.
С.Петров - 6,0. На своем фланге пахал за двоих и, по большому счету, сумел закрыть зону.
Газинский - 5,5. По оборонительной работе к парню претензий нет, а вот в организации атак он знавал и лучшие деньки.
Ахмедов - 5,5. Перемежал классные действия с невынужденными потерями, коих было многовато.
Маурисио Перейра - 6,0. Один из лучших игроков в плане созидания у «Краснодара» в этот вечер. Забил гол, несправедливо отмененный судейской бригадой.
Лаборде, 81 - 6,0. Активно влился в очень непростую игру, прорывом на 84-й минуте едва не заработал пенальти.
Измайлов - 5,5. Не потерялся, но и не блеснул.
Жоазиньо - 5,0. Отметился непривычно большим количеством брака. Запорол голевой момент.
Быстров, 81 - 5,5. За уделенное ему время особыми подвигами не отметился.
Ари - 6,0. Проделал немало черновой работы, неплохо цеплялся за мячи.
Вандерсон, 59 - 5,5. Вскоре после выхода на поле поучаствовал в создании лучшего «легального» голевого момента черно-зеленых. После этого ушел в тень.