Голы: Жоазиньо, 21, Ахмедов (Быстров), 59.
Нереализованные пенальти: Дьяков, 39 (вратарь), Милич, 42 (вратарь).
«Ростов»: Плетикоса - 6,0, Горо - 5,0, Баштуш - 5,0, Дьяков - 4,5, Милич - 4,5, Фатуллаев - 5,0 (Ребко, 61 - б/о, Трошечкин, 72 - 5,0), ГАЦКАН - 6,0, Торбинский - 5,0, Мусса Думбия - 5,5, Полоз - 5,5, Бухаров - 6,0 (Григорьев, 61 - 5,0). Запасные: Джанаев, Ксулу, Бордачев.
«Краснодар»: СИНИЦЫН - 8,5, Енджейчик - 5,5, Гранквист - 5,5, Сигурдссон - 6,0, С.Петров - 6,5, Газинский - 6,0, Ахмедов - 6,5, Измайлов - 6,0 (Р.Аджинджал, 82 - б/о), Лаборде - 6,0 (Быстров, 46 - 6,5), Жоазиньо - 7,0, Ари - 6,5 (Вандерсон, 56 - 6,0). Запасные: Дикань, Марков, Мартынович, Шипицин, Померко, Бурмистров, Мусса Конате.
Предупреждения: Милич, 19, Фатуллаев, 25, Гранквист, 38, Лаборде, 43, Трошечкин, 79.
Голевые моменты: 4 - 6.
17 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 29 градусов. 11 250 зрителей (вмещает 15 840).
Б
а-бах!
Он принял мяч на свою бразильскую грудь, дал тому дважды срикошетить от газона и своей бразильской ногой метров с 25-ти послал его прямо туда. В дальнюю «девятку». От перекладины. Как мечтает каждый мальчишка во дворе.
Это было вполне закономерным развитием событий. «Краснодар» действительно сумел не расплескать «спартаковский» настрой: гости начали матч задорно и в лучшем понимании этого слова агрессивно. Уже в начале 2-й минуты Лаборде совершил перехват и хлестко пробил низом, а вскоре яростный колумбийский хавбек посадил на предупреждения Милича с Фатуллаевым.
Гол Жоазиньо органично вписался в канву краснодарского доминирования: Ари поборолся с Дьяковым за верховой мяч, от головы защитника игровой снаряд отлетел к лучшему распасовщику «быков»… ну, а дальше вы знаете.
Сумел ли «Ростов» выровнять игру? Сумел. Но не стоит переоценивать хозяйские заслуги, до перерыва желто-синие лишь выполнили пяток относительно неприятных прострелов. Их последующие голевые моменты - плод в большей степени случая, чем какого-то внятного игрового превосходства.
Говоря «моменты», подразумеваем «пенальти». Это вообще больная тема для южного дерби: именно в серии послематчевых пенальти «Ростов» одолел «Краснодар» в недавнем финале Кубка России. Что ж, теперь это слово будет вызывать нервный тик и у донских болельщиков.
Первый 11-метровый родился как раз из прострела. Прерывая его, Сигурдссон вынес мяч прямо на ногу Полозу, и это спровоцировало легкую панику. Тот пробил, снаряд заметался по штрафной, ростовчане вскинули руки, требуя пенальти за - якобы - игру рукой у Енджейчика… В атмосфере всеобщей суматохи мяч попал к Бухарову на линии вратарской, а того, пытаясь спасти ситуацию, толкнул в спину Гранквист. Здесь следует отметить как грамотные действия форварда, который прочувствовал ситуацию и здорово раскорячился над мячом, так и явную горячность Гранквиста: в простенькую ловушку он попался как мальчишка. Впрочем, тут все дело в динамике эпизода.
К 11-метровой отметке подошел Дьяков и пробил внешне без затей, по центру. Для гадающего голкипера нет более неприятного удара, однако Синицын совершил замечательный сэйв: уже заваливаясь вправо, он сумел поднять ногу и отразить-таки удар. Но… не так все просто! Не прошло и 3-х минут, как арбитр снова указал на «точку». И если в первом случае он имел право на свое решение, то со вторым уважаемый господин Низовцев свалял дурака.
Ситуация была в том, что Гацкан метрах в 12-ти от ворот показал движение в сторону, но вместо этого подбросил мяч чуть вверх. Среагировавший на финт Енджейчик дернулся, остановился, по инерции сделал руками «мельницу» и, возможно, чуть задел мяч рукой. На замедленном повторе видно, что мяч при этом не только не изменил траектории, но и продолжил точно такое же вращение, то есть контакт с рукой (если он вообще был) никак не повлиял на развитие эпизода. Касание было непреднамеренным, защищающийся игрок не получил преимущества, траектория мяча осталась прежней - по букве и духу правил Низовцев не имел права ставить пенальти. А он поставил. Как-то оправдывает арбитра только то, что Енджейчик, ощутив прикосновение мяча, руку чуть отдернул, невольно привлек к этому внимание и «языком тела» как бы сам «признался» в нарушении. Однако опытный арбитр все равно обязан был разобраться в ситуации.
Поставил, и… леший с ним! Ведь есть же Синицын. На сей раз пробивать взялся Милич, ударил в левый угол, где с мячом и встретился героический голкипер «Краснодара». Два отраженных пенальти за 3 минуты! Помните что-нибудь подобное в истории российской премьер-лиги?
Наигравшись с огнем, «быки» вновь взялись за дело всерьез. После перерыва волны гостевых атак стали накатываться на хозяйские ворота одна за другой. Плетикоса дважды кряду выручил при выходе один на один Быстрова, отразил опасный удар головой Ари, но Одил Ахмедов не оставил ему шансов. Получив выверенную передачу от Быстрова в центре штрафной, Ахмедов аккуратно и совершенно неотразимо направил мяч низом под правую от себя штангу. 2:0!
«Ростову» вновь удалось прибавить, однако игра так и не ушла из-под контроля подопечных Олега Кононова. Синицын среагировал на удар Гацкана, еще в одном эпизоде самый активный игрок дончан промахнулся из выгодной позиции, но то были лишь брызги.
«Краснодар» одержал вторую победу подряд и занял насиженную 5-ю строчку в турнирной таблице. Об этих парнях уже заговорили как о претендентах на медали. И, знаете - вполне справедливо.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы хорошо начали матч. Вследствие этого забили, были еще моменты… Затем «Ростов» перехватил инициативу, заставил нас ошибаться. Получили два пенальти, и - конечно, такое бывает редко - наш голкипер Андрей Синицын взял оба. Оставил «Краснодару» шансы на победу. Сценарий второго тайма получился похожим: удачное начало, гол, и давление «Ростова» в концовке. Хотя ближе к финальному свистку у Быстрова тоже был голевой момент. В целом, мы настраивались на такую активную игру «Ростова», и я очень рад победе.
- К пенальти привели случайности или ошибки в обороне?
- Не думаю, что это случайности. Это настоящие ошибки, невнимательность в штрафной площади. Конечно, будем очень серьезно разбирать эпизоды, чтобы подобного больше не повторялось.