Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

Лишенные премии

Кубань - Ростов - 2:2 (1:1)
Голы: И.Попов (Данило де Оливейра), 6 (1:0), Калачев, 25 (1:1), И.Попов, 65 с пенальти (2:1), Дьяков (Калачев), 90+1 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Жавнерчик - 4,5, Шандао - 6,0, Шуньич - 5,5, Ещенко - 5,5, Хубулов - 5,5 (Букур, 56 - 5,5), Рабиу - 6,0 (Каборе, 61 - 5,5), Кулик - 5,5, И.ПОПОВ - 7,0 (Секу Олисе, 87 - б/о), Игнатьев - 6,0, Данило де Оливейра - 6,0. Запасные: Помазан, Байчора, Армаш, Бугаев, Тлисов, Соснин, Буэно.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса - 5,5, Милич - 5,5, ДЬЯКОВ - 6,5, Баштуш - 5,0, Абазов - 5,5, Гацкан - 5,5, Фатуллаев - 5,5 (Бордачев, 78 - б/о), Калачев - 6,5, Торбинский - 5,5 (Ребко, 62 - 5,0), Полоз - 5,0, Бухаров - 5,0. Запасные: Джанаев, Ксулу, Трошечкин.
Предупреждения: Шуньич, 27, Абазов, 47, Бухаров, 63, Баштуш, 63, Калачев, 64.
Судья: Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 5(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
8 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 32 градуса. 11000 зрителей (вмещает 32000).
Т
от случай, когда вспоминается горькая присказка: нет ничего хуже поражения на последних минутах. «Кубань, правда, не уступила, но потеряла два очка в фактически выигранном матче. Одно из главных ожиданий от команды Виктора Гончаренко состоит в том, что она сможет делать камни из воздуха, иначе говоря, находить очки в самых труднодоступных местах. И уж никак не оставлять победы без надлежащего присмотра. Впрочем, и команда чувствует огромное неудобство за такой исход южнороссийского дерби. Владислав Кулик назвал эту ничью самой обидной в карьере.
Слово «дерби», хоть и номинально верно, звучит излишне сильно, по крайней мере, если судить по обстановке на трибунах. На матч собралось скромные по краснодарским меркам 11 тысяч зрителей и горстка приехавших ростовчан.
Самое удивительное, что слабым звеном «Кубани» оказалась оборона. Оба раза краснодарцы пропускали в несложных ситуациях. «Ростов», безусловно, проявил бойцовские качества, но назвать давление дончан мощным получится только у самого отъявленного болельщика.
Игра началась для «Кубани» лучше не придумаешь. Первые минуты оказались довольно бурными - дальний удар Игнатьева и воздушная попытка Попова прошли мимо цели. Опасно продирался к краснодарской штрафной таран «Ростова» Бухаров, его мощный удар также разминулся с целью. На 6-й минуте «Кубань» открыла счет. Данило на левом фланге сохранил мяч у боковой и мастерски навесил точно на голову Попову. Удар болгарина с линии вратарской был неотразим.
Игра заметно успокоилась. У краснодарцев не было возможностей увеличить счет, тогда как гости мало-помалу приближались к голу. Удар Фатуллаева с рикошетом от спины Жавнерчика прошел мимо стойки. На 25-й минуте белорусский защитник «Кубани» грубо ошибся в простой ситуации. После безадресного навеса соперника он неудачно выбил мяч головой, хотя по ситуации мог и спокойно остановить. Видимо, партнеры не подсказали, что он находится в одиночестве. В любом случае выбивать нужно было по прописным истинам или в сторону или на угловой, однако получилось точно на ногу Калачеву, который нанес смачный удар слета. Беленов был бессилен.
«Кубань» заиграла активнее. Падение в чужой штрафной Ещенко справедливо осталось без внимания арбитра. Затем Плетикосе пришлось доставать мяч из ближнего угла, отражая удар Игнатьева с 18-ти метров. Через несколько минут полузащитник желто-зеленых не поверил, что может догнать мяч в чужой штрафной, поздно ускорился и сорвал свидание с Плетикосой. Под занавес тайма у желто-зеленых прошла эффектная комбинация. Передача Данило в падении и Попов пробил в касание слета. Увы - выше. В остаток времени неприятный для краснодарцев момент имел Полоз, но пробил бездарно.
Сразу после перерыва оживился Хубулов, у которого второй матч игра не клеилась. Первый его проход оборвал судейский свисток, а затем передачу Арсена ужасающим образом не замкнул Данило. Бразилец находился в восьми метрах от ворот, но умудрился направить мяч выше. Этот всплеск активности хавбека Виктора Гончаренко не убедил, и на исходе часа игры вместо Хубулова на поле появился Букур, а вскоре Рабиу уступил свою позицию в центре поля восстанавливающему от травмы Каборе.
На 65-й минуте приключился пенальти, за который ростовчане получили сразу три желтых карточки. За само нарушение предупреждения удостоился Баштуш, за споры с арбитром (вернее, даже за толчки) были наказаны Бухаров и Калачев.
События произошли на углу штрафной - в верховой борьбе Баштуша с Поповым анголезец выбил мяч, врезав при этом краснодарскому болгарину согнутой в локте рукой по лицу, сбив того с ног. На мой вкус - это пенальти. Ростовчане слишком увязли в противостоянии с президентом РФС Николаем Толстых. И на каждое спорное решение реагируют так, словно убеждены, что арбитр Карасев в перерыве получил приказ сверху наказать строптивых. Что ж, заговоры мерещатся, бывает, и в более безобидных ситуациях.
Попов был точен - 2:1! Болгарин бросился отмечать успех к фанатской трибуне. Стоит заметить, что Попов футболку не снимал и поверх ничего не надевал - Виктор Гончаренко, как и обещал, поработал над дисциплиной.
Минут 15 из оставшихся 25 «Кубань» уверенно доводила дело до победы. «Ростов» не мог что-то предложить путное. Легкая нервозность Беленова при ловле после неточной подачи гостей шутливо воспринялась как способ отпугнуть вооруженное большим кошельком московское «Динамо». А замена на 87-й минуте творца победы Попова, словно выражала уверенность Виктора Гончаренко в исходе.
Но в концовке начались сложности. Первый звонок - удар Калачева в дальний угол, отраженный Беленовым,- казалось, должен встрепенуть хозяев. Страшное случилось на первой добавленной минуте. Каборе решил эффектно пробить со штрафного, хотя удар - это не самое сильное качество буркинийца. Попал в «стенку», и так зародилась контратака «Ростова». Она была прервана аутом, но гости успешно использовали второй темп. Подача Калачева нашла в краснодарской штрафной Дьякова в правильном положении - в отличие от находившихся в офсайде Бухарова и Полоза. Это к вопросу о заговоре против «Ростова»... Дьяков технично принял мяч на грудь, дважды накрутил на носовом платке Жавнерчика и послал мяч в дальний угол. Беленов не дотянулся… 2:2 и безумные эмоции «Ростова» и Миодрага Божовича, едва не проглотившего, будто сказочный великан, телекамеру с оператором.
Что ж, четыре очка в стартовых матчах - приемлемый вариант. Но обидно лишаться премии, которая уже прижилась в твоем кармане.
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Считаю, игра была равной, и результат справедливо отражает соотношение сил. Хорошие моменты забить были как у нас, так и у «Кубани». Мы дважды уступали в счете, но смогли отыграться. Спаслись на последних минутах, этот результат психологически поможет команде.
- Помогла ли «Ростову» поддержка болельщиков?
- Сегодня их было не так много, хотя предстояло южное дерби. Это объяснимо, все-таки рабочий день, да и жара тоже сказалась. Но всегда приятно, когда за тебя болеют, мы чувствовали поддержку наших болельщиков.
- Сравните «Ростов» сегодняшний и прошлого сезона?
- В этом году мы пока не набрали оптимальной формы, поэтому сравнивать трудно. Давайте пока не будем давать оценки, а подождем, пока пройдет 10-15 матчей.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы знали, что будет нелегко. После того, как «Ростов» проиграл два матча, было понятно, что они приедут с мыслями об очках. Мне показалось, что, когда мы вели в счете, чувствовали себя как-то нервозно. Там, где мяч нужно было взять под контроль, часто спешили с принятием решений. В результате втягивались в игру соперника. Но в целом, если ты два раза ведешь в счете дома, то не имеешь права играть вничью.
- Вы выпустили Каборе только на замену, он еще не в оптимальном состоянии после травмы?
- Да. Надеюсь, что уже в следующем матче, он сможет сыграть все 90 минут.
- Когда можно ожидать на поле Мельгарехо?
- С завтрашнего дня мы будем его частично подпускать к занятиям в общей группе. То есть нужно еще минимум две недели, чтобы мы его увидели на поле.
- На прошлой пресс-конференции вы сказали, что стартовое волнение не дало команде себя хорошо показать. Сегодня ситуация такая же?
- Сложно сказать. Сыграно два матча, хотелось бы, что бы мы уже улучшили содержание игры. Тем более, нам есть с чем сравнивать. Подготовительные игры, конечно, ни в какое сравнение с официальными не идут, но в них мы выглядели гораздо лучше.
- Хубулов успешно провел предсезонку. Но, кажется, по первым матчам, что он выпадает из общего ритма…
- Ему не хватает стабильности - это точно.
- В концовке прошлого сезона очень неплохо себя проявил Антон Соснин, сейчас он сидит на лавке. Может, попробовать его подключить?
- У нас много людей сидит на лавке. Когда ты располагаешь широкой обоймой, кому-то нужно сидеть на скамейке запасных. А чтобы говорить о тех или иных фамилиях, нужно сначала посмотреть тех людей, которые находятся на поле.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. В пропущенных голах вины нет, однако в действиях капитана краснодарцев присутствовала легкая нервозность.
Ещенко - 5,5. Обошелся за 90 минут без явных провалов, но и без бонусов.
Шандао - 6,0. Лучший игрок обороны «Кубани», неоднократно пресекал атаки соперников на корню.
Шуньич - 5,5. Пока только вживается в командную игру. Не подстраховал партнера во втором голе.
Жавнерчик - 4,5. Оба гола в ворота «Кубани» состоялись с большой долей его вины.
Рабиу - 6,0. Отыграл довольно полезно.
Каборе, 61 - 5,5. Успешно вышел, но в концовке сыграл неудачно. Когда требовалось спокойно довести дело до победы, лидер команды излишне торопился.
Кулик - 5,5. В полной мере игра не удалась; в его действиях присутствовало изрядное количество брака.
Хубулов - 5,5. Пока действует слишком сумбурно, явно выпадает. Перед заменой удались несколько хороших действий.
Букур, 56 - 5,5. Не сумел особо проявил себя.
И.ПОПОВ - 7,0. Лучший игрок матча. Автор дубля, причем, и пенальти болгарин заработал лично.
Секу Олисе, 87 - б/о.
Игнатьев - 6,0. Провел встречу активно, один из лидеров атакующей линии.
Данило де Оливейра - 6,0. Цеплялся за мячи, выдал голевую передачу. В пассиве нереализованный момент из убойной позиции.

Урал - Краснодар - 1:1 (0:1)