Голы: Данило, 6, Хубулов, 69 с пенальти.
«Олимпия» (Любляна, Словения): Ивашич, Зарифович (Делами, 75), Матич, Голубар, Вукшевич (Валенчич, 82), Зургич, Дуркович, Федерико, Де Бруно, Аласия, Спахия.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Жавнерчик (Армаш, 75), Шуньич, Шандао (Деальберт, 56), Ещенко (Соснин, 46), Кулик, Рабиу, Каборе (Игнатьев, 40), И.Попов, Хубулов (Букур, 75), Данило.
Предупреждения: Матич, 29, И.Попов, 32, Кулик, 40, Зарифович, 62.
Судья: Кайтажевич (Словения).
24 июля. Крань (Словения). Стадион «Станко Млакар».
«К
убань» провела последний контрольный матч на австрийских сборах. Правда, на встречу со словенской «Олимпией» подопечные Виктора Гончаренко отправились в страну своих оппонентов - местечко Крань. К слову, здесь желто-зеленые встречались с хорватским «Хайдуком», выиграв тогда 3:0. И сути дела передислокация снова не изменила. Краснодарцы одержали шестую победу в шести играх, оставив в пассиве единственный пропущенный мяч от румынской «Университати».
В стане соперников отнеслись к спаррингу с «Кубанью» прохладно, новости на клубном сайте отсутствовали. Все затмило ожидание следующего, воскресного контрольного матча с лондонским «Челси», в котором словенцы уступили - 1:2.
Удивило и то, что в матче с «Кубанью» на футболках словенских игроков не было даже номеров. Не солидно для 4-кратных чемпионов Словении. Впрочем, чемпионства, которые были завоеваны подряд, пришлись на первую половину 1990-х. В 2004 году «Олимпия» была расформирована, а на следующий год воссоздана. В минувшем чемпионате столичные футболисты заняли в 7-е место среди 10-ти участников. Любопытно, что воспитанником этого клуба является Сречко Катанец, хорошо известный по работе в сборной Словении, в которую он недавно вернулся после 10-летнего перерыва. На закате своей карьеры в «Олимпии» выступал и знаменитый хорват Роберт Просинечки.
«Зеленые драконы» оказались на фоне «Кубани» травоядными зверушками, а никак не хищниками. На протяжении матча у ворот Беленова царила безмятежная обстановка. О количестве моментов у хозяев в отчетном поединке красноречиво свидетельствует народное выражение «ни кола, ни двора».
Большое воздействие на развитие событий оказал быстрый гол «Кубани». Обращает на себя внимание то, что голевая комбинация краснодарцев не в первый раз берет старт после выноса мяча вратарем. Хотя главную роль в данном эпизоде сыграла оплошность игрока «Олимпии» в борьбе за верховой мяч. Борьбу-то он выиграл, однако скинул мяч на ход Данило. Бразильский форвард технично подыграл себе головой, огромными шагами выбрался на ударную позицию и пробил мимо голкипера. Бедокурство оборонцев «Олимпии» на том не иссякло. Защитник, успевавший, казалось, вынести мяч с «ленточки» ворот, действовал так неловко, словно решил напакостить партнерам и для верности добить мяч в сетку.
Через пару минут попытка Попова пробить в прыжке не увенчалась успехом. Стоит отметить, что болгарин действовал на левом фланге, центр же поля был отдан на откуп Рабиу, Кулику и Каборе.
Резвое развитие событий в дебюте сменилось убаюкивающим ходом игры. Вместе с тем, матч проходил достаточно жестко, с обилием предупреждений, что, в принципе, редкость для спаррингов. Эта самая жесткость обернулась травмой Каборе, которого за 5 минут до перерыва заменил Игнатьев. С его выходом Попов вернулся в центральную зону. На 39-й минуте отличный проход совершил Данило, помогавший ему Ещенко не решился на удар, а до Попова передача не дошла.
Второй тайм особого всплеска событий не принес. После навеса Попова от лицевой линии у Хубулова не получился сильным удар со «второго этажа». Сам Хубулов был весьма активен, его проход под острым углом увенчался ударом, отраженным защитником. Не случайно ему был доверено пробитие пенальти, который заработал Игнатьев. Арсен «стрельнул» практически по центру, перехитрив завалившегося в угол вратаря. В оставшиеся 20 минут достойных внимания эпизодов не произошло.
…Из аэропорта Любляны, куда краснодарцы отправились сразу после матча, «Кубань» вернулась в Краснодар. 30 июля в 14.00 состоится встреча с болельщиками. Она пройдет в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Кроме того, ожидается, что до старта чемпионата краснодарцы проведут в родных стенах еще один контрольный матч.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Последний день сборов для игры, конечно, сложный. Как бы мы ни хотели, но царит чемоданное настроение. Наверное, в какой-то мере это проявлялось и в матче с «Олимпией». Не нравятся мне такие встречи, когда команда играет вальяжно. Да, ты владеешь мячом, контролируешь ситуацию, но есть риск, что это приведет к травме. Но, в целом, считаю, мы очень качественно провели три сбора. Хорошо поработали над всеми аспектами игры, которые будут нужны в ходе сезона. Команда смотрится достаточно сбалансировано. Поэтому на предстоящий сезон смотрим с оптимизмом.
- Сейчас в «Кубани» на каждую позицию условно есть два равноценных игрока. Насколько сложно в этой ситуации планировать стартовый состав?
- Самое сложное в таком случае - оставлять игроков высокого уровня на скамейке запасных. Но это часть нашей работы, от которой никуда не деться. Конкуренция - двигатель команды, поэтому я думаю, что игроки все понимают. Они относятся к этому адекватно.
- Все три сбора «Кубань» провела в Австрии. Все ли устроило команду в ходе работы?
- Да, конечно. Считаем, это был оптимальный вариант. Погода, спарринги, условия - все оказалось на высоком уровне.