«Кубань» (Краснодар): Помазан (Бачойра, 46), Бугаев (Жавнерчик, 46), Шандао, Шуньич (Деальберт, 61), Соснин (Ещенко, 74), Каборе, Кулик (Тлисов, 75) Хубулов (Буэно, 79), И.Попов, Игнатьев (Рабиу, 46), Данило (Букур, 66).
«Черноморец» (Одесса): Безотосный, Зубейко (Кутас, 77), Слинкин (Опанасенко, 46), Тейку (Мартыненко, 89), Сиваков (Кутас, 75), К.Ковальчук, Аржанов, Гай, Окриашвили (Данченко, 69), Балашов (Назаренко, 62), Фомин (Диденко, 62).
Предупреждение: И.Попов, 41.
Судья: Бихлер (Австрия).
19 июля. Австрия. Бад-Блайберг. Стадион «Бад-Блайберг». 50 зрителей.
«К
убань» провела предпоследний товарищеский матч и одержала очередную, пятую, победу. Точнее говоря, вырвала ее за 3 минуты до конца поединка. Сложилась зеркальная ситуация с предыдущей встречей, когда харьковский «Металлист» был обыгран благодаря голу Хубулова на 3-й минуте.
Второй подряд спарринг против украинских клубов снова получился чрезвычайно сложным. Яркое свидетельство тому, что победы «Кубани» легко не даются. С другой стороны, краснодарцы умеют их добывать, в данном случае, особенно судя по первому тайму, практически из воздуха. Что ж, неоценимое умение.
Не принимали участия в матче Беленов, Армаш и Мельгарехо, последние двое - из-за повреждений. Капитан краснодарцев получил передышку, на игру команду вывел Кулик. Краснодарцы выставили обновленную защиту - с первых минут появились Шуньич и Бугаев. Любопытно, что по-прежнему на правом фланге действовал Соснин.
«Черноморец» стартует в национальном первенстве 26 июля, 31-го числа одесситы сыграют в 3-м квалификационном раунде Лиге Европы. Чуя скорый старт сезона, они прямо-таки рвались в бой, стартовый отрезок полностью остался за 5-й по рейтингу командой Украины.
В первом тайме ворота «Кубани» защищал Помазан, и на его долю выпала основная работа. Уже на 2-й минуте после жонглирования Каборе в центре поля Гай отобрал мяч у буркинийца и вывел Фомина к воротам - Помазан в броске забрал мяч в ногах у соперника. На 10-й минуте «Черноморец» упустил свой главный момент. Гай промахнулся прямо по центру ворот метров с 6-ти.
На исходе четверти часа после корнера головой пробил Сиваков - Помазан на «ленточке» несколько нервно зафиксировал мяч. Затем Аржанов не сумел перекинуть мяч через краснодарского голкипера. Сверх того, «Черноморец» выдал непрекращающуюся серию подач с угловых и штрафных. В таком ключе «Кубань» не сумела бы долго продержаться.
После паузы на водопой желто-зеленые сумели замедлить наступление соперника. А с середины тайма краснодарцы выглядели острее. Пристрелочный дальний удар Хубулова пришелся в руки голкиперу. Затем подопечные Виктора Гончаренко создали по-настоящему серьезные моменты. После навеса Соснина смачно пробил через себя Данило. Очень досадно, что мяч прошел выше цели - хотя бы из эстетических соображений! Далее Попов коварным, с отскоком от земли, ударом со штрафного попал в штангу.
Концовка тайма в плане моментов прошла более миролюбиво, хотя нерв по выкрикам с тренерских скамеек, не всегда лицеприятных, здорово ощущался.
Второй тайм принес другую картину, он прошел с перевесом «Кубани». Вступивший в игру Байчора оставался почти без работы. Позицию Бугаева занял Жавнерчик, Рабиу появился вместо Игнатьева. По ходу тайма впервые в желто-зеленой футболке вышел Ещенко.
На 54-й минуте в результате быстрой контратаки прострел Хубулова замыкал Попов. Одесситов спас Сиваков, принявший удар на себя. Затем Шандао мог отличиться после углового, но не попал в дальний угол. Вскоре Попов в чужой штрафной не укротил скачущий мяч. Отметим, что именно болгарин принес победу краснодарцам в предыдущем «товарняке» против одесситов.
«Кубань» придавливала, у «Черноморца» кончались силы. Дважды атаковал Рабиу. Удар с близкого расстояния парировал голкипер, дальняя попытка ганца оказалась не менее опасной - мяч прошел чуть выше.
Судьбу матча решил гол Букура на 87-й минуте, который в текущем межсезонье забил уже свой пятый мяч. Каборе разрезающим пасом запустил вперед румына, тот правой ногой убрал защитника, а левой послал мяч в «домик» голкиперу. 1:0!
Заключительный контрольный поединок «Кубань» проведет 24 июля. Соперник станет известен позднее.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Команда провела два разных тайма. Несмотря на то, что близится старт чемпионата, мы продолжаем интенсивно тренироваться. Поэтому какое-то время втягивались в игру. Могу сказать, что этот спарринг получился самым насыщенным. Игра дала много пищи для размышлений - и для атаки, и для обороны. Меня радует, что мы проявляем характер. Если матч складывается тяжело, находим в себе силы переломить его ход. Да, у наших ворот были моменты, но мы продолжаем надежно действовать в защите.
- С первых минут появились новичок Шуньич и Бугаев, пропустивший предыдущие матчи из-за восстановления после травмы. Также вышел на поле Ещенко. Как эти футболисты вливаются в коллектив?
- Да, для Шуньича и Ещенко - это новый коллектив. Конечно, возникают некоторые моменты, связанные с адаптацией. Им нужно время, чтобы притереться. Но это игроки высокого уровня, они быстро впишутся в игру команды. Что касается Бугаева, да, он пропустил много матчей после операции, но сейчас хорошо тренируется, мы надеемся, что к первому туру чемпионата Роман будет готов.
- Одесситы тренируются здесь - в высокогорье. Сказалось ли на игре «Кубани» то, что команда выступала в горных условиях?
- Да, возможно, это имело значение. Хотя в отдельно взятом матче и ситуация не была столь критична.