Баскетбол. Валерий Лиходей продолжит карьеру в «УНИКСе». Как сообщил ряд официальных источников, экс-форвард «Локомотива-Кубани» заключил с казанским клубом 1-летний контракт. В «Локо» поблагодарили Лиходея за два года совместной работы и пожелали дальнейших успехов.
Помимо того, 20 июля состоялась жеребьевка групповой стадии Единой лиги ВТБ. Железнодорожники угодили в группу «А» вместе с ЦСКА, «Нижним Новгородом» и… питерским «Зенитом», в который переродился оставшийся без финансирования подмосковный «Триумф».
Единая лига ВТБ-2014/15
Группа «А». ЦСКА (Москва), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Нижний Новгород», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Красный Октябрь» (Волгоград), «Нептунас», «Алитус» (оба - Литва), «Енисей» (Красноярск), «Калев» (Эстония), «Нимбурк» (Чехия) и обладатель «wild card».
Группа «В». «Химки» (Московская область), «УНИКС» (Казань), «Красные Крылья» (Самара), «Автодор» (Саратов), «Летувос Ритас» (Литва), «Леткабелис», «Невежис» (оба - Литва), «Астана» (Казахстан), «Цмоки-Минск» (Белоруссия), ВЭФ (Латвия) и «Бизонс» (Финляндия).
Хоккей. Главный тренер новичка КХЛ - ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев рассказал «Р-Спорту» о целях команды на дебютный сезон: «Задачи клуба на сезон? Прежде всего, задачи нужно ставить самому себе. Задачи эти, естественно, амбициозны и вполне решаемы - это как минимум выход в плей-офф».
Кстати, руководство ХК «Сочи» объявило о начале приема заявок для бронирования абонементов на домашние матчи предстоящего сезона, сообщается на официальном сайте клуба. Стоимость абонементов варьируется от 3-х до 9-ти тысяч рублей. Их продажа начнется 1 августа. Домашнюю серию «Сочи» откроет 15 сентября матчем с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, 17сентября команда сыграет с казанским «Ак Барсом», а 19-го - с магнитогорским «Металлургом».
После принятия ХК «Барс» в ряды ВХЛ каждый клуб сыграет по 52 матча в регулярном чемпионате, сообщает официальный сайт организации. Согласно структуре проведения соревнования, в «регулярке» команды проведут двухкруговой турнир. Клубы будут поделены на 6 условных четверок по спортивно-географическому принципу, в которых доберут по 6 дополнительных встреч (по 3 игры дома и на выезде). Таким образом, на первом этапе команды проведут по 52 матча. Структура же второго этапа не претерпела изменений. В плей-офф спор за Кубок «Братины» продолжат 16 сильнейших клубов.
Парусный спорт. На чемпионате мира среди юниоров Стефания Елфутина из Ейска завоевала золотую медаль в олимпийском классе «виндсерфинг RS:X». Соревнования прошли в португальской Тавире.
- Первую гонку я проиграла и пришла пятой, - приводит слова спортсменки пресс-служба Министерства спорта Краснодарского края. - Мои соперницы были легче меня. В следующем заезде стал задувать ветер и я финишировала второй. Перед третьей гонкой произошло усиление ветра, я пришла первой, а китаянка, моя основная соперница, - седьмой. Я выиграла, второй год становлюсь чемпионкой мира, и это круто! Теперь моя мечта - выиграть Олимпийские игры!
Отметим, что в прошлом году Стефания стала чемпионкой мира в юношеском классе Техно.
Академическая гребля. Никита Моргачев стал серебряным призером Люцернской регаты. Престижные, с многолетней традицией, соревнования в Швейцарии являются также этапом Кубка мира. Российская восьмерка с рулевым, в составе которой выступал Моргачев, преодолела дистанцию в 2000 метров за 5.33,020. Победили немцы (5.31,880), 3-ми стали британцы (5.35,360)
Юлия Левина в одиночке финишировала 2-й в финале «Б» и в итоговом протоколе заняла 8-е место. Мужская четверка распашная без рулевого, в которой выступали еще одни кубанцы - Ростислав Дрожжачих и Даниил Андриенко, - заняла 4-е место в финале «Б» и 10-е в общем зачете.
Гребля на байдарках и каноэ. В венгерском Сегеде завершился юниорский чемпионат мира. Кубанские гребцы стали обладателями двух серебряных наград. Тимашевец Владислав Побирченко стал 2-м в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров, а краснодарка Людмила Одинцова в составе байдарки-четверки на 500 м также финишировала на 2-й позиции.
Плавание. Кубанец Никита Бабченко стал победителем юниорского чемпионата Европы. Соревнования состоялись в голландском городе Дордрехт. Бабченко, выступающий в плавании на спине, выиграл золотую награду в составе комбинированной эстафеты 4х100. Тренирует атлета его отец - Вячеслав Бабченко.
Легкая атлетика. В Саранске прошел молодежный чемпионат России. Легкоатлеты Краснодарского края стали обладателями 10 наград разного достоинства (2 золотые медали, 2 серебряные и 6 бронзовых).
Победителями стали Александр Кириа в метании диска (58,09) и Кирилл Невдах в беге на 110 метров с барьерами (13,92). Серебряные медали завоевали прыгунья в высоту Оксана Краснокутская (1,90) - спортсменка повторила личный рекорд и уступила 1-е место по попыткам - и Елена Рябенко на дистанции 100 м/б (13,67).
Обладательницей двух бронзовых наград стала Наталья Тронева - в толкании ядра (15,44) и метании диска (46,68). На 3-ю ступень пьедестала почета также поднимались копьеметатель Илья Шаповалов (68,13), шестовик Дмитрий Ивершень (5,15), Дмитрий Хомутов по итогам бега на 100 метров (10.49) и Денис Ежов в барьерном беге на 110 метров (14,13)
…На десятом этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако на призовой подиум поднялся Сергей Шубенков. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 пробежал 110 метров с барьерами за 13,14. Быстрее россиянина оказались француз Паскаль Мартино-Лагард с национальным рекордом 12,95 и кубинец Орландо Ортега, пробежавший с персональным достижением - 13.01.