Футбол. Еврокубки-2014/15

«Калев» пробился в Краснодар

Т
а часть международного сезона, которая к российским футбольным клубам имела лишь косвенное отношение, завершилась. На старте 2-го отборочного раунда мы можем крикнуть: «Первый пошел!» И обращены эти слова будут к дебютанту еврокубков «Краснодару». Ему, как и всем другим российским клубам, которые вступят в борьбу за трофеи позднее, мы желаем дойти до вершины. Или хотя бы как можно ближе к ней.
Лига чемпионов. 1-й квалификационный раунд. Ответные матчи
Главную сенсацию на старте сотворили победители национальных первенств Армении и Андорры. «Бананц», конечно, не гранд, но все же уступать дорогу в следующий раунд «Санта-Коломе» не должен был. Да еще на 5-й добавленной минуте второго матча…
Бананц (Ереван, Армения) -САНТА-КОЛОМА (Андорра) - 3:2 (1:1)
Голы: Лима, 20 (0:1), Овсепян, 29 (1:1), Машумян, 47 (2:1), Овсепян, 56 с пенальти (3:1), Касальс, 90+5 (3:2).
Удаление: Нранян (Б), 68.
Первый матч - 0:1.
ЛЕВАДИЯ (Таллинн, Эстония) -Ла Фиорита (Монтеджардино,Сан-Марино) - 7:0 (2:0)
Голы: Кулинич, 7, Субботин, 30, Эльхуссейни, 48, Субботин, 72, Артюнин, 75, Типурич, 85, Артюнин, 90+2.
Нереализованный пенальти: Субботин (Л), 40 (вратарь).
Первый матч - 1:0.
ХБ ТОРСХАВН (Фареры) -Линкольн (Гибралтар) - 5:2 (3:0)
Голы: Ханссен, 11 (1:0), Т.Йенсен, 24 (2:0), Эдмундссон, 24 (3:0), Кабрера, 50 (3:1), Паяс, 77 (3:2), Ханссен, 81 (4:2), беньяминсен, 88 (5:2).
Первый матч - 1:1.
2-й квалификационный раунд
15 июля (вторник)
БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - Скендербеу (Корча, Албания)
Санта-Колома - Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
Валлетта (Мальта) - Карабах (Агдам, Азербайджан)
Слован (Братислава, Словакия) - ТНС (Уэльс)
Шериф (Тирасполь, Молдавия) - Сутьеска (Никшич, Черногория)
Зриньски (Мостар, Босния и Герцеговина) - Марибор (Словения)
Работнички (Скопье, Македония) - ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Спарта (Прага, Чехия) - Левадия
Клифтонвилл (Белфаст, Северная Ирландия) - Дебрецен (Венгрия)
Партизан (Белград, Сербия) - ХБ Торсхавн
Динамо (Загреб, Хорватия) - Жальгирис (Вильнюс, Литва)
Рейкьявик (Исландия) - Селтик (Глазго, Шотландия)
16 июля (среда)
Динамо (Тбилиси, Грузия) - Актобе (Казахстан)
Мальме (Швеция) - Вентспилс (Латвия)
Легия (Варшава, Польша) - Сент-Патрикс (Дублин, Ирландия)
Лудогорец (Разград, Болгария) - Дюделанж (Люксембург)
Стремсгодсет (Драммен, Норвегия) - Стяуа (Бухарест, Румыния)
Ответные матчи состоятся 22 и 23 июля.
Лига Европы. 1-й квалификационный раунд. Ответные матчи
Команды с богатым прошлым (венгерский «Ференцварош», шведский «Гетеборг», шотландский «Абердин» и норвежский «Русенборг») первый барьер преодолели успешно. А в следующем отборочном раунде к ним присоединятся минское «Динамо», софийский ЦСКА, стокгольмский АИК и целая группа завсегдатаев еврокубков «среднего звена». Надеемся, в их компании не затеряется и дебютант Лиги Европы «Краснодар», который откроет международную страницу своей биографии встречей с «самой русской» эстонской командой «Калев» из города Силламяэ.
Хонка - КАЛЕВ - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
«Калев» - «Хонка». Очередной мяч в воротах финнов
Голы: Сидоренков, 25 (0:1), Эйяля, 45 (1:1), Момбило, 90 (2:1), Порокара, 105 (3:1), Е.КАБАЕВ, 120 (3:2).
«Хонка» (Эспоо, Финляндия): Коллар, Аалто, Эйяля, Вяйсянен, Хатакка, Анюамеле (Момбило, 46), Мякиярви, Тоумела (Сааринен, 52), Хетемай, Кабаши (Левянен, 81), Порокара.
«Калев» (Силламяэ, Эстония): Стародубцев, ДУДАРЕВ, Сидоренков, ЧЕМИНАВА, Володин (Багужис, 25), Силич (Квасов, 46), Ратников, Машичев (Внуков, 67), Тяпкин, МУРИХИН, Е.КАБАЕВ.
Предупреждения: Ратников, 44, ДУДАРЕВ, 78, Мякиярви, 79, Момбило, 90.
Судья: Крангл (Северная Ирландия).
10 июля. Вантаа. Стадион «Похьола».
Первый матч - 1:2.
Ответный поединок претендентов на поездку в Краснодар получился еще более драматичным, чем первый. Поначалу в одном из небольших городов, находящихся поблизости от Хельсинки (но не в том, где базируется «Хонка»), все шло по сценарию «Калева». Имея в запасе домашнюю победу (2:1), гости голом защитника Сидоренкова в середине первого тайма укрепили свое преимущество. Однако затем пошли «чудеса» мячей «в раздевалку». На последней минуте первого тайма защитник хозяев Эйяля счет в этой встрече сравнял, а на 90-й его партнер по команде Момбило перевел игру в овертайм. И далее - в том же стиле. В самой концовке первой дополнительной 15-минутки нападающий «Хонки» Порокара забил гол, который вывел бы его команду в следующий раунд, если бы на последних секундах второго овертайма российский форвард «Калева» не ответил своим голом, ставшим решающим в двухматчевом противостоянии.
Главный тренер «Калева» Вадим ДОБИЖА: - Для нас чрезвычайно важно было пройти первый квалификационный раунд. Теперь нам предстоит провести важный матч национального чемпионата против таллиннской «Флоры», после которого мы сразу же начнем подготовку ко встрече с «Краснодаром». Мотивировать футболистов на этот матч не придется. И обреченными мы себя не чувствуем. Нас вдохновляет пример «Тосно», который в ранге команды второго дивизиона на выезде обыграл московский «Спартак» в 1/8 финала Кубка России. Уровень футболистов, собранных в нашей команде, соответствует второму российскому дивизиону и ФНЛ, но не нужно забывать, что «Калев» находится в числе лидеров национального чемпионата и выступает в еврокубках. То есть психология у футболистов все же другая…
Кукеши (Албания) -КАЙРАТ (Алма-Ата, Казахстан) - 0:0
Весь матч в составе гостей провели три российских легионера - вратарь Дмитрий Хомич, полузащитники Заурбек Плиев и Михаил Кабаев.
АСТАНА (Казахстан) -Пюник (Ереван, Армения) - 2:0 (1:0)
Голы: Джолчиев, 13, Шомко, 80.
Первый матч - 4:1.
ШАХТЕР (Караганда, Казахстан) -Ширак (Гюмри, Армения) - 4:0 (3:0)
Голы: Финонченко, 12, Конысбаев, 29, Покривач, 45, Финонченко, 49.
Первый матч - 2:1.
Дебют молодого голкипера «Краснодара» Всеволода Ермакова, который отдан в аренду «Шираку» и провел весь этот матч, получился неудачным - его нынешняя команда потерпела крупное поражение и выбыла из розыгрыша.
ЗИМБРУ (Кишинев, Молдавия) - Шкендия (Тетово, Македония) - 2:0 (1:0)
Голы: Амани, 6, Пащенко, 87.
ЛИТЕКС (Ловеч, Болгария) -Верис (Кишинев, Молдавия) - 3:0 (1:0)
Голы: Дж.Менди, 27, Хордан, 63, Хордан, 74.
Первый матч - 0:0.
ТРОМСЕ (Норвегия) -Сантос (Тарту, Эстония) - 6:1 (3:1)
Голы: Эспейорд, 13 (1:0), Драге, 23 (2:0), М.Андерсен, 28 (3:0), Алве, 39 (3:1), Вангберг, 54 (4:1), М.Андерсен, 57 (5:1), Вангберг, 79 (6:1).
Первый матч - 7:0.
СЛАЙГО РОВЕРС (Ирландия) -Банга (Гаргждай, Литва) - 4:0 (1:0)
Голы: А.Кин, 45+1, А.Грин, 72, Норт, 83, Коули, 89.
Удаление: Урбайтис (Б), 68.
ШИРОКИ БРИЕГ (Босния) -Габала (Азербайджан) - 3:0 (2:0)
Голы: Закарич, 17, Марич, 29, Марич, 56.
Первый матч - 2:0.
ИНТЕР (Баку, Азербайджан) -Тирасполь (Молдавия) - 3:1 (0:1)
Голы: Булат, 6 (0:1), Дашдемиров, 79 (1:1), Б.Цхададзе, 83 с пенальти (2:1), Гусейнпур, 90+1 (3:1).
Удаления: Георгиев (Т), 76, Джапаридзе (Т), 83.
Первый матч - 3:2.
ЧИХУРА (Грузия) -Горизонт (Турново, Македония) - 3:1 (1:1)
Голы: Габедава, 7 (1:0), Пандовски, 45+1 (1:1), Габедава, 67 (2:1), Рехвиашвили, 75 (3:1).
ФЛЯМУРТАРИ (Влера, Албания) -Сиони (Болниси, Грузия) - 1:2 (0:0)
Голы: Угулава, 56 (0:1), Кучи, 83 в свои ворота (0:2), Шэхай, 85 (1:2).
АТЛАНТАС (Клайпеда, Литва) - Дифферданж (Люксембург) - 3:1 (1:0)
Голы: Гнедой, 10 (1:0), Папшис, 62 с пенальти (2:0), Кайе, 81 (2:1), М.МАКСИМОВ, 89 (3:1).
Нереализованный пенальти: Емелин (А), 20 (вратарь).
Удаление: Мартен (Д), 19.
Клуб, который тренирует российский специалист Константин Сарсания, столкнулся в противоборстве с люксембургской командой с серьезными проблемами, но все же пробился в следующий круг. А решающий гол забил 18-летний российский форвард Максим Максимов, вышедший на замену на 87-й минуте матча.
Мика (Ереван, Армения) -СПЛИТ (Хорватия) - 1:1 (1:0)
Голы: Карапетян, 45 (1:0), М.Билич, 88 (1:1).
Первый матч - 0:2.
ДАНДАЛК (Ирландия) -Женесс (Эш, Люксембург) - 3:1 (3:0)
Голы: Гартлэнд, 8 (1:0), Бирн, 37 (2:0), Мунтни, 45+1 (3:0), Зидко, 55 (3:1).
ФЕРЕНЦВАРОШ (Будапешт, Венгрия) - Слима (Мальта) - 2:1 (1:0)
Голы: Уграи, 14 с пенальти (1:0), Бусаи, 56 (2:0), Шоццезе, 60 (2:1).
Фуглафьордур (Фареры) - МЮПА (Финляндия) 0:0
КОПЕР (Словения) -Челик (Черногория) - 4:0 (2:0)
Голы: Штромайер, 10, Галешич, 17 с пенальти, Пучко, 90, Галешич, 90+4.
Удаление: Гильен (Ч), 14.
Первый матч - 5:0.
БРОММАПОЙКАРНА (Стокгольм, Швеция) - ВПС (Финляндия) - 2:0 (0:0)
Голы: Я.Ларссон, 64, Г.Петрович, 78.
Судья: ЛАПОЧКИН (Россия).
Елгава (Латвия) - РУСЕНБОРГ (Тронхейм, Норвегия) - 0:2 (0:1)
Голы: М.Йенсен, 30 (0:1), Дискеруд, 73 (0:2).
Первый матч - 0:4.
Фола (Люксембург) -ГЕТЕБОРГ (Швеция) - 0:2 (0:0)
Голы: Вибе, 76, Малангу, 81.
ХЕУГЕСУНН (Норвегия) -Эйрбас (Броугтон, Уэльс) - 2:1 (1:1)
Голы: Агдестейн, 7 (1:0), Пирсон, 14 (1:1), Сема, 56 (2:1).
Либертас (Сан-Марино) -БОТЕВ (Пловдив, Болгария) - 0:2 (0:0)
Голы: Бенга, 64 (0:1), Филипов, 88 (0:2).
МЕТАЛУРГ (Скопье, Македония) -УЭ Санта-Колома (Андорра) - 2:0 (2:0)
Голы: Гергиевски, 19, Симоновски, 34.
Первый матч - 3:0.
Колледж Европа (Гибралтар) -ВАДУЦ (Лихтенштейн) - 0:1 (0:0)
Гол: Хаслер, 89 (0:1).
Удаление: Кумбс (КЕ), 70.
Первый матч - 0:3.
ЛАЧИ (Албания) - Рудар (Словения) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пен. - 3:2.
Голы: Аденийи, 58 (1:0), Этерович, 90+3 (1:1).
ЛИНФИЛД (С.Ирландия) -Б-36 Торсхавн (Фареры) - 1:1 (1:0)
Голы: Карвилл, 10 (1:0), Лаваль, 48 (1:1).
Даугава (Даугавпилс, Латвия) - ВИКИНГУР (Фареры) - 1:1 (0:0)
Голы: Жаткин, 60 (1:0), А.Ольсен, 88 (1:1).
За хозяев, упустивших в концовке встречи шанс на выход в следующий круг (счет 1:0 их устраивал), весь матч провел российский форвард Дмитрий Козлов.
СПАРТАК (Трнава, Словакия) - Хибернианс (Паола, Мальта) - 5:0 (3:0)
Голы: Микович, 12, Э.Сабо, 21, Власко, 28, Микинич, 85, Сабо, 90+2.
Первый матч - 4:2.
Сант-Хулия (Андорра) -ЧУКАРИЧКИ (Сербия) - 0:0
Биркиркара (Мальта) -ДЬОШДЬЕР (Венгрия) - 1:4 (1:1)
Голы: Элек, 30 (0:1), Камензули, 44 (1:1), Хусич, 62 (1:2), Барци, 66 (1:3), Марьянович, 90+1 (1:4).
БУДУЧНОСТ (Подгорица, Черногория) - Фольгоре (Фальчано, Сан-Марино) - 3:0 (1:0)
Голы: Томкович, 14, Райчевич, 58, Вуячич, 72.
Эберистуит (Уэльс) -ДЕРРИ СИТИ (С.Ирландия) - 0:5 (0:2)
Голы: Даффи, 11, Макнэйми, 14, Паттерсон, 60, Паттерсон, 84, Паттерсон, 86 с пенальти (0:5).
Даугава (Рига, Латвия) -АБЕРДИН (Шотландия) - 0:3 (0:3)
Голы: А.Руни, 22 (0:1), А.Руни, 40 (0:2), А.Руни, 45 (0:3).
Судья: ВИЛКОВ (Россия).
Первый матч - 0:5.
Экранас (Паневежис, Литва) - КРУЗЕЙДЕРС (Белфаст, С.Ирландия) - 1:2 (0:0)
Голы: Хитли, 56 (0:1), Кошанаускас, 60 (1:1), Хитли, 71 (1:2).
Первый матч - 1:3.
НЫММЕ КАЛЬЮ (Эстония) -Фрам (Исландия) - 2:2 (1:1)
Голы: Фелипе Нуньес, 10 (1:0), Омарссон, 25 (1:1), Вакуи, 53 (2:1), Т.Бьярнасон, 64 (2:2).
Бангор Сити (Уэльс) -СТЬЯРНАН (Исландия) - 0:4 (0:0)
Голы: Раушенберг, 53, Бьергвинссон, 68, Бьергвинссон, 81, Йоханнссон, 85.
Гленавон (Лурган, С.Ирландия) - ХАФНАРФЬОРДУР (Исландия) - 2:3 (0:2)
Голы: Оскарссон, 3 (0:1), Эмилссон, 37 (0:2), Бранифф, 58 (1:2), Брэдли, 60 (2:2), Эмилссон, 69 с пенальти (2:3).
Ловчен (Цетине, Черногория) - ЖЕЛЕЗНИЧАР (Сараево, Босния) - 0:1 (0:0)
Гол: Садикович, 57.
Удаление: Богданович (Л), 11.