Легкая атлетика. В фокусе внимания

Цюрих все ближе!

«Независимая спортивная газета» продолжает знакомить с наиболее значимыми событиями из мира «Королевы спорта» с участием кубанским атлетов.
С промежутком в восемь дней барьерист Сергей Шубенков выступил на двух этапах «Бриллиантовой лиги». В Лозанне бронзовый призер московского чемпионата мира обновил собственный рекорд сезона в беге на 110 метров с барьерами. 23-летний россиянин преодолел дистанцию за 13,13 и уступил только французу Паскалю Мартино-Лагарду. Тот установил личный рекорд - 13.06. Ямаец Эндрю Рилей показал третье время - 13,23.
12 июля на турнире в Глазго (правда, здесь дистанция 110 м/б не входила в официальный зачет) Шубенков занял третье место. Результат резко ухудшился - 13,29, и Шубенкова обошли не самые титулованные спортсмены - британец Уильям Шерман (13,21) и американец Джефф Портер (13,27). Лидером мирового сезона является ямаец Хансл Пачмент с национальным рекордом 12,94, установленным в Париже.
6 июля в польском городе Торунь завершился Кубок Европы по многоборьям. Российская сборная стала победителем в командном зачете. По правилам соревнований в командный зачет шли по три лучших результат, как у мужчин, так и у женщин. Россияне набрали 41 159 баллов. Сборная Голландии - 41048, французы - 40 761. В личном зачете представитель Краснодарского края Евгений Саранцев занял пятое место с суммой 7917 баллов. Среди всех атлетов он показал лучший результат в толкании ядра - 15,24.
10-11 июня в подмосковном Ерино состоялся Кубок России. В активе кубанских атлетов пять призовых мест. Победу с высоким результатом одержал толкатель ядра из Новомышастовской Александр Лесной, его результат - 20,61. В беге на 5000 метров первенствовал Евгений Дога из Крымского района, преодолевший дистанцию за 14.13,73.
Единственным серебряным призером стала краснодарка Екатерина Бродовая, выступающая в беге на 400 метров с барьерами. Медаль ей принес результат 57,61. На той же дистанции у мужчин третье место занял Владимир Гузий из Краснодара - 51,66. Еще одна бронзовая награда в активе сочинки Нины Аргуновой в беге на 100 метров с барьерами - 13,15.
Напомним, что с 23 по 26 июля в Казани пройдет чемпионат России - отборочные соревнования к чемпионату Европы. Главный же старт сезона состоится в Цюрихе с 12 по 17 августа.
В состав сборной России для участия в чемпионате мира среди юниоров, который пройдет в американском Юджине с 22 по 27 июля, попал Алексей Кудрявцев. Атлет, представляющий Краснодарский край и Адыгею, выступит на дистанции 110 метров с барьерами. Прыгун в длину из Армавира Анатолий Ряполов пробился в состав сборной страны, которая выступит на вторых юношеских летних Олимпийских играх. Соревнования пройдут с 16 по 28 августа в китайском городе Нанкин.
Напоследок - самая приятная новость. 10 июля Татьяна Чернова, чемпионка мира 2011 года, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в семиборье, стала мамой! Как сообщил супруг Черновой Виталий Смирнов, исполняющий обязанности директора Центра развития легкой атлетики Краснодарского края, девочку назвали Анной.