Футбол. Чемпионат Кубани. 13-й тур

Анапский шок!

Анапа - Спартак Гл - 4:3 (0:1)
Голы: Малород, 34 (0:1), Кулигин, 69 в свои ворота (0:2), Басиев, 73 с пенальти (1:2), Малород, 84 (1:3), Базаев, 87 (2:3), Кулигин, 90+2 (3:3), Макоев, 90+5 (4:3).
«Анапа»: Шаленко (Царцаев, 85), Плетнев (Одиноких, 70), Пиняев, Соколов (Кулигин, 46), Табаков (Алборов, 62), Кравчук, Агаев, Курышев (Базаев, 46), Каратляшев (Макоев, 80), Ануфриенко, Муравский (Басиев, 62).
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Утицкий (Гребенщиков, 62), Долгов, Гордиюк (Гаджиев, 72), Золотарев, Ухабов, Батырбиев, Гаспарян (Аль-Таравна, 85), Малород, Бельков, Кажаров (Батаев, 78).
Предупреждения: Ануфриенко, 67, Кажаров, 73, Горовой, 86, Малород, 88, Бельков, 90.
Судья: Помилуйко (Краснодар) - 8,4.
Анапа. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
икто в преддверии очередного черноморского дерби не мог предположить, насколько же лихо закрутится интрига матча. Она в этом поединке, образно говоря, и плясала, и кувыркалась, и коленца выкидывала!
«Анапа» вышла на поле на фоне усталости после недавнего четвертьфинального кубкового матча с «Сочи», плюс жара за 30. Добавим сюда кадровые потери - отсутствовали Шовгенов и Агрба. Что касается гостей, то они прибыли в город-курорт с большим желанием поквитаться с анапчанами за обидное поражение в 1/8 финала Кубка Кубани двумя неделями ранее (0:6!), ну и, конечно, поправить свои турнирные дела. Но, как бы там ни было, обе команды, что называется, «зарубились насмерть».
Спартаковцы быстро завладели инициативой и весь первый тайм прошел под их диктовку. Редкие атаки анапчан были не очень острыми.
Гости открыли счет на 34-й минуте. После подачи с углового на ближнюю штангу Малород сходу пробил в ближний угол.
А вот после перерыва началась настоящая вакханалия. В хорошем смысле, игровом. Хозяева активизировались. Дважды один на один с Горовым выходил Базаев, но оба раза проиграл дуэль вратарю. Мог забить Каратляшев, но и тут голкипер оказался начеку.
Увлекшись атаками, хозяева зевнули контрвыпад геленеджичан, обернувшийся взятием ворот. Бельков выдал пас на Малорода, тот бил из выгоднейшей позиции, однако анапчан выручил Шаленко, сумевший перевести мяч на угловой. Последовала подача, и защитник хозяев Кулигин в борьбе с Гордиюком отправил мяч в свои ворота.
0:2 - и, по идее, хозяевам впору было сушить весла. Однако триллер только начинался. Реанимировал интригу пенальти, назначенный за фол против Каратляшева и четко реализованный Басиевым.
Спартаковцы, однако, стойко выдержали удар. Более того, на 84-й минуте, казалось, окончательно расставили все точки над «i». Ухабов отпасовал на Аль-Таравну, тот в одно касание на Малорода - нападающий сместился к углу штрафной и метким ударом поразил цель. 3:1.
Играть оставалось всего ничего, поэтому мало кто из зрителей сомневался на тот момент в победе гостей. Вряд ли и сами спартаковцы могли предположить, что дело для них закончится фиаско. Матч, между тем, принял необыкновеннейший сюжетный поворот.
На 87-й минуте Базаев красивым ударом со штрафного сократил отставание в счете - 2:3. А уже в компенсированное время Кулигин - тот самый автор автогола - поразил уже чужие ворота: после розыгрыша корнера с линии вратарской пробил неотразимо. 3:3!
Но и это было не все. Анапчане понеслись вперед на деморализованного оппонента, и Макоев на последних секундах компенсированного времени в жуткой суматохе, возникшей в штрафной геленджичан, изловчился точно пробить под перекладину. 4:3!!!
А говорят, чудес не бывает…
Главный тренер «Спартака» Денис ПОПОВ: - Шок, что тут сказать… Упустить свою игру, когда за несколько минут до финального свистка ты ведешь в счете с перевесом в два мяча, это, конечно, постараться нужно… Вместо того, чтобы спокойно довести матч до победы, мы стали «пожарить» в собственной штрафной…
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАНЖАН: - Нет слов!.. Который матч мы долго раскачиваемся, доводим всех до инфактного состояния, а затем выдаем феноменальную концовку. Безумно рад, счастлив такой победе! Мы, кстати, доказали, что крупная победа в Кубке края над геленджичанами вовсе не была случайной.