Голы: Красноруцкий, 20 (1:0), Эбуэ, 47 (1:1), Красноруцкий, 83 (2:1).
КубГУ (Краснодар): Бондаренко, Золотов, Абдул, Манукян, Селиванов, Хан (Прокопенко, 58), Рахимов (Мирошниченко, 57), Красноруцкий, К.Ашкалов (Оволана, 53), Вардания, Н.Ашкалов (Химов, 60).
«Краснодар-3»: Горячкин (Антипин, 63), Черов, Марченко, Лузин, Зябиров (Морозов, 78), Ланин (Эбуэ, 46), Агеев, Акимов (Бураев, 46), Батютин (Жигулев, 46), Комличенко (Альшанский, 63), Марушко (Андриенко, 79).
Удаления: Вардания, 45, Эбуэ, 86.
Судья: Еровенко (Краснодар) - 8,4.
Краснодар. 12 июля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
раснодар накрыла жара. К субботе, дню матча, столбик термометра уперся в отметку 35. И ни какого тебе ветерка. Даже намека на него. Вот в таких непростых условиях сошлись выяснять отношения молодой коллектив КубГУ и совсем юный «Краснодар-3».
Но молодость, она, как известно, резвости полна. И, как выяснилось, парни могут носиться по полю с горящими глазами сколько угодно и при любых условиях. Даже несмотря на то, что в середине недели у студентов, например, был кубковый выезд в Витязево, отнявший у них немало сил.
Подопечные Сергея Горбачева, будучи голодными до побед, разминались перед поединком весьма активно. А у юных «бычков» в бой, кстати, идут одни «старики». Футболисты дубля главной команды черно-зеленых подменяли младших, пока те брали серебро первенства страны.
Битва вышла что надо! С первых минут оба соперника принялись носиться по полю, словно угорелые. Настырнее выглядели все же хозяева, постепенно взявшие игру под свой контроль. Тут же и моменты пошли. Хан со штрафного крученым ударом мощно пробил в угол - вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Розыгрыш корнера. Подача Хана на неприкрытого Манукяна. Тот кивком головы обязан был забивать, но из убойной позиции отправил мяч прямо в руки киперу.
Тотальное преимущество студентов вылилось, наконец, в гол. На 20-й минуте Рахимов прекрасным пасом из центра поля пустил в прорыв Красноруцкого по левому флангу. Крайний защитник ворвался в штрафную и крепким ударом уложил мяч в ближний угол - 1:0. После гола университетская дружина начала посыпать гостевые ворота дальними ударами. Особенно радели Хан и Рахимов, но их «выстрелам» малость не хватало точности.
В середине первой половины матча огрызнулись и «бычки». Да еще как! Акимов справа навесил во вратарскую на Комличенко, но уже поигравший в премьер-лиге форвард, к счастью для студентов, пробил головой в перекладину.
Тайм постепенно близился к завершению, ничто не предвещало беды, и вдруг форвард хозяев Вардания зачем-то шипами въехал в колено игроку черно-зеленых. Разумеется, прямое удаление. Вот таким нелепым поступком, который осложнил им жизнь, увенчалась для студентов первая половина поединка.
«Бычки» наказали хозяев за содеянное голом в первой же атаке второго тайма. Они заработали корнер, последовала подача, и вышедший на замену Эбуэ без проблем вколотил отлетевший к нему мяч в сетку - 1:1.
Тут же ретивая черно-зеленая команда бросилась вперед. Развивать успех. Гости буквально осадили хозяйские ворота. Но у студентов нашелся свой «козырь в рукаве». Игра выровнялась с выходом на замену Оволана. Нигерийский форвард, умело цепляясь за мячи, дважды убегал на рандеву с вратарем, но безрезультатно. Однако пары моментов хватило университетской дружине, чтобы вернуться в игру. Напомнил о себе Красноруцкий. Он, снова прорвавшись по левой бровке, вновь пробил в ближний угол, однако дежавю не состоялось.
Приближался конец встречи, «бычки» никак не могли воспользоваться численным преимуществом. При этом умело на контратаках действовали хозяева. И одна из них стала для «Краснодара» роковой. Цепкий Оволана соорудил выход «два в два». «Вторым» у КубГУ оказался неугомонный Красноруцкий. Не зря, судя по всему, парня сватают в армавирское «Торпедо». Ну так вот. Получив своевременный пас в штрафной от нигерийца, фланговый защитник точным касанием оформил дубль. А главное - его гол оказался победным. «Бычки», естественно, попытались в оставшиеся минуты спасти матч, но ничего кроме красной карточки за разговоры - «отличился» Эбуэ - им извлечь не удалось.
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - Мы просто были сильнее. Да, игра получилась тяжелой и напряженной. Но даже тот факт, что мы забили в меньшинстве, лишь подтверждает мои слова. Победа закономерна.