Футбол. Чемпионат Кубани. 13-й тур

Курдус не промахнулся

ГНС-Спартак - Понтос - 2:2 (1:0)
Голы: Хатит, 40 (1:0), Филипиди, 49 (1:1), Ж.Саркисян, 55 (1:2), Курдус, 90 с пенальти (2:2).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Ефремов, Агафонов, Щербина, Курдус, Краковец, Зуев (Мирный, 7), А.Олейник, Бибик (Лагойда, 60), Хатит.
«Понтос» (Витязево): Гармаш, Миронов, Шелестинский, Авраменко, Д.Ю.Александров (Теблоев, 83), В.Смирнов (Сердюк, 72), Карданов, Мавропуло (Ковалев, 66), Тильгеров, Филипиди, Ж.Саркисян (А.Арутюнов, 89).
Предупреждения: А.Олейник, 50, Авраменко, 70.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,3.
12 июля. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 100 зрителей.
среду «ГНС-Спартак» и «Понтос» выбрались в полуфинал краевого Кубка, а уже в субботу им предстоял очный матч в чемпионате региона.
Первая половина первого тайма прошла в борьбе за инициативу, которую в итоге захватили гости. Далее «Понтос» серьезно повысил градус активности у ворот хозяев. Однако отличиться витязевцам не удалось, а к забитому голу особенно близок был Жора Саркисян, проверивший на прочность сетку, но с внешней ее стороны. За такую расточительность визитеры были наказаны еще до перерыва. Алий Хатит отправил игровое преимущество «Понтоса» коту под хвост: он накрутил нескольких игроков гостей на площади с носовой платок и сильным ударом в дальний угол открыл счет.
В начале второй половины встречи фортуна куда более сильно благоволила коллективу из города-курорта Анапа - он за короткое время сумел не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Для начала отличился Спиридон Филипиди, в последний момент успевший занести в чужие ворота мяч, медленно катившийся мимо створа после неудачного удара Валерия Смирнова. А спустя 6 минут справа в штрафную спартаковцев пришел прострел, предшествовавший второму голу «Понтоса». Витязевец Георгий Мавропуло красиво пяткой подкорректировал полет мяча для своего товарища Саркисяна, который в упор расстрелял кипера хозяев Антона Архангельского - 2:1.
Но «ГНС-Спартак» не та команда, которая привыкла проигрывать дома, поэтому в остававшиеся полчаса с копейками все усилия спартаковцев были направлены на то, чтобы ликвидировать минусовую разницу в счете. Мотор завелся, и атакующие шестеренки краснодарской «машины» заработали на полную мощность. Гости были вынуждены большую часть времени обороняться. Больше всего у витязевцев проседал левый фланг обороны, куда с завидной регулярностью врывался Агафонов. Шансы у гостевых ворот запороли Курдус, Олейник, Краковец, и, казалось, что уже всё, «Понтос» увозит из Краснодара победу. Однако так не казалось «гэнээсовцам», за что им честь и хвала.
В добавленные минуты Лагойда с левой пробил по воротам гостей, и мяч «нашел» руку защитника визитеров Теблоева. Арбитр поставил пенальти. К «точке» подошел Курдус и не промахнулся: угол, в который был нанесен удар, голкипер угадал, однако до мяча не дотянулся.
2:2 - «Понтос» не воспользовался возможностью сократить отставание в таблице от «налоговиков» до 1 очка.
Главный тренер «Понтоса» Андрей ПОДГУРСКИЙ: - У нас цель такая - побеждать в каждом матче. Задачи занять какое-то конкретное место нет. Что же касается матча, то очень трудно играть при такой жаре. Во втором тайме солнце село, условия для футбола немного улучшились. И жаль, конечно, что упустили победу на последних секундах после такого нелепого пенальти.

КубГУ - Краснодар-3 - 2:1 (1:0)

Анапа - Спартак Гл - 4:3 (0:1)

ПСК - Черноморец-д - 4:2 (1:2)