Голы: Саркисян, 33 (1:0), Вардания, 54 с пенальти (1:1), Ковалев, 90 (2:1).
«Понтос» (Витязево): Гармаш, Миронов, Шелестинский, Александров, Смирнов (Авраменко, 83), Стафионов (Мавропуло, 15), Карданов, Тильгеров, Теблоев (Серяюк, 60), Филипиди (Ковалев, 70), Саркисян.
КубГУ (Краснодар): Бондаренко, Золотов, Белоровский, Селиванов (Н.Ашкалов, 54), Манукян, Хан, Рахимов, Прокопенко (К.Ашкалов, 46), Красноруцкий, Иваненко (Мирошниченко, 58), Вардания (Оволано, 83).
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 8,5.
Витязево. 9 июля. Стадион «Понтос». 500 зрителей.
оселок Витязево - место поистине уникальное. Мягкий климат, лазурное море и золотые пески манят каждое лето тысячи отдыхающих. Именно в таком небольшом и излюбленном туристами селении крайне удачно расположен центральный стадион. В поисках проведения вечернего досуга люди волей не волей, но поворачивали голову, проходя мимо зеленого поля, некоторые останавливались разведать обстановку, а кто-то и отправлялся прямиком на трибуны, задаваясь вопросом: «А что же будет?» Будет Кубок края, 1/4 финала! Местный «Понтос» принимает гостей из Краснодара - команду КубГУ.
Единственный спортивный коллектив в Витязево - едва ли не достояние небольшого поселка. Оттого не стоит и удивляться наплыву приличной по меркам любительского футбола зрительской поддержки во время матчей. Сама же команда своих поклонников старается не огорчать, ведь недаром «Понтос» входит в число лидеров чемпионата края. А сборная КубГУ до сих пор в поисках себя и своей игры, но, конечно же, рассчитывала не оплошать в Кубке.
Зрители заняли свои места, в ожидании интересного зрелища. Как оказалось, не зря.
Резво начали хозяева, завладели мячом и серединой поля. Спустя несколько минут из контроля над ситуацией получился и первый опасный момент. Филипиди, грамотно выбрав позицию на правой бровке, оказался с мячом уже за спинами защитников. Быстро приняв решение, прямо с фланга атакующий хавбек изящным ударом попытался закрутить мяч под перекладину, но голу-красавцу состояться не удалось.
Игра немного притормозила и оживилась лишь спустя полчаса времени. Классную комбинацию соорудили футболисты КубГУ. Рахимов из центральной зоны отпасовал на Варданию, который аккуратно скинул мяч ему же под удар, но мощный «выстрел» полузащитника гостей оказался неточным.
Мгновение, и витязевцы ответили на «дерзость» своего соперника. И не просто ответили, а забили гол. На 33-й минуте после ошибки студентов в центре поля своевременно мяч подхватил Мавропуло и мгновенно выдал пас на забегающего справа Филипиди. Полузащитник спокойно ворвался в штрафную и, сумев обвести вышедшего из «рамки» голкипера, в падении прострелил вдоль ворот. Два защитника университетской команды неподвижно стояли в роли памятников себе любимым, а форвард Саркисян, тем временем, красивейшим образом переправил мяч пяткой в сетку - 1:0.
Открыв счет, игроки «Понтоса» оборотов сбавлять не стали. Напротив, под овации публики резво неслись вперед. Автор забитого мяча Саркисян еще не раз и не два оставался неприкрытым и столько же упустил шансов удвоить преимущество. Под занавес первого тайма, впрочем, активизировались и гости, преподнеся вратарю «Понтоса» порцию мощных дальних ударов, с которыми опытный голкипер Гармаш справился без проблем.
После перерыва хозяева отчаянно старались укрепить свое преимущество, однако слишком увлеклись атакующими действиями и пропустили сами. На 54-й минуте после розыгрыша углового в исполнении гостей вратарь «Понтоса» на выходе кулаками не попал по мячу, зато попал прямо в затылок Манукяну. Судья мгновенно указал на «точку». К мячу подошел Вардания и уверенным ударом в противоположный от кипера угол счет сравнял - 1:1.
После забитого гола «перемирие» на поле приобретало затяжной характер. Мячом больше владели краснодарцы, однако ничем особенным обе команды не могли удивить ни зрителей, ни друг друга. Обменялись «любезностями» соперники лишь к 80-й минуте. На опасный дальний удар Саркисяна, гости ответили дерзким прорывом Никоса Ашкалова, чей сольный проход завершился мощным «выстрелом» прямо во вратаря.
Постепенно зрители начали смиряться с тем, что впереди их ждет дополнительное время. Однако квинтэссенция матча произошла на 90-й минуте. Вышедший на замену Ковалев, получив мяч ближе к центру на половине поля гостей, ложным замахом уложил на «лопатки» сразу двух защитников и мгновенно нанес дальний удар. Весь стадион замер во время полета мяча, который, угодив в перекладину, рикошетом… от затылка вратаря, отскочил в сетку - 2:1.
Этот изумительный дальний удар в концовке встречи и вывел серьезно потрудившихся футболистов «Понтоса» в полуфинал Кубка края.
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - От матча к матчу мы совершаем одни и те же ошибки. Сколько на них не указывай, они все равно возникают, что оборачивается результатом не в нашу пользу. Думаю, уже пора прекращать уповать на юный возраст футболистов, на смену поколений. Дело в другом. Сегодня, не скажу, что проиграли заслуженно, но по делу. Конечно, с такими результатами команда сейчас морально ослаблена.