Голы: Букур (Мельгарехо), 10, Данило (Буэно), 58, Данило (Армаш), 66.
Нереализованный пенальти: Брадарич, 45 (выше).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Помазан, 64), Соснин, Армаш, Деальберт, Жавнерчик (Буэно, 46), Игнатьев (Кулик, 78), Каборе, Кулик (Хубулов, 58), Хубулов (Данило, 46), Букур (Тлисов, 46), Мельгарехо (Шандао, 64).
«Хайдук» (Сплит, Хорватия): Калинич, Милович (Миканович, 46), Вршайевич (М.Анджелкович, 46), Власич (Балич, 46, Томишич, 59), Маглица (Иван, 46), Готал (Малоча, 46), Йожинович (Бенцун, 46), Цакташ (Нижич, 46), Малоча (Жосиэл, 46, Вукович, 59), Брадарич (Башич, 46), Куасси (Милич, 46).
Предупреждение: Соснин, 45.
Судья: Жнидаршич (Словения).
6 июля. Словения. Крань. Стадион «Станко Млакар».
«К
убань» щелкает соперников по товарищеским матчам, как орешки! Три победы из трех! Каждая была убедительной. На втором сборе под напором подопечных Виктора Гончаренко пал хорватский «Хайдук». Команде из Сплита 17 июля предстоит старт в Лиге Европы благодаря третьему месту в национальном чемпионате. А это значило, что хорваты находятся в хорошей форме. И действительно, несмотря на крупный счет, 6-кратные чемпионы Хорватии оказали серьезное сопротивление.
Матч состоялся в Словении, куда «Кубань» за час добралась до стадиона от своей австрийской базы. Игра прошла при жаркой погоде, командам в каждом из таймов требовалась пауза на водопой.
Желто-зеленые снова провели матч в приживающейся схеме с обратными заменами, словно по хоккейному образцу, поддерживая высокий темп. Впрочем, это обстоятельство, скорее, говорит, об ограниченном составе «Кубани». Бросилось в глаза отсутствие либерийца Секу Олисе, не сыграл в матче и Ивелин Попов, который из-за мышечных проблем занимался по индивидуальной программе. Как и восстанавливающийся после операции на мениске Роман Бугаев.
Зато отлично дебютировал 27-летний бразилец Данило, забившийся два мяча. «На ноль» провел свой отрезок вернувшийся в родной клуб голкипер Евгений Помазан.
Как говорилось выше, это был самый непростой поединок в межсезонье. Важную роль сыграл быстрый гол. На 10-й минуте положил начало разгрому Букур, забивший свой четвертый гол в этом подготовительном периоде. Ассистировал ему удачно поборовшийся в воздухе Мельгарехо. Румын, выйдя на ударную позицию, четко направил мяч в мертвую зону голкипера - под опорную ногу. А начал комбинацию удачный вынос Беленова. Голкиперу «Кубани» особо вступать в игру не приходилось, несмотря на обоюдоострый старт матча. Хорваты преимущественно били мимо створа, и только удар Брадарича с 20-ти метров капитан краснодарцев выловил в нижнем углу.
«Кубань» достаточно быстро могла упрочить перевес. Увы, удар Мельгарехо из пределов штрафной прошел мимо цели, а Соснин, снова игравший в защите слева, со средней дистанции угодил мячом в защитника.
Давление на ворота «Кубани» во второй половине тайма стало серьезным. Подопечные известнейшего хорватского футболиста Игора Тудора, выступавшего в свое время за «Ювентус», откровенно прижали желто-зеленых к их воротам. Хорваты исполняли несколько штрафных ударов из хороших позиций, но их подводила неточность. Власич с игры пробил выше перекладины.
Ключевой момент матча произошел на последней минуте тайма, когда Соснин нарушил правила в своей штрафной. У хорватов так и не наладился прицел. Удар Брадарича с «точки» на силу оказался комично неточным.
В перерыве произошло обновление составов. Состав «Хайдука», за исключением вратаря, сменился полностью. У «Кубани» Мельгарехо занял место Соснина на левом фланге обороны, который перешел направо, поскольку Жавнерчика сменил Буэно. Роль форварда с уходом Букура занял Данило.
Начало тайма осталось за «Хайдуком», в течение одного эпизода дважды вступал в игру Беленов, отражая более точные удары хорватских сменщиков. На 58-й минуте «Кубань» присмирила соперника. Вернувшийся в игру после небольшой паузы Хубулов в сольном проходе обыграл троих соперников и попал в штангу. Дальним отскоком завладел Буэно, навесил в штрафную, где цель поразил Данило. 2:0!
Преимущество окончательно перешло к «Кубани», уверенно контролировавшей мяч. Через 8 минут после фланговой подачи Армаша закрепил преимущество красивым ударом слету Данило. Отличный дебют бразильца!
Нельзя сказать, что хорваты бросили играть, но особых моментов они не имели. Помазан лишь пару раз активно вступил в игру. На 83-й минуте в результате многоходовой комбинации «Кубань» едва не забила четвертый гол, однако Каборе направил мяч мимо цели.
…12 июля в очередном контрольном поединке краснодарцы встретятся с харьковским «Металлистом».
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Можно сказать, игра была разбита на отрезки. В первом тайме очень хорошо начали, забили мяч. После этого отдали инициативу, и нам уже приходилось намного сложнее в защите. Очевидно, пенальти на исходе первой половины игры - следствие того давления, которое на наши ворота оказывал «Хайдук». При этом могу сказать, что команда работает на фоне серьезных нагрузок, и мне, в принципе, понравилось, как мы оборонялись против идущего вперед большими силами соперника. Во втором тайме мы гораздо больше владели мячом, особых моментов у наших ворот не было, и мы закономерно забили два мяча.
- Уже в ближайшее время «Хайдук» стартует в Лиге Европы. Соответствовал ли уровень соперника вашим планам подготовки?
- Можно сказать, что оппоненты в контрольных матчах у нас идут по нарастающей. В следующем спарринге нас ждет харьковский «Металлист» - крепкая по всем параметрам команда. С другой стороны, я даже не знал, что клуб из Сплита стартует со второго этапа Лиги Европы. Мы преследуем свои цели в подготовке, и на такие детали не обращаем внимания.
- В составе «Кубани» дебютировали два новичка. И если на долю голкипера Евгения Помазана серьезных испытаний не выпало, то форвард Данило отметился дублем. Как оцените его старт в составе желто-зеленых?
- Что требуется от форварда? В первую очередь, голы, что сегодня он и продемонстрировал. На его счету два мяча и, думаю, если бы мы продолжали оказывать давление на ворота соперника, то предоставили бы ему еще шансы отличиться. Но учитывая счет и погодные условия, больше внимания уделили контролю мяча, что, считаю, было верным решением.

Краснодар - Селтик - 1:3 (1:2)