Футбол. Контрольные матчи

Аттракцион неслыханной щедрости

Краснодар - Селтик - 1:3 (1:2)
Голы: Стоукс (Ван Дийк), 2 (0:1), Ахмедов, 20 (1:1), Йохансен, 39 (1:2), Макгрегор (Мэтьюз), 50 (1:3).
«Краснодар»: Дикань (Синицын, 46), Енджейчик (С.Петров, 59), Мартынович, Гранквист (Сигурдссон, 46), В.Калешин (Бурмистров, 59), Газинский (Померко, 59), Р.Аджинджал (Маурисио Перейра, 15, Шипицин, 59), Ахмедов (Марченко, 75), Быстров (Марков, 59), Лаборде (Жоазиньо, 46), Вандерсон (Ари, 46).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Залушка (Фазан, 46), Лустиг (Мэтьюз, 46), Ван Дийк (ОКоннол, 46), Малгрю (Уотерз, 46), Коммонс (Финдлэй, 46), Йохансен (Макгрегор, 46), Браун (Кайал, 46), Тваржик (Хендерсон, 46), Макграф (Пукки, 46), Бюрригтер (Гриффитс, 46), Стоукс (Атайич, 46).
Предупреждения: Бюрригтер, 17, Быстров, 59.
Судья: Драхта (Австрия).
Угловые: 10 - 4.
Удары (в створ ворот): 18(12, 1 перекладина) - 6(5).
Голевые моменты: 9 - 3.
3 июля. Австрия. Бад Вимсбах. 25 градусов. 800 зрителей.
Э
то был удивительный матч. Создав в три раза больше голевых моментов и существенно превзойдя 45-кратного чемпиона Шотландии в качестве игры, «Краснодар» забил в три раза меньше. Порой подобное случается в футболе, и хорошо, что это случилось на сборах, а не в Лиге Европы.
По сравнению с поединком против «Карабаха» Олег Кононов сделал два изменения в основной обойме (здесь следует понимать, что в той встрече основа провела на поле второй тайм, а в дуэли с «Селтиком» - первый). Шанс проявить себя получили Александр Мартынович в центре обороны и Руслан Аджинджал на позиции атакующего хавбека. Для Аджинджала, однако, это закончилось драматично: уже на 15-й минуте он покинул поле на носилках после жесткого фола со стороны кого-то из шотландцев. «В тренировочной игре Аджинджал получил травму, месяц в гипсе», - написал вскоре в своем «Твиттере» президент клуба Сергей Галицкий.
К тому моменту «быки» уже отставали в счете. Черно-зеленые стартовали активнее, но первый же выпад «Селтика» размочил цифры на табло. Ван Дийк ювелирным дальним забросом отправил в прорыв Энтони Стоукса, а Андрей Дикань оптимистично выскочил навстречу. Мяч прилетел прямо на ногу Стоуксу, и он, на полсекунды опередив голкипера, перебросил снаряд в пустые ворота. Здесь стоит заметить, что эпизод для Диканя был изначально сложен: в момент принятия решения могло показаться, что выходить надо. Однако передача оказалась настолько точной, что у вратаря не было ни одного лишнего мгновения, чтобы успеть на перехват.
«Краснодар», тем не менее, продолжил гнуть свою линию. Номинальные хозяева много и небезуспешно атаковали, включили прессинг на чужой половине поля и вскоре выровняли положение. Одил Ахмедов раскусил небрежную передачу игрока «Селтика» в шотландской опорной зоне, выскочил на рандеву с Залушкой и хладнокровно направил мяч в дальний угол. 1:1.
Подопечные Олега Кононова продолжили действовать «первым номером» и создавать перспективные моменты, вот только реализация ушла безвозвратно. Вот Ахмедов выводит Быстрова один на один с кипером: тот промахивается в попытке скопировать прием партнера. Вот трехходовка Ахмедов-Калешин-Лаборде венчается неточным ударом последнего в пустой угол из центра штрафной. А вот Быстров дарит Вандерсону свидание с голкипером, но тот бесхитростно бьет прямо в Залушку.
Это лишь самые явные шансы «быков», «Селтик» же в противовес не создавал ровным счетом ничего. Он просто… забил. Роль кролика из шляпы исполнил Йохансен: пока Гранквист с Диканем разбирались, кому достанется ничейный мяч, норвежец выскочил, подхватил, закатил - и был таков.
Аттракцион неслыханной «бычьей» щедрости, между тем, и не думал заканчиваться. Залушка выручил «Селтик» после ударов Газинского и Мартыновича, потом тот же Газинский головой отправил мяч в перекладину… А вот Макгрегор на 50-й минуте «выстрелом» с линии штрафной шансов Синицыну не оставил - и на табло вырисовался совсем уже абсурдный счет 1:3.
Изменить положение дел в этом нелепом, алогичном матче черно-зеленые могли неоднократно, но совладать с роком им было не суждено. В каких-то эпизодах сами краснодарцы из выгодных положений били прямо в голкипера, а где-то - как в случае в ударом Жоазиньо в середине второго тайма - Залушка спасал шотландский клуб от неприятностей.
89-я минута ознаменовалась в высшей степени характерным эпизодом. Ари решительно оттеснил защитника, выманил на себя Залушку и откатил мяч Жоазиньо - держи, забивай! Однако бразильский хавбек с роковой неуклонностью направил снаряд в единственного защитника на линии ворот…
Так случается. Просто не судьба.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Плохо, что проиграли. По горячим следам вспоминаются нереализованные моменты: уже и не припомню, когда мы не забивали столько выходов один на один. Будем работать над этим компонентом. Вместе с тем, все провели матч довольно хорошо. Это тот случай, когда мы потерпели поражение, но качеством игры против такого соперника я доволен. За исключением, конечно, глупых ошибок, которые привели к голам в наши ворота. Прежде всего, имею в виду гол Йохансена: он случился из-за несогласованности защитника и вратаря. Однако впереди следующий этап сборов и в его рамках единственная встреча с «Олимпиакосом», где постараемся отработать игру без права на ошибку.

Кубань - Хайдук - 3:0 (1:0)