лубы второго дивизиона продолжают подготовку к новому сезону. О последних новостях из их стана - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».

«Черноморец» (Новороссийск)
Черноморец -СКА-Энергия» (Хабаровск) - 0:1 (0:1)
Гол: Гогуа, 29.
Футболисты «Черноморца» после недалеких путешествий в Абрау-Дюрсо и Крымск наконец-то «приземлились» на родном поле. Контрольный матч с дальневосточниками моряки провели на Центральном стадионе города-героя. Отметим, что главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас назвал после игры поле просто идеальным, а соперника - достойным уважения.
Хабаровчане состав своей команды журналистам не озвучили, тренеры «Черноморца» также попросили новичков пока не называть. Мол, идет просмотр - делать какие-то окончательные выводы еще рановато. Что ж, будем считать, что встречались команды «Икс» и «Игрек». Новороссийские болельщики сразу же отметили, что в стартовом составе «Игрека» на поле вышли уже привычные лица: вратарь Руденко, защитники Пуляев, Корнилов, Шахов и Горелов, капитан команды Кочубей, подписавший новый контракт с «Черноморцем», нападающий Синявский. После перерыва подтянулись и остальные - Абрамов, Алибегашвили, Мустафаев, Перелыгин, Синяев, Лусикян. Отсутствовал из старожилов лишь нападающий Шевченко. Как стало известно, тренеры дали ему возможность долечивать свои болячки дома - в Ставрополе. На днях Анатолий должен присоединиться к команде.
По самой игре. Обе команды показали достаточно живой футбол, опасные моменты возникали то у тех, то у других ворот. Вначале пришлось серьезно потрудиться хорошо известному кубанским любителям футбола голкиперу «СКА-Энергии» Александру Агапову. У хабаровчан самым активным был Гогита Гогуа. С его помощью гостям на 29-й минуте и удалось открыть счет. Мяч срикошетил о ногу Корнилова и влетел в сетку ворот Руденко, который, кстати, очень неплохо провел матч.
Во втором тайме Олег Долматов произвел 8 замен, дав возможность проявить себя еще нескольким новичкам. Хорошую возможность сравнять счет имел Лусикян, получивший прекрасный пас с правого фланга от Синяева. Но удар полузащитнику «Черноморца» не удался.
Следующий контрольный матч моряки проведут с новичком первого дивизиона - командой «Тосно» из Ленинградской области.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Витязь» (Крымск)
Крымчане завершили свой первый межсезонный сбор, сыграв 3 контрольных матча.
Витязь - СКА Энергия - 1:1 (1:0)
Голы: Обозный, 8 (1:0), Гогуа, 67 (1:1).
«Витязь» (Крымск): Матюша (Р.Мамедов, 46), Лезгинцев (Дышеков, 46), Гафаров (Емкужев, 46), новичок, новичок (Балкаров, 46), Колобов (новичок, 46), новичок, Асланиди (Устинов, 46), новичок, Григорян (Шатов, 46), Обозный (Прус, 46).
Судья: Шустров (Крымск)
Крымск. СК. Гигант. 900 зрителей.
Матч с хабаровчанами, состав которых был сформирован в основном из игроков, находящихся в СКА на просмотре, начался с атак крымчан, и на 8-й минуте они открыли счет. Асланиди подал с фанга, и Обозный головой перевел мяч в сетку.
Забив, хозяева отпустили вожжи - борьба шла в основном в центре поля. Но затем крымчане создали еще 2 голевых момента. Могли отличиться Григорян и Асланиди, однако удачно сыграл в воротах дальневосточников Агапов. Хабаровчане в основном уповали на дальние «выстрелы», однако они не были опасными.
Второй тайм, как и первый, стартовал с атак крымчан, хозяева были близки к забитому мячу, но удары Устинова, Шатова и Балкарова парировал вратарь Козорез, заменивший в перерыве Агапова. Постепенно, однако, хабаровчане прибрали инициативу к своим рукам и раз за разом стали тревожить Мамедова. Вратарь «Витязя» трудился в поте лица, но если от большинства ударов потенциальных новичков «энергетиков» он спас свою команду, то от коварного «выстрела» Гогуа уберечь ворота не смог.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Очень интересный матч получился. Это был хороший футбол в исполнении двух команд. Конечно, не все у нас получалось, ведь мы еще не в лучшем функциональном состоянии, но выглядели весьма достойно. Результатом, в целом, доволен.
Витязь - Ротор - 2:5 (2:3)
Голы: Жданов, 2 (0:1), Борисов, 16 (0:2), Герасимов, 18 (0:3), Сагин, 38 (1:3), Асланиди, 39 (2:3), Жданов, 48 с пенальти (2:4), Коробов, 67 (2:5).
Нереализованный пенальти: Смольский, 17 (мимо).
«Витязь» (Крымск): 1-й тайм - Р.Мамедов, Гафаров, Тебердиев, Дубовой, Лезгинцев, Гейдаров, Баматов, Сагин, Асланиди, Шаров, Смольский; 2-й тайм - Матюша, Дышеков, Кузнецов, Михалев, Ваниев, Балкаров, Колобов, Устинов, Григорян, Прус, Кайтов.
«Ротор» (Волгоград): Поляков, Никуличев (Глушков, 65), Ионов (Тимачев, 46), Рябоконь (Ионов, 77), Тимофеев, Гаджиев (Смирнов, 46), Калошин (Шамилов, 71), Герасимов, Коробов, Борисов, Жданов (Тазетдинов, 66).
Судья: Кузнецов (Новороссийск).
Абрау Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 700 зрителей.
Матч против волгоградцев крымчане начали с острой атаки, но Асланиди не смог переиграть Полякова. И тут же пошла контратака «Ротора», которую завершил точным ударом в дальний угол ворот Жданов.
На 8-й минуте «Витязь» мог сравнять счет, однако Смольский пробил в перекладину. После этого эпизода крымчане завладели солидным преимуществом и, казалось, вот-вот отыграются. Однако вновь зевнули быстрый конрвыпад волжан, и Борисов удвоил счет.
Почти тут же крымчане получили великолепнейший шанс сократить отставание. Они провели быструю атаку, Сагин ворвался в штрафную «Ротора», где был сбит - пенальти. К мячу подошел Смольский и… пробил мимо.
Расплата за промах наступила молниеносно. Борисов прошел по правому флангу, прострелил на Герасимова, и тот вогнал мяч под перекладину. 3:0.
От такого удара «Витязь» отходил долго, но концовка тайма осталась все же за ним. На 38-й минуте Сагин замкнул прострел с фланга, а спустя секунды крымчане и вовсе сократили счет до минимума: Асланиди проскочил по левой бровке и, не входя в штрафную, метко пробил в дальнюю «девятку».
На 41-й минуте «Витязь» чуть было не отыгрался, однако удар Смольского перевел на угловой Поляков. В свою очередь, едва четвертый гол не провел «Ротор»: Жданов проверил на прочность перекладину.
Но, что не удалось «Ротору» в первом тайме, удалось в дебюте второго. На 48-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой у защитника крымчан в собственной штрафной, и пенальти четко реализовал Жданов. 4:2.
А голевую точку в этом бурном на события поединке поставил на 67-й минуте волгоградец Коробов, ловко сыгравший на добивании.
Главный тренер «Ротора» Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: - Хороший матч. Очень здорово провели его дебют. Понравился мне и второй тайм. Мы сумели вернуть себе инициативу после неудачно сложившихся для нас последних минут первой половины игры. Считаю, переиграли соперника заслуженно.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Мы бились до конца. Результат не отражает истинную картину происходившего на поле. Конечно, контратаки у волгоградцев были просто сумасшедшими. Но мы сумели вернуться в игру после неудачного по счету дебюта. Вторым таймом я доволен меньше: не очень хорошо действовали в обороне и впереди себя не проявили. Но в целом спарринг получился весьма полезным. Мы теперь знаем, над чем нам особенно предстоит потрудиться.
Витязь - Тосно - 0:1 (0:0)
Гол: Павленко, 65.
Крымск СК «Гигант». 300 зрителей.
Матч с дебютантом ФНЛ, ставящим задачу выхода в премьер-лигу, оказался небогатым на события. Обе команды действовали предельно осторожно. За весь матч можно выделить только четыре момента. У «Витязя» в перовом тайме мог отличиться Обозный, но пробил во вратаря, а у «Тосно» Зайцев после розыгрыша углового угодил мячом в перекладину. Судьбу же встречи предрешил эпизод на 65-й минуте матча. Мурнин при розыгрыше свободного удара отдал пас Павленко, и тот пробил точно. 1:0. Хозяева могли отыграться под занавес поединка, однако удар Григоряна пришелся в каркас ворот.
…Итоги первого сбора в интервью корреспонденту «Независимой спортивной газеты» подвел главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ.
- Я доволен тем, как мы поработали. Сыграли несколько спаррингов с хорошими соперниками, просмотрели в деле старожилов команды и потенциальных новичков. К сожалению, сохранить всех лучших футболистов прошло сезона не получилось. Но это футбольная жизнь. Ребята пошли на повышение в клубы первого дивизиона. А с некоторыми исполнителями пришлось расстаться по обоюдному согласию сторон - они не выдержали конкуренции. В основном изменения у нас произошли в линии обороны - ее я считаю основной в команде.
- С кем из новичков подписали контракты?
- С защитниками Дубовым, Гейдаровым и Кузнецовым (все они из новочеркасского «МИТОСа») и Кайтовым из армавирского «Торпедо», хавбеком Сагиным и нападающим Смольским, оба они тоже из «МИТОСа». Мы, кстати, уже подали заявку на сезон, и выглядит она следующим образом: вратари - Мамедов, Матюша, защитники - Гафаров, Лезгинцев, Дубовой, Гейдаров, Кузнецов, Кайтов, полузащитники - Михалев, Асланиди, Калоев, Колобов, Балкаров, Устинов, Шаров, нападающие - Прус, Обозный, Григорян
«Иксы» обыграли«игреков»
и Смольский. Кроме того, продлен контракт с полузащитником Ваниевым, который будет заявлен позже. Заявочная кампания продлится до 1 сентября, и мы планируем заручиться услугами еще 3-4-х футболистов.
- А какие позиции требуют усиления?
- Хотим приобрести еще вратаря, крайнего и центрального защитников, а также нападающего.
- Уже определились, где и когда пройдет второй сбор?
- Да, его, как и первый, мы проведем в родном Крымске - с 1 по 12 июля.
«Биолог» (Новокубанск)
Новокубанский коллектив вышел из отпуска и отправился на свой первый сбор в Абрау-Дюрсо, где уже успел сыграть контрольный матч, сенсационно переиграв клуб ФНЛ.
Биолог - Балтика - 2:1 (0:1)
Голы: Зюзинс, 23 (0:1), Губочкин, 48 (1:1), Губочкин, 90 (2:1).
«Биолог» (Новокубанск): Шамов, Нарижный, Шмойлов (Сибгатуллин, 46), Клюкин (Кулинин, 67), Тавкач (Гаврилов, 46), Бураков (Борисов, 46), Нестеров, Кратюк (Бацев, 46),Тюрин ( Зотьев, 46), Наздрумов (Губочкин, 25), Дворников.
«Балтика» (Калининград): Колинько, Цуканов, Клопа, Васильев, Овсиенко, Запрудский, Васянович, Зюзинс, Стоцкий, Гилоян, Минченков.
Судья: Токарев (Новороссийск).
Абрау Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 300 зрителей.
«Балтика» начала матч с места в карьер и уже на 2-й минуте едва не открыла счет, но Стоцкий пробил выше ворот. Вскоре Зюзинс завершал быстрый конрвыпад номинальных гостей, бил в упор, но Шамов ворота отстоял. Калининградцы продолжали давить и на 23-й минуте добились своего. Быстрая контратака увенчалась точным ударом литовца Зюзинса. Тут же калиниградцы попытались развить успех, однако удар Стоцкого в ближний угол парировал Шамов.
Но постепенно новокубанцы освоились и отодвинули игру от своих ворот. А во втором тайме и вовсе расправили плечи. И уже в его дебюте сравняли счет. После паса Дворникова удар «черпачком» удался Губочкину. 1:1.
Пропустив, «Балтика» продолжила играть «вторым номером». А «Биолог», в свою очередь, еще больше стал поддавливать. На 58-й минуте Дворников вывалился один на один с Колиинько, но пробил во вратаря. На 63-й минуте Губочкин дальним «выстрелом» проверил на прочность штангу. Развязка же произошла на 90-й минуте. Настойчивый Губочкин замкнул прострел с правого фланга. 2:1.
Главный тренер «Балтики» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - Открыв счет в матче, наши ребята, к сожалению, посчитали, что дело сделано. И действительно, в первом тайме мы не давали новокубанцам, что называется, дышать. Во втором решили сыграть на контратаках, но, увы, большинство из них не прошло, а в конце матча минутная потеря концентрации обернулась поражением. Что ж, сделаем выводы.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мы строим новую команду. От той, которая доигрывала прошлый сезон, осталось всего ничего - лишь несколько человек. Результатом доволен, поздравляю болельщиков Новокубанска с первой нашей победой над клубом первого дивизиона.