«КубГУ» (Краснодар): Бондаренко, Селиванов, Ковальчук, Золотов, Красноруцкий, Иваненко (Прокопенко, 65), Хан (Мирошниченко, 60), Рахимов, Ревенко (К.Ашкалов, 71), Н.Ашкалов (Оволана, 65), Вардания.
«Анапа»: Шамрин, Плетнев, Агаев, Агрба, Соколов, Алборов (Табаков, 46), Шовгенов, Макоев (Одиноких, 89), Ануфриенко, Каратляшев, Бурмаков (Муравский, 88).
Предупреждения: Вардания, 74, Агаев, 76.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,3.
21 июня. Краснодар. Стадион КубГУ. 150 зрителей.
ак же все-таки важно, чтобы в команде был бомбардир. Человек, умеющий воплотить момент в гол. Надежный голкипер? Да, желательно, чтобы был. Крепкая защита и мобильная средняя линия? Конечно, без них тяжело. Но без настоящего бомбардира еще тяжелее.
Возьмем для доказательства данный матч. У обеих команд в стартовом составе по одному ярко выраженному нападающему. Вардания - у хозяев, Бурмаков - у гостей. Больше на слуху у болельщиков, конечно, вторая фамилия. Чемпион и лучший бомбардир прошлого краевого турнира как-никак! Напомню, в прошлом году этот парень забил за белореченский «Химик» 27 мячей в 24 матчах! Но «Химик» сейчас в «подвешенном» состоянии, а Бурмаков в «Анапе». Пришел, чтобы забивать.
Но первый тайм вышесказанные слова только опровергал. Бурмакова на поле совершенно не было видно. Однако причина, скорее, не в самом форварде. Дело в том, что атак до перерыва у «Анапы» - кот наплакал! Уж больно неповоротливой выглядела полузащита, которую соперник «накрывал» отменным прессингом. Показательный момент: Шовгенов, самый опытный футболист в составе гостей, с мячом в центре поля. Разворачивается лицом к чужим воротам, а тут уже два соперника. Хан с одной стороны, Вардания с другой, а партнеры далеко. Благо умудренный опытом второй и первой профессиональных лиг Шовгенов из ситуации вышел победителем. Но факт показательный.
Студенты же под такой прессинг не попадали. Но у них своя проблема - реализация моментов. Активно действовали фланги в лице Никоса Ашкалова и Ревенко, раз за разом оба убегали от опекунов. Далее следовала передача в штрафную площадь, но что там? А там три защитника анапчан, моментально лишающих своего кипера Шамрина работы. Физически мощный Вардания, конечно, пытался навязать соперникам борьбу. Но соперники то и дело оказывались «на мяче» первыми.
Вот и смотрите. До одного просто не доходят передачи, второго плотно опекают - и моментов почти нет. К таковым можно отнести разве что дальние удары хавбеков. Но какими они получились? Рахимов трижды прицеливался по чужим владениям. И с каждым разом «прицел» спускался все ниже и ниже. Правда, все равно выше створа. У гостей издали пробили Шовгенов и Алборов, да что толку? Оба «выстрела» в левом нижнем от себя углу легко «накрыл» вратарь хозяев Бондаренко. Получается, самым опасным получился «залп» студента Никоса Ашкалова: будучи на левом фланге, на 33-й минуте он «грянул» по владениям Шамрина. Удар выдался знатный - в последний момент мяч резко «клюнул» вниз. Однако Шамрин был готов и к этому.
Именно таким, малосодержательным, получился первый тайм. Почему? Потому что дальняя «артиллерия» работала со сбоями, а форварды будто отсутствовали на поле. Зато интрига продолжала томить собравшихся на трибунах зрителей главным вопросом: что изменится после перерыва? И действительно, ради этого стоило посмотреть оставшиеся 45 минут.
И ожидания болельщиков оправдались. Изменилась-таки ситуация! К слову, произошли изменения и в составе анапчан. Вместо не слишком мобильного Алборова в центре поля вышел Табаков - пожалуй, с этой заменой наставник анапчан Агоп Каланджан попал в точку. Ведь во многом с появлением Табакова связана активизация «Анапы» в центре. Ни в одной из голевых комбинаций ключевой роли он не сыграл. Но факт есть факт: с появлением хавбека на поле команда словно «пробудилась» ото сна.
Особенно эффектно и эффективно «пробудился» Бурмаков. При упоминании форварда анапчан так и крутится на языке афоризм Гуса Иваныча Хиддинка о Романе Павлюченко - «спящий гигант». Бурмаков, конечно, не Павлюченко. Но он, как и тот, ждет своего момента. И в нужный момент «просыпается».
На 53-й минуте ему представилась прекрасная возможность. Хозяева только что совершили массированный набег на чужие ворота и не успели вернуться. Шамрин сильно выбивает мяч в «пустоту» центра поля - на подборе Ануфриенко. Тут же пас налево на Каратляшева, а тот в одно касание пасует в штрафную. Что там? А там Бурмаков! Его опекун Золотов задержался в атаке, впереди свободное пространство. Моментальный рывок, включается голевое чутье - все, мяч в воротах!
В случае со вторым голом никакой контратаки и в помине не было. Но, опять же, защитник Агрба «вешает» мяч вперед, и Бурмаков выигрывает у защитника Ковальчука «верх». Дальше - серия хаотичных действий, борьба, единоборства. После одной из подач мяч отскакивает к Шовгенову, никто его не «стережет» Не самый сильный удар того с отскоком от земли превращается в передачу. И тут как тут Бурмаков. Ловит правой ногой мяч и с ходу направляет его точнехонько в угол. Бондаренко и Золотов лишь проводили мяч взглядом. 2:0!
Все. Форвард сделал свое дело - форвард может отдохнуть. Дальше активничали партнеры Бурмакова. Так, тот же Шовгенов на 87-й минуте после прохода слева мог довести дело до разгрома. Но, во-первых, не попал: мяч прошел рядом со штангой. А во-вторых, разгрома хозяева не заслуживали. В желании, борьбе, скоростях они сопернику не уступали. Но их главная проблема сурово маячила «нулем» на табло.
Беда с форвардами после прошлогодней травмы Оволаны стала для наставника КубГУ Сергея Горбачева головоломкой. Похлеще, пожалуй, кубика Рубика.
Нигериец, к слову, появился на поле на 65-й минуте. И проблема стала вырисовываться еще явственнее. Все-таки после двойного перелома ноги так просто не восстановишься. Допустим, такой момент, какой возник у Оволаны в самой-самой концовке встречи, раньше он решал «на раз-два». Подача Костаса Ашкалова, защитники пускают себе мяч за «шиворот» - бей! Раньше был бы гол. Сейчас же - упущенный момент.
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАНДЖАН: - Долго мы адаптировались к полю, входили в игру. Я бы сказал, очень долго - целых 45 минут! Зато потом активизировались. Отмечу Табакова, который серьезно добавил команде мобильности в центре. В итоге мы завелись, отсюда и забитые мячи. Соперник, к слову, нам достался серьезный - долго пришлось с ним «бодаться». Однако рад, что наконец забил Бурмаков. И рад, что победили.
Главный тренер КубГУ Сергей ГОРБАЧЕВ: - А что тут, собственно, комментировать? Соперник был лучше нас. Прежде всего - в реализации моментов. В двух эпизодах нерасторопно действовали в обороне - получили два мяча. Могу только поздравить соперника с победой, сами же будем работать над ошибками.